Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Когда ребёнок болеет

К сожалению, дети иногда болеют. И родителям порой приходится слышать слова: «вашего ребенка необходимо госпитализировать». Что делать в такой ситуации? Давайте разберем несколько возможных вариантов.

Ситуация первая - возраст ребёнка до 1 месяца

Период новорожденности, первый месяц жизни, – очень важный и ответственный период в жизни человека. Ребенок постепенно приспосабливается к новым для него условиям внеутробного существования, что сопровождается перестройкой всех органов и систем. В это время у малыша могут возникать состояния и заболевания, которые никогда не встречаются в другом возрасте. Именно поэтому особенности анатомии, физиологии и патологии новорожденных детей изучает специальная наука – неонатология. И соответственно детский врач, который наблюдает и лечит детей на первом месяце жизни, называется неонатологом. Во многих детских больницах имеются специализированные отделения для новорожденных детей. В работе этих отделений есть целый ряд особенностей. Как правило, в отделениях для новорожденных мама находится с ребенком только в дневное время суток. Правила некоторых отделений предусматривают предварительное обследование мамы ребенка и сдачу ею анализа кала на кишечную группу для допуска в отделение. Многие женщины просят персонал больницы разрешить им находиться с ребенком круглосуточно и в большинстве случаев получают отказ. Это связано с особенностями работы отделения для новорожденных в системе обязательного медицинского страхования, а коммерческих отделений для детей такого возраста в нашей стране не существует. Дети в отделении для новорожденных обеспечиваются всем необходимым, но родителям разрешается приносить с собой одноразовые подгузники, некоторую детскую одежду (например, чепчики, шапочки, носочки, варежки), детскую косметику. Мамам необходимо иметь с собой 2 халата, косынку, тапочки, полотенце, мыло с мыльницей, разрешается пользоваться другими личными вещами. Во многих больницах мам обучают основам ухода за ребенком. Организация работы отделений для новорожденных не позволяет ухаживать за малышом папам и, как правило, другим членам семьи, но практически в каждом отделении есть возможность посещений ребенка близкими родственниками.

Ситуация вторая - возраст ребёнка от 1 месяца до 3 лет

При возникновении проблем со здоровьем в этом возрасте ребенок обычно госпитализируется в грудное отделение (от 1 месяца до 1 года) или отделение для детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет). Терапевтические отделения подобного профиля в большинстве случаев предусматривают возможность нахождения мамы вместе с ребенком круглосуточно. В этом случае и ребенок, и мама обеспечиваются питанием в больнице.

Если ребенок употребляет специальное или лечебное питание, то его необходимо взять с собой из дома. В случае возникновения хирургической патологии, травмы или ожога ребенок госпитализируется в хирургическое или специализированное отделение. Мама допускается к ребенку после операции и обычно находится в отделении круглосуточно.

Ситуация третья - ребёнок дошкольного и школьного возраста

В старшем возрасте, кроме общих терапевтических отделений, во многих больницах дети могут помещаться в специализированные отделения – кардиология, нефрология, аллергология, гематология, эндокринология, инфекция и другие. В эти отделения разрешается передавать передачи в зависимости от заболевания ребенка. Существуют установленные часы посещений. В реанимационные отделения, за редким исключением, родители не допускаются.  В настоящее время существуют частные лечебные учреждения и отделения в государственных больницах, работающие по договорам добровольного медицинского страхования. Их отличают комфортабельные палаты, возможность круглосуточного присутствия родственников. В среднем стоимость пребывания в подобных детских отделениях составляет 1500 рублей за сутки и выше.  Госпитализируются дети в больницы по направлению районных поликлиник, переводом из других лечебных учреждений, по «скорой помощи». Возможен также вариант, когда родители вместе с ребенком сами приезжают в приемное отделение больницы. Специализированная стационарная медицинская помощь детям оказывается также в отделениях выхаживания недоношенных, отделениях институтов педиатрии (в Москве их два), детских отделениях научных институтов (институт иммунологии, аллергологии, травматологии и ортопедии, трансплантологии и др.). Очень важно знать, где находится ближайшая к дому детская больница, чтобы при необходимости своевременно обратиться за медицинской помощью. Получить эту информацию можно в поликлинике по месту жительства.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй