Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Демографический 'эффект военного времени' вызван тестостероном

Доминирующие, агрессивные женщины чаще рожают сыновей, чем дочерей, свидетельствует исследование, проведенное в Новой Зеландии, выявившее связь между уровнем тестостерона у матери и полом будущего ребенка.
Доктор Валери Грант вместе с коллегами из департамента медицинских исследований Университета Окленда обнаружили, что те коровы, у которых во время беременности уровень тестостерона выше, производят на свет потомство мужского пола.

Связь между уровнем тестостерона и полом ребенка объясняет и некоторые механизмы, человеческого воспроизводства, в том числе феномен, известный как «эффект военного времени», который проявляется в явной диспропорции в количестве рождающихся девочек и мальчиков после катаклизмов и войн. Предыдущие исследования показали, что стресс повышает уровень тестостерона в крови, а также выявили взаимосвязь между доминантным поведением женщин и более высоким уровнем тестостерона.

В ходе исследования ученые проверили уровень тестостерона в фолликулах яичников коров до оплодотворения. Выяснилось, что из яйцеклеток, у которых был выявлен более высокий уровень тестостерона, впоследствии развивался зародыш мужского пола. Уровень тестостерона был значительно выше в организмах тех животных, которые впоследствии произвели на свет мужские особи, - подчеркивают исследователи.

Исследователи предполагают, что сперматозоиды с Y-хромосомами (которые определяют мужской пол будущего ребенка) с большей вероятностью оплодотворят яйцеклетку, если уровень тестостерона в ней повышен.

Но если у коров повышенный уровень тестостерона связывают только с доминантным поведением, то у человеческих особей он может быть связан с чем угодно: от количества разводов на душу населения до политических взглядов и физической активности.

The Daily Telegraph
Источник: Gzt.ru

Комментарии:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода