Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Синдром внезапной смерти младенцев

К счастью, детская смертность и в мире, и в нашей стране с каждым годом значительно понижается. А синдром внезапной смерти младенцев – явление и вовсе очень редкое. Тем не менее, говорить об этом надо – прежде всего для того, чтобы совместными усилиями справиться с этим трагичным и не до конца объяснимым феноменом.

Можно понять отчаяние родителей, когда на фоне полного здоровья, без каких-либо видимых причин они находят своего ребенка мертвым в колыбели. Последующее расследование обстоятельств смерти новорожденного, анализ его истории развития (амбулаторной карты), а также результаты посмертной экспертизы не дают ответа на вопрос о причине гибели ребенка. Такое состояние, факт которого устанавливается методом исключения любой другой патологии, занесено в Международную классификацию болезней под названием синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ).  По данным исследований, проведенных в различных странах Европы, частота встречаемости СВСМ составляет от 0,5 до 4 на 1000 младенцев. К сожалению, в России пока не существует достоверной статистики такого рода, так как осведомленность медицинских работников в отношении СВСМ низкая и зачастую смерть неясной этиологиии классифицируется как результат осложнений ОРВИ или других распространенных заболеваний.

Известно, что этот синдром чаще поражает мальчиков; соотношение мальчиков и девочек составляет 1,5:1. Самым опасным в отношении риска развития СВСМ считается возраст 2-4 месяца. Чаще всего внезапная смерть младенцев наступает в осенние или зимние месяцы года

Масштабное изучение данной проблемы в мире началось в 60-е годы теперь уже прошлого столетия. С тех пор было предпринято много попыток объяснить возникновение СВСМ, и можно утверждать, что существенные шаги к установлению факторов риска и профилактики СВСМ уже сделаны. К сожалению, из-за того, что в нашей стране синдром внезапной смерти младенцев долгое время не принимался медицинской общественностью как полноправный диагноз, было упущено время, которое могло быть использовано для разработки предупредительных мер, принесших успех в профилактике синдрома в развитых странах мира. Но в 80-х годах по индивидуальной инициативе врачей-энтузиастов наконец были начаты исследования, благодаря которым в настоящее время состояние отечественной науки приблизилось к общемировому.

Почему?

Это – первый вопрос, который возникает и у убитых горем родителей, и у лечащего врача. Наука пока не в состоянии ответить на этот вопрос однозначно, хотя существует огромное количество гипотез. Многие из них последовательно были отвергнуты: вероятность «удушения», «придавливания» ребенка спящей рядом матерью или подушкой; перегрев; вдыхание рвотных масс; психоэмоциональный стресс; инфекции; увеличение вилочковой железы. Однако, несмотря на несостоятельность этих предположений в отношении СВСМ, они оказались полезными в разработке ряда гигиенических требований по уходу за грудным ребенком. Так, матери рекомендуется спать отдельно от ребенка и не рекомендуется выкладывать новорожденного для сна на животик (предпочтительно укладывать младенца для сна на спину или на бок с мягким валиком у шеи, мешающим повернуться лицом вниз). Ребенок не должен быть слишком тепло одет, а во время сна не должно быть резких звуков. Во время игры ребенка нельзя резко встряхивать или подбрасывать.

В настоящее время главенствуют следующие теории возникновения синдрома: «Сердечная» 

Это одна из ранних гипотез, получивших серьезное подтверждение в наши дни. Суть ее сводится к тому, что синдром может быть обусловлен развитием фатальных для организма ребенка нарушений сердечного ритма, или аритмий. В норме сердце человека обладает так называемым автоматизмом, то есть способностью самостоятельно, не подчиняясь влиянию регуляторных систем (нервной и эндокринной), но в «сотрудничестве» с ними, вырабатывать импульсы, ведущие к его сокращению. Поэтому сердце бьется всегда в определенном ритме, создавая себе паузы для отдыха, чередующиеся с сокращениями, проталкивающими кровь в аорту для кровоснабжения органов и тканей. Таким образом, ритм сердца является залогом адекватного снабжения кислородом всего организма. Аритмия – это внеочередные, аномальные, нередко просто хаотические сердечные сокращения. При этом иногда возникают несовместимые с жизнью ситуации: остановка сердца, сверхчастое беспорядочное его сокращение или фибрилляция. Как правило, серьезные нарушения ритма проявляются внезапной резкой бледностью ребенка, вялостью, апатичностью, видимой на глаз пульсацией шейных сосудов, иногда рвотой.

Аритмия может возникать не только у детей с больным сердцем.  Именно этим и обусловлена сложность диагностики. Заподозрить и предупредить жизнеопасную аритмию можно только на основании очень квалифицированного анализа электрокардиограмм, а также всех возможных предшественников аритмии.

Функция дыхания является жизненно важной. В головном мозге расположен дыхательный центр, контролирующий эту функцию. Мы не задумываемся, как сделать вдох, он происходит автоматически. Дыхательный центр регулирует также частоту дыхания.  Как только в крови падает содержание кислорода и, соответственно, возрастает содержание углекислоты, дыхание учащается. Так происходит, например, при физических нагрузках, нахождении в душном помещении. Наоборот, в дыхании могут возникать паузы, которые носят защитный характер, – например, при попадании жидкости или пищи в верхние дыхательные пути. Кроме того, у грудных детей отмечается такой феномен, как эпизоды задержки дыхания во сне, или апноэ. Апноэ могут встречаться также у взрослых людей, страдающих храпом. Нормой для грудного ребенка считается задержка дыхания продолжительностью не более 20 секунд. Причиной таких задержек является незрелость системы регуляции дыхания. По мере роста ребенка эпизоды апноэ становятся все более редкими и к 3 месяцам почти исчезают. Доказано, что у детей с СВСМ чаще отмечались периоды апноэ. Смерть может наступить от полной остановки дыхания во сне. Поэтому, заметив у ребенка признаки задержки дыхания, следует потормошить малыша, сделать растирание рук и ног. К сожалению, обычно эпизоды апноэ распознаются лишь ретроспективно при беседе с родителями умершего младенца.

Подводя итог, следует отметить, что обстоятельства и все возможные механизмы СВСМ обусловлены нарушением адаптации центральной и вегетативной нервной системы. Именно она, как было отмечено выше, осуществляет контроль над дыханием и сердечной деятельностью. Незрелость нервной системы новорожденного – это та основа, на которой базируется любое из опасных для жизни нарушений. Поэтому состоянию центральной нервной системы новорожденного следует уделять особое внимание. Большинство ученых в настоящее время полагает, что дети, впоследствии умершие от СВСМ, родились с гораздо более слабой защитой от внутренних и внешних стрессов, которые происходят в жизни любого маленького ребенка.

Факторы риска СВСМ

К факторам риска относятся факторы внешней среды, возрастно-половые особенности, социальные и акушерские факторы.  О возрастно-половых особенностях мы упоминали в начале статьи, когда говорили о большей распространенности синдрома у мальчиков и детей 2-4 мес. жизни. К факторам внешней среды относят смену времени года (похолодание), так как привыкание к холоду требует определенного напряжения адаптационных резервов малыша.  Такие социальные факторы, как возраст родителей, их вредные привычки, условия проживания ребенка, также играют важную роль.  Различные нарушения в течении беременности и родов приводят к повышенной восприимчивости детей к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Отвести беду

На сегодняшний день основным методом профилактики СВСМ является своевременное выявление факторов риска и адекватное медицинское наблюдение за детьми, которым угрожает развитие данного синдрома. В нашей стране с 1996 г. функционирует Детский научно- практический центр нарушений сердечного ритма Минздрава России.  Одной из главных задач Центра является разработка критериев риска внезапной сердечной смерти, способов раннего выявления жизнеугрожающих аритмий у детей.

Существуют также показания для внеочередного визита к участковому педиатру с ребенком первого года жизни:

  • в случае затрудненного пробуждения ото сна и/или необычного полусонного состояния ребенка;
  • в случае затруднения дыхания, появления охриплости голоса или кашля;
  • если у ребенка отмечается необычайно длительный или сильный плач;
  • если у ребенка отмечается повторный отказ от пищи, повторная рвота, частый жидкий стул;
  • в случае резкого повышения или понижения температуры тела.

Безусловно, краеугольным камнем предупреждения СВСМ является установка на здоровый образ жизни как будущей матери, так и новорожденного. Все рекомендации по уходу за ребенком, несмотря на свою кажущуюся простоту, имеют под собой серьезную теоретическую и опытно-практическую базу. Еще на этапе планирования беременности женщине следует заботиться о своем здоровье, большое значение имеет отказ от вредных привычек как до беременности, так и во время нее, а также после родов (например, курение в комнате, где находится ребенок, повышает риск СВСМ). Конечно, большую роль играют социальные программы по улучшению условий жизни, санитарно-просветительской работе, диспансеризации детей. Так что снизить до минимума вероятность трагедии – в наших силах.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй