Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
01. 07. 2008
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Роды
  Роды при кишечных инфекциях

Лето — короткое время, когда у нас есть возможность в полной мере насладиться вкусом свежих фруктов, только что сорванной зелени и овощей прямо с грядки. Но все эти маленькие летние радости, к сожалению, могут быть связаны с большими проблемами. Особенно это касается будущих мам, у которых снижен иммунитет и устойчивость к разным типам возбудителей заболеваний. Поэтому нередко именно они в летний период испытывают проблемы с кишечником и становятся пациентками врачей-инфекционистов. Но избежать болезни не так сложно: главное — правильное питание и соблюдение довольно простых гигиенических правил.

ЧТО ТАКОЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Кишечные инфекции — это инфекционные болезни, которые в первую очередь поражают желудочно-кишечный тракт.
Самые распространенные из заболеваний такого рода — пищевые токсикоинфекции. Этот диагноз ставится, если имеют место тошнота, рвота, жидкий стул, в некоторых случаях — повышение температуры тела и при этом в результате анализов не высеваются возбудители других заболеваний: дизентерии, сальмонеллеза и т.п. Отдельное место в этой группе инфекций занимают вирусные заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт, например энтеровирусная инфекция, гепатит « А» и др.
Инкубационный период пищевых токсикоинфекций может быть различным: от нескольких часов до нескольких дней. Типичными симптомами являются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул, может подняться температура. Именно по их выраженности можно судить о тяжести заболевания. Чем чаще у больного рвота и жидкий стул, тем быстрее появляется обезвоживание и нарастает интоксикация.

ЛЕЧЕНИЕ

Кишечные заболевания могут стать причиной различных осложнений течения беременности и родов, поэтому в случае появления первых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лучше, если это будет инфекционист, который адекватно оценит состояние больной, составит прогноз течения заболевания и назначит лечение. Смысл обратиться к врачу есть еще и потому, что под маской кишечной инфекции может скрываться другая, более опасная патология. Например, по опыту работы нашего отделения, это может быть и острый аппендицит, острый панкреатит, кишечная непроходимость, внематочная беременность, токсикозы первой и второй половины беременности, целый ряд острых акушерских ситуаций.
При появлении перечисленных симптомов первое, что можно сделать на доврачебном уровне, — это исключить дальнейшее употребление некачественного продукта и обеспечить обильное питье для борьбы с обезвоживанием (минеральную воду лучше употреблять без газа). При частом жидком стуле восполнить водно-электролитный баланс можно с помощью порошка «Регидрон», 1 упаковка которого разводится в 1 литре воды и принимается через каждые пять минут по маленькому глотку в течение нескольких часов.
При легкой форме заболевания этих мероприятий может быть достаточно для восстановления нормального самочувствия, и останется только соблюдать диету. В этот период врачи рекомендуют воздержаться от острой, соленой и жирной пищи, а также временно отказаться от молочных продуктов, фруктов и овощей. Употреблять следует слизистые (овсяную и рисовую) каши, провернутое мясо, кисели. Необходимо знать, что если есть не хочется, то не надо заставлять себя — лучше выпить больше жидкости. Если возникают проблемы, связанные с беременностью: изменения шевеления плода, повышенный тонус матки, тянущие, ноющие боли внизу живота, — то требуется госпитализация в специализированное отделение, располагающее как инфекционной, так и акушерской службой. В некоторых случаях, когда женщина до болезни принимала препараты, направленные на сохранение беременности, при выраженных кишечных расстройствах врач может порекомендовать временно воздержаться от их приема или заменить таблетки на инъекции.
При тяжелых формах пищевых токсикоинфекций женщинам на различных сроках беременности предлагают госпитализацию в стационар, так как повышенное газообразование вызывает активность кишечника и матка, как соседний орган, тоже приходит в возбуждение, чем может быть спровоцировано прерывание беременности. Лишь в исключительных случаях может возникать необходимость прерывания беременности по медицинским показаниям, но решение об этом принимает только консилиум врачей совместно с пациенткой. Очень часто бывает так, что, попадая в стационар и побыв там один-два дня, женщина начинает лучше себя чувствовать и хочет выписаться домой. Этого делать не следует. По правилам, полагается дождаться результата анализов, которые выявят возбудителя заболевания. Обычно посев бывает готов через три-четыре дня, в течение которых наступает выздоровление.
Почему же необходимо все-таки дождаться результатов? Дело в том, что в стационар поступают женщины на разных сроках беременности, планирующие рожать в различных роддомах, и для того, чтобы иметь возможность госпитализироваться в них, женщина, перенесшая кишечное заболевание, должна представить справку о том, что она не является носителем определенных видов возбудителей и может находиться в стационаре общего профиля.
Лечение больных с кишечной инфекцией в стационаре зависит от тяжести и стадии заболевания. Начинают с тех же самых мероприятий, что и на этапе амбулаторного лечения. Это диета, которая исключает продукты, вызвавшие заболевание, и помогает врачу отслеживать результаты лечения. Если матка пришла в тонус, больной назначают спазмолитики (но-шпу, свечи с папаверином и проч.). Инфекционисты назначают также ферментативные препараты (панкреатин, мезим и др.), проводят регидратацию (регидрон). По возможности, препараты назначаются для перорального приема (через рот). Если эффект от этого недостаточен, или выражены интоксикация и обезвоживание, а также при многократной рвоте введение жидкости, направленное на восполнение потерянного объема жидкости и на разведение концентрации токсинов в крови, проводится внутривенно. Антибактериальная терапия назначается по строгим показаниям: либо если заболевание протекает очень тяжело, либо если выявленный при посеве возбудитель требует лечения антибиотиками.

ВЛИЯЮТ ЛИ КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ПЛОД?

Если не произошло прерывание беременности, то перенесенная кишечная инфекция не оказывает серьезного влияния на организм плода. Поскольку эти инфекции — бактериальные, то маточно-плацентарный барьер защищает ребенка от проникновения бактерий. Плод страдает лишь в том случае, если у матери выраженная интоксикация, обезвоживание, нарушение белково-электролитных отношений. Данные инфекции не вызывают пороков развития, но резервы плацентарной защиты могут истощиться, и тогда плод может быть внутриутробно заражен еще и другой инфекцией. Поэтому, оказывая помощь себе, вы помогаете своему ребенку.

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ РОДОВ

Если кишечная инфекция совпала с началом родовой деятельности, то больную госпитализируют в родильное отделение инфекционной больницы. Особенностью организации данного отделения является наличие боксов. Это отдельные изолированные палаты, в которые помещаются больные с различными инфекционными заболеваниями. Больная поступает в бокс из приемного отделения и из него же выписывается домой. Таким образом исключаются контакты с больными другими видами инфекционных заболеваний. Родильное отделение также представляет собой бокс со специальным оборудованием. Во время родов и до окончания всего родового процесса там находится только одна женщина. После выполнения всех манипуляций ее переводят обратно в бокс, а ребенка, после осмотра педиатра, — в детскую палату.
Влияет ли кишечная инфекция на ход родовой деятельности? Чаще всего — нет, но у некоторых женщин роды могут протекать интенсивнее и быстрее. На характер и исход родов влияет общая тяжесть состояния беременной. Если заболевание протекает с выраженным обезвоживанием и интоксикацией, то это отражается на состоянии плода и его жизнеспособности, поэтому врачи стараются вести роды как преждевременные, то есть максимально бережно, изначально предполагая внутриутробное страдание плода. Заболевание кишечной инфекцией является скорее противопоказанием к проведению кесарева сечения,  но, несмотря на это, иногда приходится его делать по строгим акушерским показаниям.
Сейчас многие женщины хотят, чтобы при появлении ребенка на свет присутсвовал муж. К сожалению, при любом инфекционном заболевании пары автоматически лишаются этой возможности, так как в больнице действует строгий режим изоляции, в передачах принимают только те продукты, которые разрешены при данной патологии, посещений нет. Также исключается нахождение в одной палате матери и новорожденного.
Сразу после рождения ребенка встает вопрос о грудном вскармливании. Он решается совместно инфекционистами, акушерами-гинекологами и педиатрами. Решение специалистов зависит от состояния матери, от выявленного возбудителя, от того, какие препараты она применяет, и от состояния плода. Придавая большое значение естественному вскармливанию, врачи стараются его не ограничивать. Если женщина активно идет на поправку, то боксированный режим ей заменяют на палатный и разрешают приносить ребенка на кормление.
 Случается, что матери еще требуется время на лечение, а ребенка уже можно выписывать домой. В такой ситуации они оба остаются в больнице до выздоровления матери. Если это необходимо, ребенка переводят на второй этап выхаживания в детскую больницу. Анализы и другие обследования проводятся детям, родившимся от матерей с кишечной инфекцией, только при отклонениях от нормального состояния и самочувствия.

ПРОФИЛАКТИКА

Как и многие инфекции, кишечные заболевания имеют сезонность. Если в зимнее время в инфекционное отделение чаще поступают женщины с респираторными вирусными заболеваниями, то с наступлением весны, на протяжении всего лета и в начале осени диагноз «кишечная инфекция» занимает первое место среди остальных. Отдельно хочется обратить внимание на ситуацию, возникающую после праздников. Очень часто заранее приготовленные блюда становятся причиной заболевания целой семьи. Диагностировать такие случаи намного легче, так как похожие жалобы и симптомы присутствуют у разных людей, употреблявших одни и те же продукты. Однако, как уже было сказано, женщина, ожидающая ребенка, в этой ситуации более уязвима. Поэтому после употребления продуктов, непривычных для данной женщины или не рекомендованных для питания беременных, а также при несоблюдении элементарных санитарно-гигиенических правил у нее могут возникнуть серьезные проблемы. Особенно опасны в этом отношении продукты, не прошедшие полноценную термическую обработку, и блюда, приготовленные в предприятиях быстрого обслуживания и различных уличных ларьках. Следует обращать внимание и на срок годности приобретаемых продуктов. Поскольку кишечные инфекции передаются чаще всего через грязные руки, немытые овощи и т.п., то каждая беременная женщина в состоянии обезопасить себя, употребляя гарантированно чистую воду, качественные продукты и следуя элементарным правилам гигиены.
После перенесенной кишечной инфекции иммунитета не возникает, поэтому при несоблюдении правил, о которых мы говорили выше, существует риск повторного заболевания.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Разрыв матки
 
  Всегда - вместе
 
  Экстренное кесарево сечение
 
  Предвестники и признаки начала родов
 
  С чего начинаются роды?
 
  Пуповина - норма и патология
 
  Роды: можно ли победить боль?