Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Островок безопасности плюс игровая площадка

Зачем ребенку нужен манеж? Многие считают, что ребенку он не нужен вообще. Манеж нужен прежде всего вечно измотанной маме, которая может на какое-то время оставить в нем свое чадо и уйти на кухню, чтобы сварить ему кашу. Складной компактный манеж очень полезен на даче, где он может, кроме своей обычной роли комнатной «игровой площадки», играть роль кроватки. Казалось бы, что может быть лучше: и мама спокойна, и малыш при деле. Однако хотелось бы предостеречь родителей: не стоит делать манеж местом постоянного пребывания ребенка. Малыш должен активно осваивать весь окружающий мир, а не только его часть, отгороженную сеткой или деревянными «перилами». Во всяком случае, молодым родителям неплохо усвоить следующее правило: нахождение в манеже не должно превращаться для ребенка в наказание или заточение. Малыш может играть в манеже до тех пор, пока ему это интересно. А сколько времени ему это будет интересно, зависит исключительно от его характера и темперамента. Для того чтобы приучить малыша к манежу, психологи советуют помещать его туда примерно с 3 месяцев. Дети, которые впервые оказываются в манеже в 6-7 месяцев, обычно воспринимают его как приспособление, ограничивающее их свободу.

Манежи бывают разные

Пожалуй, самая популярная и самая традиционная форма манежей – прямоугольная, Тем не менее,бывают манежи квадратные, треугольные (это так называемые угловые манежи, предназначенные для небольших квартир и экономящие место), шестиугольные и даже круглые. Иногда манежи «по совместительству»выполняют обязанности кроватки. Современные манежи обычно бывают складными. Их производители как будто соревнуются друг с другом в легкости своих изделий и их способности легко складываться. Сейчас многие манежи не только имеют складные бортики, но и складываются полностью по принципу зонта или книжки, помещаясь в сумке. Такие манежи удобно брать с собой на дачу или в гости. Вес складных манежей-кроваток часто не превышает 8 кг, что позволяет перевозить их не только в автомобиле, но и в общественном транспорте. Для большой квартиры подойдут квадратные или шестигранные манежи с большой площадью, которые обеспечат ребенку относительный простор.  Самые первые манежи были сделаны из дерева.  Сейчас их становится все меньше, хотя деревянные манежи выпускаются до сих пор – как отечественными, так и зарубежными производителями. Их достоинство –устойчивость и жесткие перила, за которые может держаться малыш, начинающий вставать на ноги. Недостатки – довольно большой вес и необходимость использования инструментов при сборке-разборке. Кроме того, деревянный манеж складывается лишь в плоское положение, что неудобно в том случае, если его приходится часто переносить или перевозить.  Однако сейчас чаще можно увидеть манеж из синтетических материалов с прозрачной сеткой.

Манеж внутри и снаружи

Как и многие другие современные приспособления для ухода за детьми, манежи часто делают многофункциональными. Наиболее часто встречающееся сочетание – манеж-кроватка. Такой манеж обычно имеет лишь две сетчатые боковые стенки, а передняя и задняя стенки изготовлены из непрозрачного материала. В некоторых моделях имеется специальная молния для самостоятельного выхода ребенка из кроватки (аналог съемным вертикальным планкам в деревянных кроватках).  Кроме того, иногда такие манежи снабжают специальными шторками, с помощью которых можно закрыть и две прозрачные стенки.

Некоторые манежи легко разбираются на части и трансформируются в отдельные перегородки, с помощью которых можно сделать недоступными для малыша наиболее опасные места квартиры. (Кстати, такие перегородки хорошо использовать в «комплекте» со специальными калитками, устанавливаемыми в дверном проеме.) Современные манежи часто снабжаются различными приспособлениями для игр и занятий с ребенком. К их верхнему бордюру обычно прикрепляется два-четыре кольца, держась за которые ребенок может вставать. Иногда к бордюру прикрепляются игрушки. Еще одна удобная деталь – карман или сумка для игрушек, которая тоже крепится к бордюру манежа. К манежам-кроваткам обычно прилагается матрас.

Чтобы обеспечить безопасность...

Многие мамы считают, что если ребенок находится в манеже, то ничего плохого с ним не случится. Однако это верно лишь в том случае, если при выборе и использовании манежа родители будут выполнять некоторые правила безопасности:

  • выбирая манеж с сеткой, позаботьтесь о том, чтобы диаметр ячеек сетки был не больше 0,5 см;
  •  не помещайте ребенка в манеж с порванной сеткой –даже если дыры в ней небольшие;
  • расстояние между перекладинами деревянного манежа должно быть не больше 7 см;
  • покупая манеж, убедитесь в его устойчивости и не допускайте, чтобы ребенок раскачивал манеж;
  • не оставляйте ребенка в манеже с приспущенной сеткой, в которой он может запутаться;
  • не кладите в манеж объемные игрушки, по которым малыш может вылезти и упасть.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй