Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Маммология
  Берегите Вашу грудь

Грудь - это вечный символ женственности и материнства. Это самая нежная и одновременно самая уязвимая часть женского тела. Тем не менее именно о ней мы чаще всего забываем и почему-то не уделяем ей должного внимания. Ведь никто же не спорит с тем, что гинеколога нужно посещать как минимум два раза в год. Так почему же мы упорно отказываемся от визитов к маммологу и ждем, пока гром не грянет?

Многие искренне считают, что рак груди становится реальной угрозой лишь после сорока. А тем временем медики уже устали трубить об угрожающей тенденции "омоложения" рака. По данным Российского научного центра рентгенорадиологии (РНЦРР), в России заболеваемость раком молочной железы занимает первое место среди злокачественных образований у женщин. Все чаще этот страшный диагноз ставится молодым женщинам в возрасте до тридцати лет. Однако не все так мрачно и пессимистично.

С каждым годом женщины становятся все осведомленнее в вопросах собственного здоровья. Как отмечают медики, рак в начальных стадиях превосходно лечится. Ведь, как известно, ранняя диагностика предотвращает 85-90 процентов летальных исходов. Главное -эту стадию не пропустить и своевременно прийти на прием к специалисту.

Врачи не нарадуются: все больше женщин приходят не только в смотровые кабинеты, а еще и записываются на ультразвуковое и рентгенологическое (маммография) обследования. Это значит, что мы все же стали относиться к себе бережнее. Ведь если мы находим в своем жестком расписании время на то, чтобы сходить в спортзал или посетить косметолога, то почему же мы не можем выделить пару часов на медицинское обследование? Практически все маммологические центры сегодня прекрасно оборудованы, и специалисты отнюдь не жалуются на отсутствие техники. Они жалуются лишь на то, что не все женщины осознали необходимость ежегодных визитов к маммологу.

Наверное, вы не раз слышали о том, как важны регулярные самообследования груди. По статистике, большинство женщин приходят на прием к маммологам лишь после того, как сами обнаружили какие-то уплотнения или изменения в груди. Поэтому технику самообследования молочной железы вы должны знать и помнить назубок. Как минимум раз в месяц внимательно рассматривайте и изучайте свою грудь на предмет различных аномалий и каких бы то ни было изменений. Но имейте в виду: самое тщательное самообследование не заменяет визита к врачу!

Прочтите внимательно описание двух методов самообследования. Они просты и отнимают не больше десяти минут. Зато уверенность в завтрашнем дне будет вам обеспечена.

Метод 1. Поднимите левую руку (например, стоя под душем). Правой рукой круговыми движениями прощупайте грудь. Двигайтесь по спирали от краев молочной железы к соскам. Затем отведите плечо назад и проверьте подмышечную впадину: нет ли там уплотнений или припухлости? То же повторите с другой грудью и подмышкой.

Метод 2. Лежа на спине, подложите подушку под левую лопатку и заведите согнутую левую руку за голову. Обследуйте грудь так же, как и в душе. Вас должны всерьез обеспокоить втянутость или морщинистость сосков, а также уплотнения в груди. Если вы обнаружили один из этих признаков - немедленно бегите к врачу.

Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Чем болеет наша грудь?
 
  Хрупкая женская грудь. Как надо беречься...
 
  Красивая грудь
 
  Не спешите менять бюстгальтер
 
  Факторы риска, или что способствует развитию раку молочной железы?
 
  Маммолог - второй 'женский врач'
 
  Мастопатия - плата за равноправие?