Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Больше, чем столик…

Конечно, для экономии молодые родители вполне могут одевать и пеленать ребенка на обычном столе. Но у хорошего пеленального стола есть множество преимуществ перед обеденным или письменным. Во-первых, его высота оптимальна для того, чтобы мама могла ухаживать за ребенком, не находясь в скрюченном состоянии; у многих столиков высоту можно регулировать в зависимости от маминого или даже папиного роста. Во-вторых, на такой столик не придется класть одеяло — он снабжен легко моющейся подкладкой, которая не скользит и не промокает. В-третьих, его конструкция обеспечивает ребенку необходимую безопасность. Наконец, пеленальный столик — это чаще всего не только столик…

КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ?

Представление о пеленальных столиках многие из нас вынесли из собственного детства. Помните, в детских поликлиниках стояли (да часто и до сих пор стоят) громоздкие деревянные сооружения, выкрашенные масляной краской? Конечно, на них удобно пеленать ребенка, но держать такую мебель дома приятно и удобно далеко не каждому.
Самое простое приспособление для пеленания — это пеленальные доски, или настилы. Они бывают разнообразных форм (круглые, квадратные, прямоугольные) и крепятся на детскую кроватку или манеж. Часто они входят в комплект кроватки.
Специальные дорожные пеленальные доски раскладываются по принципу книжки. Их можно разместить на любой поверхности — например, на софе или столе. В сложенном виде они занимают немного места, и их можно взять с собой в гости или на дачу. В бортиках таких «мобильных» пеленальников размещены карманчики, где можно хранить мелочи, необходимые для ухода за малышом.
В небольших квартирах, где вечно не хватает места, будут удобны складные столики на ножках. Их верхняя часть обычно сделана из пластика, а каркас — из металла. Такие столики складываются по принципу гладильной доски и легко помещаются за шкафом или диваном. Их высота регулируется, и маме не приходится слишком низко наклоняться, чтобы одеть или перепеленать малыша.
Очень практичны деревянные столики, совмещенные с тумбочками или комодами. Стоят они недешево, но их приобретение вполне оправданно: через несколько месяцев малыш вырастет, а столик будет еще много лет служить вам верой и правдой, но уже в ином качестве. При этом пеленальная столешница часто складывается, задвигается или снимается, и получившиеся тумбочка или комод занимают меньше места.
Некоторые модели столиков-шкафчиков с помощью надежных креплений вешают на стену — высота их расположения зависит от роста мамы. Пеленальная доска (она же — крышка шкафчика) откидывается. Такие пеленальники удобны в небольших квартирах, так как позволяют значительно сэкономить место.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛЮС УДОБСТВО

Для защиты малыша у пеленального столика обязательно есть бортики. У разных моделей они разные — от покатых невысоких валиков, обитых материей, до деревянных бордюров. Бортики у пеленального столика обычно бывают с трех сторон. У некоторых моделей есть специальная рейка-перегородка, при необходимости «страхующая» малыша с четвертой стороны.
Пеленальный столик может быть снабжен навесными кармашками из пластика или ткани — в них удобно хранить детскую косметику (кремы, присыпки) и всякие необходимые мелочи. Иногда в нижней части столика устанавливается специальный контейнер или пластиковый мешок для грязных пеленок и подгузников.
Иногда к пеленальному столику крепится ванночка для купания малыша — она находится сбоку, «выезжает» прямо из-под столика или стоит в комоде (в этом случае столешница откидывается, и малыша можно купать, не вынимая ванночку из столика). Ванночка часто бывает снабжена сливным отверстием и шлангом, через который после окончания купания можно вылить воду, причем некоторые модели можно подкатить прямо к унитазу или ванне, а из некоторых вода выливается в ведро — как из старых стиральных машин. Есть пеленальники с ванночкой, устанавливаемые непосредственно на взрослую ванну на специальном каркасе. На них можно вытереть и одеть малыша сразу после купания. А потом металлический каркас с пеленальной доской возвращается на свое «законное» место — на тумбочку, стоящую в комнате. Кстати, в этой же ванночке можно по ходу дела замачивать запачканное детское белье, что поможет родителям рационально использовать время.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, НО ПОЛЕЗНЫЕ ДЕТАЛИ

Интересная новинка — пеленальные столики с подогревом. Поверхность крепящегося к ним электрического матраца нагревается до температуры 30—40°С. На таком столике малышу будет тепло и уютно.
Очень удобен столик на колесиках: при необходимости его можно выкатить на середину комнаты, чтобы к нему можно было подойти с разных сторон. Поинтересуйтесь, насколько надежна конструкция колес и имеются ли у них стопоры, позволяющие удерживать их в неподвижности.
Одна из остроумных деталей деревянных столиков — вращающаяся столешница, благодаря которой родители имеют свободу движений, оставаясь в контакте с ребенком.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй