Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Маммология
  Сама себе маммолог

В идеале каждая женщина не реже одного раза в год должна проходить обследование у маммолога. Но почему-то, если ничего не болит, на врача катастрофически не хватает времени.

Даже не имея специального медицинского образования, женщина способна на достаточно ранней стадии самостоятельно распознать развитие мастопатии и различного рода опухолей. Все, что для этого необходимо, - регулярно проводить самодиагностику. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и через некоторое время ты будешь без труда справляться с этой процедурой.

1. Обследовать молочную железу необходимо раз в месяц, в одно и то же время, приблизительно между 6-м и 12-м днями от начала менструации.

2. Удобнее всего проводить эту процедуру после душа, перед большим зеркалом в хорошо освещенной комнате.

3. Сначала проведи визуальный осмотр груди. Заведи руки за голову и внимательно осмотри молочные железы. Не оставляй без внимания любые, даже самые незначительные изменения. Наличие покраснений, припухлостей, различных неровностей - это повод для беспокойства.

4. Затем приступай к пальпированию. Заведи правую руку за голову, а левой распрямленной ладонью начиная от соска тщательно прощупывай молочную железу. Если у тебя тяжелая висячая грудь, то сперва пропальпируй ее верхнюю часть. А затем, приподнимая грудь одной рукой, прощупай ее нижнюю часть. Потом повтори эту процедуру с другой грудью. Стоит обратить особое внимание на боковые зоны, около подмышечных впадин. При достаточно сильном надавливании в груди не должно возникать болезненных ощущений и дискомфорта. Ткань молочной железы должна быть однородная, без уплотнений.

5. И в заключение проверь соски на отсутствие выделений. Для этого несколько раз надави большим и указательным пальцами по краям ареолы. Наличие каких бы то ни было выделений - повод для беспокойства.

С возрастом и особенно после родов грудь женщины, как и все остальное, изменяется. Существует ряд наиболее распространенных изменений, которые совершенно естественны и при отсутствии других симптомов не должны вызывать беспокойства:

- изменение цвета соска и ареолы;

- увеличение соска и ареолы;

- втянутость или вытянутость соска;

- обвислость груди;

- набухание и болезненность груди перед менструацией.

Пора к врачу, если обнаружены:

- припухлости и сильные покраснения;

- множественные или одиночные уплотнения;

- выделения из сосков (они могут быть белые прозрачные или кровянистые);

- болезненные ощущения.

Перечисленные выше симптомы могут носить как постоянный, так и периодический характер, с течением времени ощущения в груди могут меняться, все зависит от количества гормонов, вырабатываемых яичниками. Если ты однажды заметила у себя какой-то из перечисленных симптомов, а потом все опять пришло в норму - не надейся на чудо, самоизлечения не бывает. Срочно беги к маммологу.

При своевременной диагностике можно обойтись без хирургического вмешательства и избежать осложнений.


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Чем болеет наша грудь?
 
  Хрупкая женская грудь. Как надо беречься...
 
  Красивая грудь
 
  Не спешите менять бюстгальтер
 
  Факторы риска, или что способствует развитию раку молочной железы?
 
  Маммолог - второй 'женский врач'
 
  Мастопатия - плата за равноправие?