Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
05. 10. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


После родов
  Иммунитет после родов

Иммунная система предназначена для сохранения и поддержания индивидуальности организма на всех уровнях, то есть для распознавания «своего» и «чужого», причем «чужими» могут являться не только инфекционные агенты (вирусы, бактерии, простейшие), но и каким-либо образом измененные собственные клетки (например, переродившиеся клетки при онкологических заболеваниях). Чужеродные организму структуры постоянно отслеживаются и уничтожаются.

Иммунитет  после родов

Как работает иммунная система и для чего она нужна

Существуют два основных звена иммунитета: специфический и неспецифический иммунитет. Поподробнее опишем их, так как эти понятия будут использоваться нами в дальнейшем.

Специфический иммунитет заключается в выработке антител к определенным, конкретным «чужакам»(например, не к микробам и вирусам вообще, а конкретно к вирусу краснухи). Центральные клетки этого звена иммунитета – лимфоциты, одна из форм лейкоцитов. Существует множество разновидностей лимфоцитов, и каждая из них выполняет свои функции, помогая другим. Используя сложную цепь передачи информации, лимфоциты «узнают» о попадании в организм чужеродных агентов и начинают активно размножаться, образуя клоны (популяции идентичных клеток), которые, в свою очередь, вырабатывают антитела, бьющие точно в цель.

Неспецифический иммунитет не обеспечивает точную направленность иммунного ответа, он повышает защиту организма в целом. К его компонентам относят эндогенные (вырабатываемые организмом) защитные противовирусные белки – интерфероны, фагоцитоз («переваривание» специальными клетками – фагоцитами – чужеродных агентов), антисептические компоненты жидкостей организма, биологические барьеры. С помощью неспецифического иммунитета распознаются не конкретные антигены, а структуры, характерные, например, для бактерий в целом (в основном структурные компоненты их клеточных стенок). В этом звене иммунитета центральными клетками являются моноциты – еще одна разновидность лейкоцитов.  В то время как специфический иммунитет формируется только после встречи с чужеродным агентом (или при попадании готовых антител извне, например, от матери к ребенку или при введении сывороток), неспецифический иммунитет является врожденным.

Что происходит с иммунной системой во время беременности?

Хотя иммунология как наука существует еще с XIX века, к изучению особенностей иммунной системы во время вынашивания и рождения ребенка ученые вплотную приступили лишь в конце 40-х годов XX века.

Во время беременности в матке начинает развиваться совершенно самостоятельный организм, ровно половину своих генов - а значит, и половину своего антигенного «портрета» – унаследовавший от отца. Казалось бы, в этой ситуации организм матери должен распознать и уничтожить клетки с измененным генетическим набором, однако этого не происходит, так как возникает так называемаяммунологическая толерантность(т.е. «терпимость»). Этот уникальный механизм и лежит в основе иммунной системы беременных. Первоначально иммунологическую изоляцию плода объясняли тем, что матка представляет собой своего рода иммунологический барьер, окружающий плод. Позже было установлено, что организм матери, напротив, активно распознает антигены эмбриона, однако местно, на уровне матки, не реагирует на них. В связи с этим матку назвали «иммунологически привилегированным органом».  Каким же образом матка получает свои иммунологические привилегии?

Вырабатываемые плацентой гормоны – хорионический гонадотропин и плацентарный лактоген, помимо прочего, отвечают еще и за подавление некоторых видов материнского специфического иммунитета: они как бы «выключают» (точнее не позволяют материнскому организму «включить») реакции тканевого отторжения. Но организм матери не остается беззащитным по отношению к инфекционным факторам, так как происходит не подавление общего иммунитета, а перераспределение активности его звеньев. Иными словами, угнетение специфического звена иммунитета сопровождается компенсаторной активацией неспецифического. Вспомнив, какие клетки являются ключевыми для каждого из звеньев иммунитета, мы можем представить себе, как будет выглядеть клинический анализ крови беременной женщины. По сравнению с нормальными характеристиками крови вне беременности, в нем, в числе прочих, будут наблюдаться следующие отличия: увеличение общего количества лейкоцитов, за счет моноцитов и нейтрофилов (еще один вид лейкоцитов, способный к фагоцитозу мелких инородных частиц), усиление фагоцитоза – все это составляющие неспецифического звена иммунитета; уменьшение относительного количества лимфоцитов (при норме 19-37% – до нижней ее границы) – это отражает подавление специфического иммунитета.

Подведем итог: успешное вынашивание ребенка в течение всех девяти месяцев становится возможным за счет подавления специфического иммунитета. При чем все вышеописанные изменения начинаются непосредственно после наступления беременности, еще до того, как женщина обнаружила или заподозрила ее по задержке менструации.

Как ведёт себя иммунитет после родов?

В послеродовой период описанная иммуносупрессия (подавление иммунитета) сохраняется на весь период кормления грудью и поддерживается за счет гормона пролактина, запускающего механизм лактации.  Однако, как правило, это не влечет за собой никаких последствий, за исключением случаев, когда были проблемы в родах, повлекшие акушерские вмешательства, чреватые инфицированием – как и любое вторжение в организм извне.

Поэтому основным способом профилактики послеродовых инфекционных осложнений является своевременное выявление акушерской патологии, позволяющее избежать акушерского вмешательства или, во всяком случае, обеспечить плановое, квалифицированное проведение всех манипуляций. Кроме того, необходим правильный уход за грудью, так как на фоне временного иммунодефицита при застое молока может развиться мастит.

Как помочь своей иммунной системе?

Как в период беременности, так и после родов можно поддержать иммунитет матери, повысив неспецифическую защиту.  В первую очередь необходимо учитывать, что состояние иммунной системы тесно связано с состоянием нервной системы. Поэтому, если вас мучают тревоги, беспокойство за здоровье ребенка, подавленное настроение, вы никак не можете приспособиться к своему новому состоянию – это не только существенно истощает ресурсы вашей нервной системы, но и ослабляет иммунную. В такой ситуации просто необходимо обратиться за помощью к специалистам-психологам или психотерапевтам. Если речь идет о здоровой женщине, то показаны поливитаминные препараты со средним содержанием витаминов.  Следует обратить внимание на суточные дозы витаминов А и D: их суточные дозы не должны превышать 10000 МЕ2и 400 МЕ соответственно – и в то же время удовлетворять потребность организма. Кроме того, рекомендованы препараты эхинацеи пурпурной – эстифан, иммунал.

Если же у женщины исходно снижен иммунный статус, то есть имеется склонность к простудным или гнойничковым заболеваниям, необходимо пройти иммунологическое обследование и принимать специальные иммуномодулирующие препараты (только по назначению врача).

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Послеродовой психоз
 
  Интимная хирургия
 
  Гигиена после родов
 
  Стрессы молодых мам
 
  Когда мама может задержаться в роддоме
 
  Восстановление менструального цикла после родов
 
  Как быстро похудеть после родов?