Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
05. 10. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


После родов
  Вернуть былую красоту...

Вот и родился ваш малыш. Большая часть переживаний, связанных с ожиданием и родами, позади. Жизнь входит в новое русло, и вы, и ваши домочадцы привыкаете к тому, что вместе с вами живет еще один человек. Но, к сожалению, с каждым днем, подходя к зеркалу, вы стали отчетливей замечать нечто новое в фигуре и лице, чего раньше, до беременности и родов, возможно, не было. И, признаться, это новое не всегда вас радует. Ничего не поделаешь, слишком серьезные процессы произошли в организме за те 9 месяцев, когда вы вынашивали ребенка. Только не стоит отчаиваться. Прежде всего, помните, что восстановление – это долгий физиологический процесс. Стоит ли вмешиваться в него, или лучше проявить мудрость и рассудительность и дождаться, пока природа сделает свою работу сама? С этим вопросом мы обратились к «специалистам по красоте», имеющим большой опыт работы с молодыми мамами.

Вернуть былую красоту...

Как похудеть и восстановить форму тела после родов? Это, пожалуй, самый актуальный вопрос для каждой родившей женщины. После родов женщин чаще всего беспокоят такие недостатки фигуры, как увеличение живота, прибавление веса, «галифе». Обратимы ли эти неприятные изменения?

Лира ИЗРАИЛОВА, врач-физиотерапевт

(Институт красоты):

Я уверена, что после родов фигуру можно восстановить полностью, надо только этим активно заниматься. Во всяком случае, примерно 80% наших пациенток удается и восстановить формы тела, и похудеть на 10- 15 кг. Конечно, физиопроцедуры – это эффективное средство, но необходим также целый комплекс мер, в том числе правильное питание и гимнастика.

Хочется подчеркнуть, что физиопроцедуры и массаж не рекомендуются кормящим мамам, и в любом случае мы не советуем начинать их ранее чем через полгода после родов. Прежде чем начать лечение, врач проводит с пациенткой беседу на предмет анамнеза (т.е. выяснения возможных нарушений). Затем пациентка проходит компьютерную диагностику, показывающую, насколько велики отклонения от стандартных показателей мышечной массы, содержания жира и воды в организме, и позволяющую разработать индивидуальную программу коррекции фигуры. Ее основу составляет массаж и физиотерапевтические процедуры, заставляющие мышцы сокращаться с помощью различных приборов. Эти процедуры называют еще «гимнастикой для ленивых».  Область воздействия – «проблемные зоны»: живот, бедра. Иногда женщины стремятся к применению этих процедур и на молочных железах. Я не сторонник этого, поскольку молочная железа – очень деликатный и чувствительный орган.

Что происходит с вашими волосами?

Волосы тоже доставляют молодой маме немалые огорчения. Вскоре после родов они, как правило, начинают сильно выпадать. Но не торопитесь запасаться париком. Пройдет немного времени – и, скорее всего, вы еще покорите всех былой роскошной косой.

Врач-дерматолог  Марина ПАПОЯН (Институт красоты):

Надо сказать, что вообще так называемое физиологическое выпадение волос после родов – это нормальный процесс. Причина его заключается в изменении гормонального фона в организме женщины. Волосы обычно начинают выпадать не сразу, а примерно через 3 месяца после родов; заканчивается физиологическое выпадение, как правило, через 6 месяцев после родов. Кстати, одним из признаков физиологического выпадения волос (которое наблюдается как у матери, так и ребенка) является то, что это выпадение является диффузным (т.е. волосы редеют равномерно по всей голове, и очагов облысения не возникает). Такое выпадение, к сожалению, нельзя предотвратить, но в этом случае волосы довольно быстро восстанавливаются без какого-то специального лечения.

Можно, конечно, и «помочь» своему организму. Восстановлению и улучшению состояния волос способствуют витамины группы В, которые содержатся в отрубях, кашах (особенно овсянке из крупы «Геркулес»), морепродуктах.  Иногда эти витамины (В6, В2) назначают внутрь в виде таблеток или инъекций. Но рекомендовать такое лечение может только врач.  Если же волосы продолжают усиленно выпадать и через полгода после родов и если появляются очаги облысения, значит, это уже не физиологическое выпадение волос, а патологический процесс, который может привести к заболеванию и требует лечения. К сожалению, бывает, что женщина, у которой постоянно выпадают волосы, обращается к врачу через несколько лет после родов, до этого пытаясь ограничиться лишь «домашними средствами» и «витаминчиками». Мне хотелось бы предостеречь от такого самолечения. Причин выпадения волос может быть несколько, и в каждом случае требуется свое, особое лечение, поэтому главное – это правильная и своевременная диагностика, которую может осуществить только квалифицированный специалист, проведя соответствующие исследования. Чтобы читатель осознал всю сложность проблемы, остановимся на основных причинах выпадения волос через 6 и более месяцев после родов.

1.  Хронические стрессы, вызванные различными причинами: бессонными ночами, моциональными переживаниями и проч. В этом случае часто наблюдается так называемое очаговое выпадение волос (т.е. волосы выпадают только на одном участке головы).  Кстати, замечено, что организм реагирует на стресс с некоторым запозданием: волосы начинают выпадать примерно через 3 месяца после перенесенного потрясения.

2. Нерациональное питание, в результате которого организм женщины испытывает нехватку каких-либо микроэлементов (чаще всего приходится говорить о нехватке железа). Для выявления этого заболевания обычно делают спектральный анализ волос: срезают небольшое количество волос (обычно с затылка) и исследуют их состав, чтобы выяснить, каких микроэлементов не хватает.

Только после этого пациенту назначают соответствующее лечение. Хочется предостеречь от самостоятельного приема микроэлементов (особенно железа): это может оказаться опасным для женщины.

Волосы могут выпадать вследствие повышения уровня андрогенов или снижения содержания гормонов щитовидной железы. Иногда это бывает обусловлено генетически. В этом случае часто наблюдается так называемый андрогенный («мужской») тип выпадения волос: волосы истончаются и выпадают преимущественно на лобно-теменной части головы. Такой тип выпадения тоже требует специфического лечения.

Вне зависимости от причины, вызвавшей выпадение волос, большую пользу оказывает наружная терапия: массаж волосистой части кожи головы, втирание лечебных растворов, лечебные маски. Эти процедуры можно получать комплексно в косметологической лечебнице или делать дома.

Кожа: не теряйте бдительности

Пигментные пятна, угри. Как они огорчали вас во время беременности! А как будет себя чувствовать ваша кожа после родов? За ответом на этот вопрос мы обратились к врачу-дерматокосметологу кандидату медицинских наук Александре Повалюхиной.

После беременности женщина сталкивается со следующими проблемами:

1.  На фоне гормональных изменений, происходящих во время беременности и после родов, могут появиться угри. Беременность и роды – это всегда стресс для женского организма. Иногда в результате этого стресса усиливается секреция сальных желез. В любом случае после родов женщине требуется помощь врача-дерматокосметолога, чтобы предотвратить появление рубцов на лице (подчеркну, что главный акцент в лечении угревой сыпи следует сделать на косметологические процедуры и наружную терапию, т.к. медикаментозное лечение может быть нежелательно во время кормления грудью.) Женщине назначают такие процедуры, как электрокоагуляция воспаленных элементов сыпи в сочетании с криомассажем кожи лица, а также микротоковая терапия (это безболезненная и приятная процедура, которая нормализует деятельность сальных желез, повышает тонус кожи; эта процедура очень хорошо помогает тем, у кого чувствительная кожа или кожа с расширенными сосудами).

2. Когда женщина вынашивает ребенка, у нее обычно снижается иммунитет. Это может привести к появлению на коже папиллом, акрохорд, различных бородавок. Вовремя беременности удалять их не стоит, т.к.  эта процедура немного болезненна и может спровоцировать повышение тонуса матки.  После родов подобные образования следует обязательно удалить, так как эти новообразования инфекционной природы имеют тенденцию к распространению.

3. У беременных женщин нередко появляются пигментные пятна (хлоазмы). Чаще всего они образуются вокруг глаз, над верхней губой, на лбу. После родов эти пятна могут полностью или частично исчезнуть. Если же они остаются, женщине необходима помощь косметолога. Удаление таких пятен с помощью глубоких травмирующих процедур нежелательно, в этом случае рекомендуется применение поверхностных пилингов, микрошлифовки кожи.

4. Большое огорчение у молодых мам вызывают растяжки. Хотелось бы предупредить: их легче предотвратить, чем убрать.  Поэтому во время беременности рекомендуется пользоваться специальными кремами, гелями, способствующими предотвращению растяжек. Они направлены на улучшение эластичности кожи, и их необходимо использовать каждый день для кожи груди, живота, бедер, ягодиц.

5.Ошибочно мнение о том, что «родинки трогать нельзя». Если у женщины много родинок, то до беременности ей необходимо обследоваться у дерматоонколога и при необходимости немедленно удалить эти образования с обязательным гистологическим контролем. После родов тоже необходимо контролировать родинки, поскольку перерождение этих образований в злокачественные довольно часто происходит именно во время беременности.  Подчеркну, что наблюдение должен производить именно специалист, а не сама женщина, т.к. опасной может оказаться и та родинка, которая совершенно не тревожила свою обладательницу.

В остальном уход за кожей после беременности не отличается от обычного. Конечно же, как и всегда, вашей коже необходимо увлажнение, использование питательных кремов для кожи вокруг глаз. Рекомендую также утром протирать лицо травяным льдом (замороженным отваром трав). Для этого можно использовать травяной сбор (например, «Элекосол»), ромашку или шалфей.

Конечно, молодая мама должна подбирать косметические средства таким образом, чтобы их запах не раздражал ребенка и чтобы входящие в них ингредиенты не вызывали аллергии. Поэтому будет хорошо, если, несмотря на свою занятость, она выкроит время для консультации с врачом-косметологом, который поможет ей решить эти проблемы.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Послеродовой психоз
 
  Интимная хирургия
 
  Гигиена после родов
 
  Стрессы молодых мам
 
  Когда мама может задержаться в роддоме
 
  Восстановление менструального цикла после родов
 
  Как быстро похудеть после родов?