Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Соринка в глазу

Только что все было в порядке – ребенок играл в песочнице под вашим присмотром, или вы просто гуляли с ним в ветреную погоду. Неожиданно малыш заплакал, начал отчаянно тереть глаз, потекли слезы… В глаз попало инородное тело. И чем раньше вы поймете, что стало причиной беспокойства, тем скорее сможете оказать малышу помощь.  Задерживаясь на слизистой оболочке глаза (конъюнктиве), инородные тела –соринки, мошки, песчинки – вызывают боль и жжение в глазу, слезотечение. Из-за большого количества нервных окончаний на конъюнктиве даже микроскопические частицы, попавшие под веко, вызывают сильное раздражение. Причем при моргании боль усиливается, ведь соринка травмирует глаз все больше. Если инородное тело не удалить, возникает отек конъюнктивы, покраснение, нарушается зрение, с каждым часом растет риск развития конъктивита и более серьезных осложнений.  Чем раньше удалено инородное тело, тем скорее пройдут все вызванные им явления.  И в большинстве случаев вы можете сделать это самостоятельно.

Начнем с того, что тщательно вымоем руки. Тереть глаз нельзя – это еще больше раздражает конъюнктиву. Пусть малыш успокоится и немного полежит, пока вы моете руки и завариваете свежий чай для промывания глаза. Есть вероятность, что слезы самостоятельно смоют инородное тело со слизистой оболочки, и вам останется только удалить его из уголка глаза. Если же этого не произошло, нужно тщательно осмотреть глаз. Инородное тело обычно скрывается под верхним или нижним веком. Сначала осматривают конъюнктиву нижнего века: нужно сделать так, чтобы малыш посмотрел вверх (привлечь его внимание, например, погремушкой), затем осторожно оттянуть нижнее веко вниз, чтобы стала хорошо видна вся нижняя часть конъюнктивы. Инородное тело осторожно удаляют плотным ватным тампончиком, сухим или смоченным в растворе крепкого чая. Если вы находитесь далеко от дома, можно удалить соринку уголком чистого носового платка. Удаление инородного тела из-под верхнего века не сколько сложнее – необходимо вывернуть веко так, чтобы конъюнктива оказалась снаружи. Для этого взгляд ребенка направляют вниз (опять-таки с помощью игрушки) и, захватив двумя пальцами правой руки верхнее веко, очень осторожно оттягивают его вперед и вниз, затем, наложив указа_ тельный палец левой руки поверх верхнего века, выворачивают его движением снизу вверх. После удаления инородного тела (также ватным тампончиком или чистым платком) ребенка просят посмотреть вверх, и веко самостоятельно возвращается в обычное положение.

После удаления инородного тела глаз надо промыть крепким чаем или большим количеством воды. С целью профилактики инфекции в глаз закапывают 1 – 2 капли 20% раствора сульфацилнатрия (альбуцида) или 0,25% раствора левомицетина.

К сожалению, не всегда все бывает так просто. Иногда помочь ребенку может только врач-окулист. Поводами для обращения к врачу являются такие варианты развития событий:

1.  При осмотре глаза вы не увидели ничего подозрительного, но ребенок продолжает плакать и тереть глаз.

2.  Боль и слезотечение сохраняются после удаления соринки.

3.  При осмотре вы обнаружили, что инородное тело не лежит свободно на слизистой оболочке, а проникает в глубину роговицы или конъюнктивы. В этом случае необходима срочная консультация окулиста и удаление инородного тела в условиях поликлиники.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй