Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Начало лечения бесплодия методом ЭКО после 30 лет может повышать риск развития рака молочной железы

Женщины, которые начинают проведение ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) в возрасте после 30 лет более подвержены развитию в будущем рака молочной железы. Такие данные получили исследователи из Израиля по результатам исследования типа случай-контроль.
Оценку отдаленных рисков после проведения лечения бесплодия методом ЭКО пока нельзя назвать до конца изученной. В Израиле провели исследование, в котором определили факторы риска развития рака молочной железы у женщин, проходивших лечение бесплодия методом ЭКО, а также определили особенности опухолей (стадии развития, строение и т.п.). За период 1984-2002 гг. последовательно в исследование было включено 7162 женщины, проходивших лечение методом ЭКО. В группы сравнения вошли 28 пациенток с имевшимся в анамнезе лечением методом ЭКО, у которых впоследствии развился рак молочной железы и по которым имели место наиболее полные данные для анализа, 140 пациенток после лечения методом ЭКО не имели рака молочной железы и составили вторую группу сравнения. Параметры опухоли были оценены у 38 пациенток с раком молочной железы и имевшимся в анамнезе проведением ЭКО и 114 женщин соответствующего возраста с раком молочной железы, но не имевших в анамнезе проведения лечения бесплодия методом ЭКО. Возраст старше 30 лет при первой попытке ЭКО явился единственным значимым фактором в повышении риска развития рака молочных желез. Не было выявлено различий по другим факторам и по особенностям опухолей в группе женщин с раком молочной железы, которые либо подвергались, либо не имели в анамнезе процедуры проведения ЭКО. Таким образом, начало лечения бесплодия методом ЭКО в возрасте старше 30 лет является, возможно, фактором, способным увеличивать риск развития рака молочной железы.

По данным Breast J. 2008.
Источник: Zdoroviedevochki.ru

Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода