Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Потеря сознания у детей

Потеря сознания, или, как его иногда называют в быту, обморок – опасное состояние, связанное с нарушением кровообращения в головном мозге и требующее срочной медицинской помощи. Его признаками являются: расслабление тела, невозможность контакта с ребенком, который не реагирует на присутствие взрослых и не отвечает на их вопросы, резкая бледность, холодный липкий пот, неглубокое дыхание, закрытые или чуть приоткрытые глаза, расширенные зрачки. Почему ребенок может потерять сознание? Таких причин несколько; перечислим самые типичные:

  • высокая температура во время болезни;
  • сильная боль при травме;
  • перегревание организма;
  • недостаток кислорода в воздухе (это происходит, если ребенок находится в душном помещении, при большом скоплении людей);
  • острая аллергическая реакция в результате прививки, укусов насекомых или на фоне приема лекарств (анафилактический шок);
  • сильные отрицательные эмоции (страх, испуг, длительный плач).

Однако в том случае, если ваш ребенок потерял сознание, ваша первоочередная задача – не выявить причину, а оказать первую помощь – и как можно скорее.

Самое худшее, что вы можете сделать – начать нервничать, волноваться и, в конце концов, тоже потерять сознание от ужаса.

Тогда вашим близким придется оказывать первую помощь сразу двоим – и хорошо еще, если они окажутся рядом…

Поэтому:

Правило №1. Успокойтесь!

Правило № 2. Позвоните своему врачу или вызовите «скорую помощь».

Правило № 3. Не поддавайтесь инстинктивному желанию схватить ребенка на руки и крепко прижать к себе – этим вы только ухудшите его состояние. Поступать надо с точностью до наоборот, подчиняясь следующему алгоритму:

В ожидании врача уложите малыша так, чтобы приток крови к голове был максимальным, можно даже слегка приподнять его ноги.  (Исключением из этого правила является кровотечение из носа или рта, а также травмы головы.)

 Голову ребенка поверните набок –иначе, если у ребенка возникнет рвота, рвотные массы попадут в дыхательные пути. Расстегните тесную одежду (воротники, манжеты).

  Проверьте, дышит ли ребенок и есть ли у него пульс. В том случае, если ребенок не дышит (или вы сомневаетесь, дышит он или нет), необходимо немедленно начинать проводить искусственное дыхание «рот в рот». Сердечную деятельность надо попытаться восстановить непрямым массажем сердца (проводится вместе с искусственным дыханием) .

Оботрите лицо и шею ребенка холодной водой. Если сознание не восстанавливается, смочите кусок ткани или ваты нашатырным спиртом и поднесите к носу ребенка, но не ближе, чем на 5 см (вдыхание паров нашатырного спирта в большом количестве может вызвать ожог дыхательных путей.).

Пока доктор едет к вам, подумайте, что предшествовало потере сознания, что могло стать причиной обморока. Правильный рассказ мамы о начале заболевания помогает быстро поставить правильный диагноз и помочь ребенку.

В ряде случаев у старших детей потере сознания предшествуют внезапная бледность, потливость, головокружение, звон в ушах. Если вовремя обратить внимание на эти признаки, драматический поворот событий можно предотвратить. Для этого срочно уложите ребенка в положение с приподнятыми ногами или слегка опущенной головой. Успокойте малыша, напоите теплым сладким чаем.  Обычно этого бывает достаточно.

И, наконец, главное правило: если ребенок потерял сознание хотя бы на несколько секунд, он нуждается во внимательном наблюдении врача и тщательном медицинском обследовании. Родители должны иметь в виду, что банальный обморок может быть первым признаком серьезного заболевания.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй