Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Гемодинамические изменения при проведении кесарева сечения у беременных с выраженной преэклампсией

Гемодинамические изменения при проведении спинальной анестезии во время родоразрешения путем кесарева сечения при выраженной преэклампсии беременных пока достаточно не изучены. Южно-африкансие ученые провели исследование, в котором использовали мониторинг минутного сердечного выброса в ответ на проведение спинальной анестезии.
Предполагалось, что минутный сердечный выброс при проведении спинальной анестезии уменьшится не менее, чем на 20%. Под наблюдением находились 15 учасниц с выраженными явлениями преэклампсии. На мониторе проводили определение пульсовой волны и анализа сердечного выброса. Показатели минутного сердечного выброса и системного сосудистого сопротивления были получены на основани данных о величинах ударного объема сердца, частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления. Кроме того, были зарегистрированы гемодиначические эффекты влияния фенилэфрина, окситоцина и показатели гемодинамики в течение восстановительного периода после прекращения проведения спинальной анестезии. Были определены средние показатели гемодинамических величин в период до, во время и после проведения спинальной анестезии. В результате cреднее артериальное давление и системное сосудистое сопротивление выражено уменьшились от момента положения больной на спине до момента окончания хирургического вмешательства. После назначения оситоцина системное сосудистое сопротивление снизилось и частота сердечных сокращений и минутный сердечный выброс увеличились. Фенилэфрин повышал среднее артериальное давление и не изменял значительно показатели минутного сердечного выброса. В период восстановления после проведения спинальной анестезии не было зарегистрировано клинически выраженных изменений основных гемодинамических показателей. В заключении ученые пришли к выводу, что спинальная анестезия при клинически выраженной преэкласии была связана с клинически незначительными изменениями минутного сердечного выброса. Фенилэфрин восстанавливал уровень среднего артериального давления, но не увеличивал минутный сердечный выброс у роженицы. Окситцин приводил к кратковременной гипотензии, тахикардии и увеличению минутного сердечного выброса.

Department of Anesthesia, University of Cape Town., Cape Town, South Africa.

Anesthesiology. 2008 May;108(5):802-11.
Источник: Zdoroviedevochki.ru

Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода