Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Как уберечь ребёнка от инфекции

Болеть ОРВИ всегда неприятно. Но теперь, когда у вас появился малыш, инфекция может натворить куда больше бед, чем раньше: насморк, столь опасный для грудничка, возможные осложнения… К сожалению, велика вероятность, что именно папа принесет в дом коварный вирус, «подхватив» его на работе или в общественном транспорте. Уберечь малыша от инфекции помогут эти несложные правила. 

  •  Если вы заболели, не входите в комнату, где находится малыш, без маски или марлевой повязки, которую нужно менять каждые 2 часа. Конечно же, родителям в этом случае категорически запрещается брать ребенка к себе в постель!
  •  Не реже двух раз в день проветривайте комнату, в которой находится ребенок (конечно, только в его отсутствие). 
  •  Почаще гуляйте с малышом на свежем воздухе.
  • Дважды в день делайте влажную уборку в комнате, где находится ребенок (при этом можно растворить в воде немного любого моющего средства, содержащего хлор).
  •  Поставьте в детской комнате блюдца с нарезанным чесноком и луком. Фитонциды, содержащиеся в них, будут способствовать гибели возбудителей инфекций.
  •  Можно заложить в нос оксолиновую мазь, закапать интерферон. Существуют и другие средства для профилактики гриппа, в том числе и гомеопатические — об их использовании надо обязательно посоветоваться с врачом.
  •  Если ваш ребенок старше 6 месяцев, при высоком риске заболевания ему можно сделать прививку от гриппа. Прививку от гриппа желательно заблаговременно сделать и всем взрослым в семье. Кстати, кормящей маме такая прививка не противопоказана.
  •  Следите за температурным режимом в помещении, где находится ребенок. Помните, что малыша нельзя ни перегревать, ни переохлаждать. Оптимальная температура в комнате — 20—22 °C.
  •  Во время эпидемии гриппа лучше не ходить в гости с ребенком и не приглашать к себе гостей — особенно чихающих и кашляющих. В крайнем случае можно запастись масками и выдавать их всем, кто входит в комнату к ребенку. 
  •  Даже если мама сама заболела гриппом, ей ни в коем случае нельзя прекращать кормление грудью, ведь таким образом она передает ребенку антитела, которые оберегают его от болезни. Во время кормления следует использовать маску.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй