Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Статьи
  Механизм родов при головных предлежаниях

Л.П.Пироговский, П.Л.Пироговский

Репродуктивная функция в узком смысле фактически заканчивается рождением жизнеспособного ребёнка. В процессе эволюции все механизмы, связанные с беременностью и родами, закрепились, и потому роды у здоровой женщины, в некоторых случаях, при тщательном контроле состояния роженицы и плода в постоянной готовности оказать необходимое пособие, не требуют медицинского вмешательства. Последнее создало иллюзию возможности родоразрешения вне лечебного учреждения, без современного медицинского обеспечивания с использованием экстравагантных приёмов («духовного акушерства», роды в воду, домашние роды и пр.). Современное состояние научного акушерства выявило бесконечное число труднопредсказуемых отклонений от физиологического течения родов, чреватых осложнениями, как для роженицы, так и для плода. Вот почему роды в специализированном родильном доме являются единственно обоснованными.

Одним из важных этапов репродуктивной функции является самопроизвольное рождение плода, если нет необходимости оперативного родоразрешения (кесарево сечение). При прохождении плода через родовой канал реализуется механизм родов.

Механизмом родов является совокупность движений плода при прохождении через родовой канал. Головка, благодаря швам и родничкам, способна к некоей конфигурабильности – изменению формы и некоторых размеров. Подвижность головки в атланто-окципитальном сочленении и подвижность в шейном отделе позвоночника позволяет головке вращение вокруг проводной оси малого таза, а также вокруг продольной и поперечной осей. Таким образом, головка на всём протяжении родового канала имеет возможность приспосабливаться как к формам, так и к размерам малого таза. «Движения плода» являются пассивными, осуществляются родовыми силами и обусловлены соотношением размеров и форм малого таза роженицы и головки плода и его плечевого пояса.

Различные виды предлежания головки (сгибательное, разгибательное членорасположение; вид позиции плода; синклитическое или асинклитическое вставление – боковое склонение) и различные отклонения от нормальных размеров и формы малого таза (общеравномерносуженный, плоские, поперечносуженный; более редко встречающиеся – мужской, обезьяний, смешанные и др.) обусловливают большое разнообразие механизмов и составляют предмет дифференциальной диагностики и прогнозирования для специалиста, ведущего роды.

Другой компонент механизма – продвижение по родовому каналу – является определяющим, родится плод или нет. Головка, вставившись во вход в малый таз, может встретить затруднение, иногда трудно преодолимое, перед плоскостью узкой части малого таза. Поэтому мы полагаем чрезвычайно важным при решении вести роды через естественные родовые пути, иметь, по возможности, максимально полное, системное представление о предстоящих событиях.

С целью облегчения изучения механизма родов при головных предлежаниях мы составили таблицу, которая может быть полезной субординаторам, интернам и начинающим врачам акушерам-гинекологам.

Таб. Механизм родов при головных предлежаниях



Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Репродуктивное здоровье женщины и вагинальная микрофлора
 
  Диагностика, лечение и профилактика цитомегаловирусной инфекции у беременных
 
  У них будет ребенок или как правильно провести ЭКО
 
  Женские проблемы: никого не оставят равнодушным
 
  Современные медицинские технологии в диагностике анатомически и клинически узкого таза
 
  Молочница: достаточно ли мы знаем, чтобы избавиться от нее?
 
  Беременность и аромотерапия