Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Рождение в 34 - 36 недель гестации и материнская патология - независимые факторы риска заболеваемости новорождённых

В США около 75% недоношенных младенцев рождаются в 34 - 36 недель гестации, то есть близко к доношенным (БД). При этом имеет место явная нехватка данных о факторах риска для неонатальной заболеваемости (НЗ) у данного контингента.
Целью исследования стала сравнительная оценка НЗ у БД и доношенных (родившихся в 37 - 41 неделю гестации) младенцев в течение их госпитализации при рождении с учётом и без учёта факторов материнского анамнеза (ФМА). С 1 января 1998 г. по 30 ноября 2003 г. по регистрационным базам данных было проведено исследование 26 170 БД (группа БД) и 377 638 доношенных (группа Д) младенцев не из двоен, родившихся в больницах штата Массачусетс (США).

У пациентов изучения оценивались: 1) НЗ, базировавшаяся на диагностических кодах при выписке из стационара; 2) продолжительность госпитализации и 3) клинический статус (наличие опасных для жизни состояний).

Был проведён анализ влияния на НЗ 8-ми отобранных ФМА: 1) гипертензии, связанной с беременностью (ГБ), 2) сахарного диабета (СД), 3) кровотечения в родах (КР), 4) болезней легких, 5) инфекций, 6) болезней сердца, 7) болезней почек и 8) генитального герпеса (ГГ).
Авторы исследования пришли к выводу, что рождение БД и ФМА являются независимыми факторами риска для НЗ, причём рождение БД - более сильный фактор.

По мнению авторов, наличие обоих этих факторов увеличивает риск НЗ значительнее, чем простая сумма рисков от каждого из них по отдельности. Самый высокий риск для НЗ имеется у БД младенцев, родившихся от матерей, имевших КР и ГБ.

Ограничением настоящего исследования стало то, что в нём не учитывалась степень тяжести заболеваний у пациентов изучения и объём проводившегося лечения; тяжесть ФМА; возможные ошибки регистрационных данных; а также то, не были разграничены ФМА, связанные с беременностью, и ФМА вследствие хронических заболеваний.

Авторы считают, что необходимо проведение дополнительных исследований для того, чтобы понять основные взаимосвязи между НЗ и хроническими болезнями матерей.

Carrie K. Shapiro-Mendoza et al. Effect of late-preterm birth and maternal medical conditions on newborn morbidity risk, Pediatrics. February 2008; 121(2): e223-e232.
Источник: www.medicusamicus.com

Комментарии:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода