Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Маммология
  Красный свет против рака

Самым информативным методом выявления рака молочной железы до сих пор считается маммография - рентгенологическое исследование. Но и этот метод не стопроцентен, иногда для уточнения диагноза требуется не одно дополнительное исследование. К тому же маммография - это определенная лучевая нагрузка, которая может быть небезопасна. Возможно, скоро на помощь ей придет новый метод неинвазивной диагностики, разработанной учеными нескольких стран.

О начале клинических испытаний нового диагностического метода на днях объявил немецкий фармацевтический концерн "Шеринг", разработавший его в сотрудничестве с компаниями "Фуджи фото филмз" (Япония) и "Имэйджинг диагностик системз" (США). Как ожидается, метод будет иметь преимущества перед другими по точности, скорости и отсутствию нежелательных эффектов.

В новом методе объединили уже известный способ визуализации изображения - лазерную компьютерную томографию или оптическую маммографию - и новый флуоресцирующий диагностикум. После внутривенной инъекции этого контрастного вещества молочная железа обследуется при помощи лазерного луча с длиной волны, близкой к инфракрасной области спектра.

- Оптическая маммография может стать чувствительным диагностическим и скрининговым методом без риска ионизирующей радиации, - заявил доктор Томас Моэста, руководитель клинических испытаний в берлинском госпитале "Шаритэ".

В первой фазе клинических испытаний, проводимых совместно Центром молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка, госпиталем "Шаритэ" и клиникой "Гелиос" в Берлине с целью развития оптических методов для диагностики опухолей, принимают участие 40 женщин в постменопаузе. Пока были обследованы четыре пациентки, и у всех четырех границы опухоли были четко визуализированы. Клинические испытания показали также хорошую переносимость и безопасность нового контрастного вещества. Помимо всего прочего, новый метод снижает затраты на обследование больных, а также во многих случаях позволяет избежать такой неприятной процедуры, как биопсия. Эксперты надеются, что клинические испытания будут завершены в следующем году.

Скрининг для всех

Американская компания "Эйвон" уже больше 10 лет реализует благотворительную программу против рака груди. В этом году в рамках программы был проведен тур по городам России, в ходе которого женщины могли бесплатно пройти обследование на мобильном маммографическом комплексе. Высококвалифицированные врачи-маммологи из Российского онкологического научного центра вели прием в Смоленске, Брянске, Курске, Белгороде, Воронеже и других городах. На центральных площадях городов, на предприятиях состоялись встречи специалистов с женщинами, которым рассказали о важности регулярных обследований, о том, где и как можно получить необходимую медицинскую помощь.


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Чем болеет наша грудь?
 
  Хрупкая женская грудь. Как надо беречься...
 
  Красивая грудь
 
  Не спешите менять бюстгальтер
 
  Факторы риска, или что способствует развитию раку молочной железы?
 
  Маммолог - второй 'женский врач'
 
  Мастопатия - плата за равноправие?