Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
05. 10. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


После родов
  Налаживание грудного вскармливания в роддоме и дома

Грудное молоко – это идеальная пища для младенца, особенно в первые месяцы жизни. Ведь в течение тех 9 месяцев, пока мама вынашивала ребенка, он получал все пищевые вещества только из ее организма. Хрупкий, еще несовершенный организм малыша не готов к приему другой еды. Материнское же молоко, содержащее все вещества, необходимые для правильного роста и развития, легко переваривается и усваивается организмом малыша.

КАЖДАЯ ЛИ ЖЕНЩИНА МОЖЕТ КОРМИТЬ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ?

На этот вопрос можно ответить так: каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком. Кормление грудью не разрешается только в исключительных случаях, когда мать тяжело больна. Грудное вскармливание противопоказано при открытой форме туберкулеза, онкологических заболеваниях, пороке сердца в стадии декомпенсации, тяжелой почечной и печеночной патологии, СПИДе и некоторых других заболеваниях.
При ряде инфекционных заболеваний матери (ОРЗ, ангина и др.) грудное вскармливание не отменяют, но мама должна соблюдать определенную осторожность: надевать маску из нескольких слоев марли, тщательно мыть руки. В это время уход за ребенком лучше поручить папе или бабушке. При других инфекционных заболеваниях, таких как «рожа», дифтерия, скарлатина, малыша необходимо изолировать от мамы и кормить сцеженным пастеризованным молоком. И лишь после выздоровления можно возобновить кормление грудью.
Иначе говоря, каждое заболевание требует своих мер предосторожности, поэтому о любой своей болезни кормящая мама должна сообщить педиатру и выполнять его рекомендации.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ В РОДДОМЕ…

Состав грудного молока связан со сроками лактации. В первые 2—3 недели после родов у матери вырабатывается молозиво, отличающееся очень высокой питательной ценностью и обеспечивающее малышу «первую вакцинацию». Поэтому в настоящее время повсеместно и настоятельно внедряется метод раннего прикладывания ребенка к груди. Суть его в том, что надо максимально быстро, в течение первых 30 минут после появления младенца на свет, приложить его к груди. Делается это так: сразу после рождения ребенка кладут на живот матери. Этот контакт «кожа к коже» позволяет малышу почувствовать материнское тепло, биение ее сердца. Затем ему помогают найти грудь и взять сосок. И если при этом он получит хотя бы несколько капель молозива, они предохранят его от многих неприятностей в дальнейшем. 
Раннее прикладывание ребенка к груди матери невозможно, если течение родов было серьезно отягощено – например, если мать потеряла сознание (при гестозе) или у нее открылось послеродовое кровотечение, если роды проводились путем кесарева сечения и т.п. Однако в дальнейшем, при улучшении состояния, маме можно и должно кормить ребенка грудью.
Противопоказаниями к раннему прикладыванию малыша к груди являются:  

  • несовместимость ребенка и мамы по резус-фактору (когда у матери и плода не идентичная кровь и у новорожденного может развиться гемолитическая желтуха или другая тяжелая патология), 
  •  угнетение у ребенка центральной нервной системы, 
  •  синдром дыхательных расстройств, 
  •  глубокая недоношенность ребенка с отсутствием сосательного и глотательного рефлексов, 
  •  тяжелые наследственные заболевания.

Через 4—5 дней после родов у матери вырабатывается так называемое переходящее молоко, одновременно увеличивается и его количество молока. На 2—3-й неделе после родов вырабатывается уже зрелое молоко, состав которого может несколько меняться в зависимости от питания и режима мамы.
Сейчас мать и новорожденного чаще всего рекомендуют размещать в одной палате. При физиологических родах уход за ребенком необременителен для матерей. Основным приемам ухода за детьми молодых мам обучают врачи и медсестры послеродового отделения — это входит в их обязанности. Самое главное преимущество совместного размещения новорожденного с матерью – это сведение к минимуму риска развития инфекции у малыша. Дело в том, что, если мама сама ухаживает за малышом, его организм заселяется теми микробами, которые находятся в ее организме. Эти микробы, как правило, непатогенные, и в материнском молоке имеются специфические антитела, уничтожающие их. В том случае, когда ребенка помещают в детское отделение, за ним ухаживает персонал родильного дома, и малыш окружен «чужими» микроорганизмами. Безопасные для своих «хозяев», такие бактерии могут оказаться болезнетворными для ребенка, да и в молоке матери против них нет специфических антител.
При совместном пребывании в послеродовой палате мама имеет неограниченный доступ к малышу в любое время суток, она может кормить его грудью по первому его требованию, что улучшает состояние матери и ребенка. Малыш меньше теряет в весе, более спокоен, а у мамы налаживается выработка грудного молока.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Очень важно правильно прикладывать ребенка к груди. Для этого маме, прежде всего надо выбрать для себя и ребенка удобную позу, чтобы провести все время кормления в спокойной, расслабляющей обстановке. Держите ребенка лицом к себе, «живот к животу», «глаза в глаза», чтобы ему не надо было поворачивать голову. В положении сидя поддерживайте малыша под спинку и плечи; лучше сидеть в низком кресле или подставить под ногу скамейку. Рука, поддерживающая ребенка, должна иметь опору – подлокотник.
В позе «лежа» мама ложится на бок, кладет ребенка перед собой на плоскую подушку и, поддерживая грудь, кормит его. Голодный ребенок сам открывает рот и ищет грудь. Если он это не сделал, прикоснитесь соском к его верхней губе – и он сразу откроет рот. Следите за тем, чтобы малыш брал в рот не только сосок, но и весь околососковый кружок (ареолу). Нижняя губа ребенка должна быть вывернута наружу, подбородок, щеки и нос – плотно прилегать к груди. Ребенок втягивает сосок и ареолу груди, а затем, надавливая на них языком, выжимает молоко и глотает.
В настоящее время рекомендуется так называемый свободный режим вскармливания, то есть мама дает ребенку грудь без фиксированного расписания, по первому его требованию, в том числе и ночью. Важно только, чтобы мама научилась правильно определять голодный плач ребенка, когда он крутит головой в поисках материнской груди, чмокает губами и громко, настойчиво плачет. В режиме свободного вскармливания ребенок может получать грудь до 10—12 раз в сутки. Впоследствии, когда малыш подрастает, у него обычно вырабатывается собственный режим кормления  – от 6 до 8 раз в сутки. Каждый ребенок сам определяет длительность пребывания у груди. Одни дети сосут грудь активно, быстро высасывают необходимую порцию молока и сами выпускают сосок. Но есть и так называемые «ленивые сосуны», которые сосут медленно и вяло, часто засыпают у груди, но при попытке вынуть сосок просыпаются и снова сосут. Такое длительное сосание может привести к повреждению кожи соска и образованию на нем трещин. Поэтому желательно, чтобы длительность одного кормления не превышала 20—30 минут, а в первые дни кормления — 5—6 минут у одной груди (прикладывая малыша поочередно то к одной, то к другой груди, маме следует постепенно увеличивать время кормления). После «прихода» молока можно кормить ребенка из обеих грудей так, чтобы каждое кормление заканчивалось у той груди, с которой начиналось, чтобы ребенок получил не только «переднее», но и «заднее» молоко, так как химический состав «переднего» и «заднего» молока различен. «Задние» порции молока более богаты белком и жиром, что обеспечивает их высокую калорийность.
Здоровый новорожденный, находящийся на грудном вскармливании, не должен получать никаких пищевых добавок, в том числе воду, если врач ее не назначил. При достаточном количестве молока у матери потребность ребенка в жидкости полностью удовлетворяется. Для достаточной лактации, помимо правильного питания и соблюдения общего режима, очень важен эмоциональный фактор. Если мама испытывает стресс, постоянную тревогу или находится в подавленном состоянии, то лактация может быстро угаснуть. Достаточная выработка грудного молока во многом зависит от настроя матери на кормление своего ребенка грудью и от ее убеждения в том, что это необходимо.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Как уже было сказано выше, молоко начинает вырабатываться только на 3—5-й день после родов, да и малыш 2—3 дней от роду просто не может много высасывать из материнской груди. Поэтому в первые 2—3 дня после рождения ребенка маме рекомендуется ограничить количество потребляемой жидкости до 800 мл в сутки – это будет прекрасной профилактикой застоя молока. При сильной жажде мамам рекомендуется часто полоскать рот прохладной водой. Определенные трудности возникают при так называемой «тугой груди», т.е. когда молоко, вырабатываемое в достаточном количестве, отделяется с трудом и ребенку бывает трудно его высасывать в нужном объеме. Чтобы избежать подобных трудностей, маме следует непосредственно перед кормлением сцедить некоторое количество молока, сделать легкий массаж груди, тогда грудь становится мягче и молоко «идет легче». Дежурные постовые акушерки должны помочь мамам справиться с такими проблемами.
У некоторых женщин кожа сосков нежная и легко ранимая. Как уже было сказано, при довольно сильном и длительном сосании на сосках могут возникнуть трещины. Они причиняют маме сильные боли во время кормления и являются «входными воротами» для инфекции. Для профилактики образования трещин, а в случае если они уже появились – для их скорейшего заживления после кормления нужно смазывать сосок грудным молоком, которое, подсыхая, образует защитную пленку. Можно смазать соски кремом с ланолином, маслами, содержащими витамин А, маслом шиповника. Зеленкой в настоящее время соски обрабатывают крайне редко из-за того, что она сильно сушит кожу. Можно положить в бюстгальтер мягкие прокладки для сбора вытекающего молока. В тяжелых случаях приходится кормить ребенка через накладку или даже сделать перерыв в грудном кормлении на 1—3 дня. При этом молоко следует сцеживать руками, а не молокоотсосом, так как он может травмировать образовавшуюся трещину. Кормить ребенка во время такого перерыва лучше с ложечки. 
Молодые мамы часто страдают от лактостаза – застоя молока. При лактостазе необходимо чаще прикладывать ребенка к груди и сцеживать молоко. Маме следует ограничить прием жидкости. Перед кормлением и сцеживанием надо сделать легкий массаж затвердевших участков груди, а между кормлениями — поставить согревающий компресс с вазелиновым маслом. При высокой температуре, головной боли, боли в области молочных желез, покраснении груди необходима срочная консультация специалиста.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Послеродовой психоз
 
  Интимная хирургия
 
  Гигиена после родов
 
  Стрессы молодых мам
 
  Когда мама может задержаться в роддоме
 
  Восстановление менструального цикла после родов
 
  Как быстро похудеть после родов?