Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Чтобы роды не застали в расплох...

Важное событие, к которому столько готовились и которого так ждали,уже не за горами — скоро в семье появится еще один ее полноправный член, к которому, еще даже не родившемуся, приковано мамино и папино внимание. Но как показывает опыт, чаще всего, когда наступает «час Х», состояние растерянности, а иногда и паники сопровождает лихорадочные сборы в роддом, и множество анекдотов и смешных историй о растерявшихся папочках имеют под собой реальное основание. Чтобы такого не случилось, желательно продумать все заранее.

Как начинаются роды

1. Начало схваток. В роддом необходимо поехать с появлением регулярной родовой деятельности, когда схватки появляются через одинаковые промежутки времени. Эти промежутки постепенно сокращаются. Если роды вторые или третьи, то отправляться в роддом можно уже с появлением первой схватки, потому что повторные роды протекают гораздо быстрее первых.

2. Отхождение околоплодных вод.

Необходимо безотлогательно отправляться в роддом. Во время сборов можно позвонить врачу, с которым заключен контракт или есть предварительная договоренность о ведении родов, чтобы в роддоме все разворачивалось по тому сценарию, который вы наметили. И еще одно важное замечание: нужно проследить, чтобы  жена ничего не ела, так как перед родами это противопоказано. Есть и такие случаи, при которых в роддом необходимо отправляться НЕМЕДЛЕННО! Это:

  1. кровянистые выделения из влагалища;
  2. головная боль, нарушение четкости зрения;
  3. случаи, когда шевеления ребенка перестали ощущаться или, напротив, стали очень активными.

В этом случае экстренная госпитализация не окажется лишней: лучше перестраховаться.

Что взять с собой

Перед поездкой в роддом нужно обязательно проверить наличие документов: паспорта, обменной карты, страхового полиса обязательного медицинского страхования, договора на ведение родов, данных последнего УЗИ. Почему это так важно? Потому что без документов и обменной карты, в которой отражена история беременности и данные обследований, вашу жену «скорая помощь» отвезет в обсервационное отделение роддома, где есть свободные места, или в специальный роддом, так как без медицинских данных женщина будет считаться не обследованной. Если есть информация о том, что можно взять с собой в роддом личные вещи и одежду, то лучше всего, чтобы они были заранее подготовлены, и тогда можно просто захватить готовый пакет или сумку. Если сумка не собрана, пусть жена обязательно возьмет с собой тапочки, а халат и ночную рубашку ей выдадут в роддоме. Все остальное вы можете принести позже.

Транспорт

Вопросу транспортировки роженицы в родильный дом нужно уделить особое внимание. Нужно иметь в виду, что женщина может воспользоваться для приезда в роддом специальной «скорой помощью» для беременных и рожениц. Если позвонить «03» и объяснить суть вызова, он будет переадресован в районную подстанцию «скорой помощи», откуда через 10—15 минут приедет акушерская бригада. В больших городах существует специальная государственная транспортная структура, напрямую связанная с системой родовспоможения. В ее распоряжении находятся специально оборудованные машины, в которых акушерка может принять роды даже во время транспортировки.

Единственное осложнение, которое может возникнуть на этапе продвижения к роддому, — это  систематизация и координация данных о роддомах, которыми обладают подстанции «скорой помощи»: дело в том, что, приехав по вызову, медицинская бригада связывается по телефону с центральным пунктом по распределению свободных мест в родильных домах и там получает информацию о наличии мест в ближайшем роддоме и, соответственно, наряд в данный роддом. Какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?

Если есть предварительная договоренность с определенным роддомом, в котором жена планировала рожать, но он не окажется тем самым, в который медицинская бригада получила наряд, то «скорая помощь» может и отказаться ехать туда. Ситуацию можно изменить, если эта договоренность с роддомом устная, а  письменная, т.е. заключен договор и есть подтверждающие документы, оперируя которыми можно настаивать на своем. Естественно, что такого рода переговоры — забота мужа, поэтому об этих возможных сложностях надо знать заранее. Кстати, в договоре с коммерческим отделением роддома можно заранее предусмотреть подобную ситуацию, и тогда обеспечение беременной женщины необходимым транспортом будет отражено в контракте. И наконец, в роддом можно приехать на личном транспорте, поэтому машина должна быть на ходу и с полным баком горючего. В утренние и вечерние часы в мегаполисе почти гарантированы заторы на дорогах, поэтому желательно заранее изучить все возможные пути до роддома и выбрать оптимальный способ туда добраться. Если все же вы с беременной женой по пути в роддом застряли в «пробке», единственное благоразумное решение — объяснить особенности текущего момента водителям соседних машин и попросить их пропустить вашу машину. В таком случае вполне может помочь и ГИБДД. В любом случае, не стоит оставлять жену одну в последнюю неделю перед родами и уезжать далеко от дома. И последнее, но не менее важное условие — спокойствие и уверенность в этой волнительной обстановке. Женщина нередко начинает нервничать, поэтому главная задача мужчины — успокоить ее и дать ей почувствовать, что она не одна и надежное мужское плечо всегда будет рядом.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода