Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Прогулочные экипажи на любой вкус

Начало второго полугодия жизни является для малыша своего рода рубежом: как правило, в этом возрасте дети начинают сидеть, ползать – словом, активно осваивать окружающий мир. Многие стороны «жизнеобеспечения» ребенка в это время требуют коренного пересмотра. Так, кроха начинает иначе вести себя на прогулке: он уже не спит большую часть времени, как раньше: теперь ему хочется все увидеть, услышать, а по возможности - и потрогать. Да и родители подросшего малыша привыкают к своему новому положению и начинают вести более активный образ жизни. Становится ясно, что теперь младенцу нужен легкий маневренный «транспорт», конструкция которого позволит ему сидеть и наслаждаться общением с окружающим миром, а его родителям даст возможность ввозить коляску в автобусы, метро и магазины или легко складывать и класть в багажник автомобиля. Ко всему прочему, ребенок сильно подрос и вот-вот перестанет помещаться в «люльку». Тут-то в голову молодым маме и папе и приходит счастливая идея: а не купить ли прогулочную коляску?

Маленькое чудо на колёсах

Одно из главных и непременных качеств прогулочных колясок – способность трансформироваться.  Самое ценное их умение – это умение складываться (ею не обладают, пожалуй, лишь самые «древние» модели).Большинство колясок складывается «книжкой». Многие могутпревращаться в трость или укладываться в сумку или рюкзак.

Но этим превращения прогулочной коляски не ограничиваются. Некоторые из них могут трансформироваться в кресло-качалку, низкий стульчик или ходунки, что удобно при поездке в гости или на дачу.  Есть прогулочные коляски, которые предполагают возможность установки автокресла (оно может входить в комплект). Если же автокресло не является обязательным приложением к такой коляске, то в магазине можно поискать кресло той же фирмы, подходящее по форме и размеру.

У сиденья коляски – свои секреты. Наклон спинки обычно регулируется: бывают коляски с 4, 5 и даже 6 положениями спинки. Так что если малыш, который только что сидел в своем экипаже и любовался ландшафтом, вдруг заснул, мама может тут же превратить сиденье в кроватку. Обычно сиденье коляски бывает снабжено подножкой. Ее высота тоже может регулироваться, что очень удобно: ведь малыш очень быстро растет. И наконец, стоит сказать о «двойных» колясках, которые можно использовать как для двойняшек, так и для «погодков». Сиденья в таких колясках могут располагаться рядом или друг за другом. В некоторых колясках сиденья меняют положение относительно хода движения. Можно посадить малышей в разных направлениях: допустим, старшего – по ходу движения, а младшего –лицом к маме.

Ручка прогулочной коляски может быть перекидывающейся. Если маме нужно видеть малыша, она может повернуть его к себе, а если она хочет, чтобы ребенок смотрел не на нее, а, допустим, на птичек и цветочки, то достаточно просто перекинуть ручку.

Коляска- не роскошь, а средство передвижения

Что главное в средстве передвижения? Конечно, колеса. У прогулочной коляски, несмотря на ее компактность, они могут быть достаточно большого диаметра, а иногда даже надувными, что делает путешествие более комфортным для маленького пассажира. (Кстати, в этом случае в комплект может входить и насос.) Часто прогулочные коляски производят с двойными колесами, передние колеса бывают «плавающими», что делает коляску более маневренной, но удобной лишь на ровной дороге. Поэтому иногда такие колеса снабжают приспособлением, с помощью которого при необходимости положение колес можно зафиксировать.  Среди других полезных приспособлений, которыми бывают оснащены колеса, – тормоза: они бывают ручными (такой тормоз, похожий на тормоз велосипеда, располагается на ручке коляски – обычно трехколесной) и ножными. Хорошие модели прогулочных колясок имеют амортизаторы, делающие ход более плавным.

К новинкам относятся удобные трехколесные коляски с довольно большими колесами. Такую коляску гораздо легче повернуть, чем обычную – на четырех колесах. Первоначально созданные в качестве «спортивных» моделей для тех родителей, которые совмещают прогулку с ребенком и утреннюю пробежку или катание на роликах, они стали популярными и среди людей, весьма далеких от спорта. Однако стоит отметить значительно меньшую устойчивость трехколесной коляски по сравнению со своей четырехколесной «сестрой».

Необходимые "мелочи"

Самая обязательная из них – это ремень безопасности. Он есть почти у всех современных моделей прогулочных колясок. Такие ремни бывают трех и пятиточечные. Пятиточечные ремни фиксируют не только нижнюю часть туловища, но и плечики ребенка. Чем больше «точек», тем меньше вероятность, что ваш слишком шустрый малыш выпадет из коляски.  Среди других аксессуаров могут оказаться такие полезные вещи, как фартук для ног, навес от дождя и солнца, зонтик от солнца, сетка от комаров, пластиковый дождевик, полностью покрывающий коляску и оставляющий лишь небольшое отверстие (вещь, необходимая лишь в сильный ливень или снегопад). К коляске также могут прилагаться теплый конверт для малыша, сетка или сумка для детских вещей или покупок. Под сиденьем в большинстве колясок располагается корзина, как правило, используемая родителями для хранения «уличных» игрушек. Наконец, некоторые коляски бывают снабжены съемным столиком, или так называемым игровым подносом, незаменимым в гостях или на даче.Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй