Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Чтобы снизить риск рака груди, необходимо заниматься физическими упражнениями, начиная с 12 лет

Если девочки, начиная с 12 лет, начнут заниматься физическими упражнениями, то это поможет снизить риск рака груди, показало новое исследование.
«Продолжительная физическая активность на самом деле даст положительный результат, если начать заниматься с подросткового возраста», - говорит доктор Грэхем Колдиц с медицинского факультета Вашингтонского университета.

Исследователи отслеживали состояние здоровья 65 тысяч медсестер в возрасте от 24 до 42 лет, которые добровольно приняли участие в крупной медицинской программе. Сначала они детально описали свои занятия физическими упражнениями, начиная с 12 лет, после чего врачи следили за их здоровьем.

После шести лет участия в программе у 550 женщин был диагностирован рак груди до наступления менопаузы. Четверть заболевших были слишком молоды для подобного заболевания, когда оно выражается в более агрессивной форме.

Выяснилось, что у женщин, занимавшихся упражнениями в подростковом и молодом возрасте, риск заболевания раком груди был снижен на 23% по сравнению с теми, кто вел сидячий образ жизни.

Самое сильное противораковое воздействие оказывают регулярные занятия спортом между 12 и 22 годами: «Совсем не обязательно заниматься профессиональным спортом», - заметил Колдиц.

Женщины, попавшие в группу с наименьшим риском рака груди, сообщили, что еженедельно тратят 3 часа 15 минут на пробежку и другие упражнения. Менее спортивные женщины просто занимались ходьбой около 13 часов в неделю.

Самыми активными упражнениями в силу возраста занимались девочки и молодые девушки, более взрослые женщины чаще всего просто практикуют ходьбу.

Почему физические упражнения помогают снизить риск рака груди? Потому, что в среднем возрасте они помогают сбросить лишний вес. После менопаузы жировые ткани становятся главным источником эстрогена.

Однако в молодости физическая активность сама по себе понижает уровень эстрогена. Исследования показывают, что юные спортсменки в результате очень интенсивных упражнений, испытывают задержку с наступлением менструального цикла, а также его нерегулярность.

И, хотя в данном исследовании отслеживались случаи доменопаузного рака груди, доктор Колдиц уверен, что защититься от этого заболевания можно еще в подростковом возрасте, после чего эффект будет длиться всю жизнь.

Умеренных упражнений обычным женщинам более чем достаточно, говорит доктор Альпа Пател из Американского общества изучения и предотвращения рака. И, даже если подростком женщина предпочитала чтение занятиям спортом, то все равно начать заниматься физической активностью не поздно, например, ездить на велосипеде или играть в теннис.

Несмотря на наличие факторов риска, которые женщина не может контролировать (например, семейная история заболевания), физическая активность и вес тела являются тем, что может контролировать любая женщина.

«Я бы посоветовала вам и вашим дочерям немедленно слезть с диванов. Женщины, вовлеченные в физическую активность не только будучи подростками, но и взрослыми, снижают свой риск заболеть», - добавила Пател.
Источник: Rol.ru

Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода