Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Беременность и ремоделирование сосудов

Исследователи из США провели работу по изучению гипотезы о том, что беременность связана с ремоделированием сосудов, приводящем к повышению их эластичности, что может наблюдаться и при последующих беременностях.
В исследовании приняли участие 41 женщина, имевшая в анамнезе несколько родов и рожавшая в институте Нью-Йорка за двухмесячный период 2004 года. Критерии включения в исследование - пациентки с неосложненной беременностью, которые на момент предыдущих родов являлись нерожавшими, т.е. данные роды были вторыми. Также в исследование были включены только те пациентки, у которых в течение 3-х триместров беременности в обе беременности были зафиксированы показатели артериального давления. Сравнивались показатели среднего артериального давления в данную и предыдущую беременности. В результате не было обнаружено достоверных различий в показателях среднего артериального давления, кроме как в третьем триместре беременности. Когда сравнивали различия в показателях среднего артериального давления на сроке больше 34 недель беременности при настоящей и предыдущей беременностях, не было выявлено статистически значимой корреляции. Также был оценен показатель среднего пульсового давления на сроке более 34 недель беременности. Не было найдено статистически значимых различий между показателями среднего пульсового давления при первой и последующей беременностях.
Таким образом, исследователи приходят к выводу, что их данные не подтверждают гипотезу о сосудистом ремоделировании при беременности, приводящему к повышению эластичности сосудов, что может наблюдаться и при последующих беременностях. Данные этой гипотезы могли быть обусловлены демографическими различиями популяции и предварительным отбором в исследование.

Department of Obstetrics and Gynecology, Weill Medical College of Cornell University, New York, New York, USA.

J Reprod Med. 2008 Apr;53(4):279-82.
Источник: Zdoroviedevochki.ru

Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода