Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Маммология
  Самообследование молочной железы

Правила самообследования: -встаньте перед зеркалом -вначале осмотрите молочные железы спереди и с боков в 4 позициях: -с опущенными руками -с поднятыми руками -с руками, установленными на бедрах -при наклоне туловища вперед -подняв левую руку, правой аккуратно круговыми движениями ощупайте всю левую молочную железу в направлении сверху вниз -аналогично, но левой рукой ощупайте правую молочную железу -лягте на спину, поместив под правое плечо валик и заложив правую руку за голову. Прямыми пальцами левой руки ощупайте правую молочную железу от периферии к соску -аналогично обследуйте левую молочную железу правой рукой -аккуратно сдавите сосок, чтобы убедиться в отсутствии любых патологических выделений -ощупайте подмышечные впадины.

Обратитесь к врачу, если вы обнаружили: -изменение формы, размеров или асимметричность молочной железы -уплотнение ткани в молочной железе или подмышечной впадине -втягивание соска -выделение из соска -изменение кожи молочной железы (покраснение, сморщивание, по типу «апельсиновой» или «лимонной корки»)

Что следует делать женщине с масталгиями? 1. Кроме самообследования ей рекомендуется ведение дневника в течение не менее 2 месяцев, с указанием частоты возникновения болевых ощущений и связи симптомов с периодами менструального цикла. 2. Ежегодная консультация у маммолога (специалист по заболеваниям молочных желез), гинеколога или онколога - в первую очередь женщины после 35 лет. 3. Женщинам старше 35 лет (особенно из групп риска развития рака молочной железы) рекомендуется ежегодное проведение маммографии – рентгенографического метода исследования молочных желез. Маммография является одним из методов ранней диагностики рака молочной железы. 4. К другим методам диагностики относятся ультразвуковое исследование, прицельная биопсия подозрительных участков ткани молочной железы. У большинства женщин с масталгиями обследование молочных желез и результаты маммографии оказываются нормальными. В этом случае диагноз рака молочной железы является маловероятным и болевые ощущения, скорее всего, связаны с изменениями в молочных железах на фоне физиологических гормональных колебаний.

Лечение:

В 60-80% случаев боль в молочной железе отсутствии уплотнений в ее ткани проходит самостоятельно.

Однако выраженные болезненные ощущения, затрудняющие Вашу ежедневную активность, продолжающиеся более нескольких дней каждый месяц или наличие симптомов, указывающих на воспалительный процесс (повышение температуры, покраснение и отек молочной железы, болезненность при надавливании) требуют лечения.

До настоящего времени нет достаточных научных данных об эффективности лечебных мероприятиях при циклической масталгии.

Рекомендуется ношение подходящего бюстгальтера, диета с низким содержанием жиров и ограничение в пищевом рационе продуктов, содержащих метилксантины (например, кофеинсодержащие продукты), прием витаминов группы В и Е. Хотя эффективность диетических мероприятий и приема витаминов остается не доказанной, описаны случаи облегчения болевых ощущений у некоторых женщин, придерживающихся этих рекомендаций.

При неэффективности этих мероприятий обратитесь к врачу, т.к. может потребоваться назначение пероральных контрацептивов или даназола (антигонадотропный препарат) с целью коррекции гормональных нарушений. Избегайте самолечения, включая препараты растительного происхождения.

Лечение ациклической масталгии основано на терапии заболевания, лежащего в ее основе. Если причина не установлена, применяют план лечения как при циклической масталгии.

При выявлении кисты или опухоли применяют хирургическое лечение, которое может быть дополнено при злокачественной природе опухоли лучевой или химиотерапией.

Лечение мастита в зависимости от стадии и тяжести процесса включает антибиотикотерапию с или без хирургического вскрытия воспалительного очага.

Дорогие женщины помните, что Ваша грудь может быть не только совершенным творением Природы, но и источником связанных со здоровьем проблем. А потому, при появлении боли и/или изменении формы, размеров и консистенции молочных желез – обращайтесь к специалистом. Это поможет сохранить Ваше здоровье, а в некоторых случаях и Вашу жизнь!

http://probio.io/ru/


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Чем болеет наша грудь?
 
  Хрупкая женская грудь. Как надо беречься...
 
  Красивая грудь
 
  Не спешите менять бюстгальтер
 
  Факторы риска, или что способствует развитию раку молочной железы?
 
  Маммолог - второй 'женский врач'
 
  Мастопатия - плата за равноправие?