Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Маммология
  Кое-что о груди

Безусловно, бюст всегда являлся объектом особой заботы и гордости женщины. На какие только ухищрения не идет женщина, чтобы подчеркнуть красоту своей груди. И поэтому, если грудь небольшая или с выраженной асимметрией, то для многих это служит большим огорчением. Конечно, имеются хирургические способы увеличения груди с имплантацией силиконового протеза, но это достаточно дорогая процедура, да и не все хотели бы делать операцию.

Сегодня в ряде случаев проблему увеличения бюста можно решить нехирургическим методом, используя особенности строения женской груди и собственные возможности организма.

Женская грудь, состоящая на 97% из жировых клеток, включает в себя соединительную ткань, молочные железы, молочные протоки и систему кровообращения. Собственно количество и размер жировых клеток, в основном, и определяет величину женской груди.

Жировые клетки молочных желез накапливаются и развиваются, получая питание от женских половых гормонов (в основном эстрогена и прогестерона).

Менструальный цикл женщины также зависит от синтеза гормонов. Регулярный менструальный цикл обычно является показателем того, что в крови поддерживается нормальный уровень гормонов. Одновременно это указывает и на источник формирования молочной железы.

Созревание молочной железы приурочено к периоду половой зрелости и обычно начинается в 10 лет. Она усиленно развивается и достигает своего полного развития к 18-20 годам. Максимальное развитие молочных желез приходиться непосредственно на период перед родами и в период кормления. Функция и развитие молочной железы тесно связаны с деятельностью половых желез, в которых вырабатываются и выделяются в кровь половые гормоны (эстроген, прогестерон и пролактин), под влиянием которых и формируются вторичные половые признаки.

На развитие молочной железы оказывает влияние определенная чувствительность ее тканей к женским гормонам. Пониженная чувствительность может вызываться недостаточным кровообращением в молочной железе. Это одна из основных причин, почему многие женщины имеют «плоскую» грудь: в силу недостаточности кровообращения в молочной железе потребление в ней женских гормонов снижено, тогда как в целом в крови их циркулирует достаточное количество. Женская грудь может быть еще красивее, если осуществлять должный уход за ней. В специальных исследованиях выяснилось, что уделять внимание только собственно груди недостаточно. Грудь удерживается «веером» кожи, узкая часть которого начинается от подбородка, а широкая часть включает в себя шею, участки возле плеч и собственно грудь, завершаясь в ее нижней части. Этот «веер» образует так называемый «природный бюстгальтер». От тонуса и натяжения этого кожного веера зависит упругость, форма и положение груди.


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Чем болеет наша грудь?
 
  Хрупкая женская грудь. Как надо беречься...
 
  Красивая грудь
 
  Не спешите менять бюстгальтер
 
  Факторы риска, или что способствует развитию раку молочной железы?
 
  Маммолог - второй 'женский врач'
 
  Мастопатия - плата за равноправие?