Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Как позаботится о здоровье зубов ребёнка первого года жизни

Всякому зубу - свой черёд

Средний срок начала прорезывания зубов – 7-8 месяцев. Зубы нижней челюсти прорезываются несколько раньше, чем верхней. К 2,5-3 годам у ребенка, как правило, прорезываются все 20 молочных зубов. Однако этот возраст может варьироваться. Так, стоматологи отмечают случаи, когда прорезывание молочных зубов начинается в 4 месяца, а заканчивается к 2 годам.  Иногда у совершенно здорового ребенка первые молочные зубы могут появиться позднее: их прорезывание начинается в 8-10 месяцев, а заканчивается к 3-5 годам. Подчеркну: указанные сроки прорезывания молочных зубов являются совершенно нормальными и не должны вызывать беспокойства у родителей малыша. Более поздние сроки прорезывания молочных зубов могут свидетельствовать о развитии рахита.

От чего зависят сроки появления молочных зубов? Единого ответа на этот вопрос пока не существует. Некоторые детские стоматологи, например, считают, что определяющую роль в этом случае играет возраст родителей: если родители немолоды, то зубы у ребенка прорезываются раньше. Замечено так же, что у первенцев зубы начинают прорезываться раньше, чем у вторых и третьих детей.  Многие, наверное, слышали о случаях, когда ребенок рождался уже с прорезавшимися зубами, как правило – центральными нижними резцами. Причины этого явления до сих пор остаются для стоматологов загадкой, но бесспорно одно: такие зубы неполноценны по своей структуре, т.к. их корни еще не закончили своего формирования. Кстати, зубы, развившиеся, когда ребенок был в утробе матери – это обычные молочные зубы, т.е. постоянные вырастут на их месте лишь в 5 – 6 лет.

"Среднестатистические" сроки прорезывания молочных зубов

Центральные резцы 7-9 месяцев

Боковые резцы 10-12 месяцев

Клыки 16-20 месяцев

Первые моляры 12-16 месяцев

Вторые моляры 24-30 месяцев

Чего стоит и чего не стоит бояться

При прорезывании зубов необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

1.  Соответствие сроков прорезывания зубов срокам, приведенным в таблице.

2.  Парность (симметричность) прорезывания зубов на каждой челюсти.

3.  Определенный порядок прорезывания зубов.

4.  После прорезывания всех зубов верхние зубы должны покрывать нижние не более чем на одну треть. Слизистая оболочка рта должна быть влажной и иметь бледно-розовый цвет. Средние линии между зубами верхней и нижней челюсти должны совпадать.  Если какие-либо из этих условий не соблюдаются, родители должны обязательно проконсультироваться с педиатром и стоматологом.

Наконец, говоря о прорезывании зубов, нельзя обойти вниманием еще один важный момент. Среди родителей и даже среди некоторых педиатров широко распространено мнение, что это явление часто бывает связано со значительным повышением температуры, поносом и другими тревожными симптомами.  Хочется предостеречь родителей от поспешного желания обвинить во всех бедах процесс прорезывания зубов, который по своей природе является физиологическим и не должен причинять ребенку особого беспокойства. А указанные симптомы, скорее всего, лишь совпадают с началом прорезывания зубов и являются признаками начавшегося заболевания.

Тем не менее, небольшие неприятные последствия у прорезывания зубов действительно бывают. Это повышенное слюноотделение, ощущение зуда в деснах, которое может привести к появлению вредной привычки сосать пальцы. Как облегчить состояние малыша в таком случае?

  • Предложите ребенку погрызть специальные зубные кольца, так называемые «прорезыватели». Некоторые модели имеют жидкий наполнитель, и их можно охлаждать в холодильнике.
  • Если процесс прорезывания зубов доставляет ребенку сильное беспокойство, то можно использовать специальные гели для десен (такие препараты имеются в продаже). Они значительно уменьшат неприятные ощущения.

К сожалению, уже во время прорезывания зубов им угрожает такая опасность, как кариес. В качестве его профилактики следует ограничить количество предлагаемой малышу сладкой пищи и ни в коем случае не поить его сладкой водой (тем более что сахар, как известно, вреден не только для зубов). Ни в коем случае нельзя предлагать ребенку сладкую пищу или воду между основными приемами пищи, а также на ночь. Особую бдительность следует проявлять родителям после того, как ребенок перенес инфекционное или просто любое тяжелое заболевание. По наблюдениям стоматологов, длительные заболевания общего характера существенно снижают способность организма сопротивляться кариесу.  Наконец, еще одно замечание. Бывает так, что ребенок не удовлетворяет свой сосательный рефлекс во время кормления. Такие дети часто приобретают вредную привычку сосать пальцы, а иногда – даже уголок наволочки или пододеяльника, что может способствовать неправильному формированию прикуса. В таком случае лучше предложить малышу пустышку «анатомической» формы.  Конечно, этим способом тоже лучше не злоупотреблять. Пустышку следует давать только в том случае, когда ребенок плачет, проявляет беспокойство и вы уверены, что он просит именно ее. Ни в коем случае не оставляйте у ребенка пустышку на весь день. Когда малыш забыл о пустышке, спрячьте ее. Начиная с 6 месяцев сосательный рефлекс у ребенка постепенно угасает, и потребность в пустышке возникает все реже.

С какого возраста следует чистить зубы?

Ответ на этот вопрос может показаться парадоксальным: чистить зубы нужно начинать тогда, когда они… еще не прорезались. Дело в том, что на деснах новорожденного еще до прорезывания зубов образуются так называемые зубные бляшки – невидимые пленки, содержащие слизь, остатки пищи и бактерии. Удаление такой бляшки предупреждает размножение бактерий на деснах. Кстати, считается, что именно зубные бляшки являются одной из основных причин кариеса молочных зубов.

Именно поэтому стоматологи рекомендуют чистить рот ребенка один-два раза в день: утром и вечером. Для этого нужно обернуть указательный палец слегка смоченным кипяченой водой марлевым тампоном или мягкой салфеткой их натуральной ткани. Сейчас в продаже появились специальные зубные щетки для чистки первых зубов. Они могут выполнены в форме «напалечника» для взрослого, могут быть снабжены вместо щетины мягкими пластинками. В любом случае, если вы не имеете под рукой ничего «специального» для младенцев, можно использовать самую маленькую детскую щеточку. Кстати, эта процедура предполагает не только чистку, но и массаж десен, что тоже очень полезно.  Разумеется, продолжать ее необходимо и после появления первых зубов – до тех пор, пока ваш малыш не начнет чистить зубы самостоятельно.

У этой процедуры есть еще одна маленькая «хитрость». Привыкнув к тому, что ему чистят зубы, ребенок будет без страха относиться к вашим прикосновениям к его полости рта. Впоследствии такие дети спокойно реагируют на осмотры, проводимые стоматологом.

Как чистить зубы?

Перед тем как чистить малышу зубы, не забудьте:

1) вымыть руки;

2) промыть зубную щетку водой с мылом.

Чтобы максимально очистить все поверхности зубов, их чистят с наружной, внутренней и жевательной поверхностей, чередуя вертикальны и вращательные движения на наружной и внутренней поверхностях, горизонтальные движения на жевательной поверхности. Чистить молочные зубы следует примерно 2 минуты.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй