Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Малыш прищемил пальчик

Как известно, только новорожденный не доставляет хлопот родителям своим неуемным любопытством, предпочитая 20-22 часа в сутки мирно спать в уютной кроватке. Однако не пройдет и полугода, как малыш примется без устали осваивать окружающую действительность.

Следствием этого «прорыва» во внешний мир будет не только восторг и умиление, но и растущая тревога мам и пап – ведь на этом пути малыша подстерегают многочисленные двери и дверцы, щели и щелочки, в которые так и тянется крошечный пальчик. Как бы нам, взрослым, ни хотелось уберечь любимых чад от всех неприятностей, практически невозможно вырастить ребенка без синяков, ушибов, царапин и… прищемленных пальцев.

Прописная истина гласит: лучше предупредить, чем лечить. Поэтому первый и главный совет взрослым: будьте бдительны!  Сажая ребенка в автомобиль, складывая стол, открывая или закрывая дверь, оставляя ребенка даже на минутку без присмотра в комнате, где есть возможность дотянуться до дверцы шкафа, не забывайте, что малыш с удовольствием засунет свой палец в любую самую непригодную для этого щель.

Если пальчик все-таки «прищемился», вам предстоит поработать «на два фронта». Во- первых, сразу же надо успокоить малыша. Ваш разгневанный голос, сердитое выражение лица, слова о том, что вы, дескать, уже столько раз ему говорили, что он сам виноват, горю не помогут. Слов ваших ребенок не поймет, зато тон и общее настроение существенно усугубят болезненные ощущения. Малыши вообще хуже, чем взрослые, переносят боль, поэтому в критических ситуациях нуждаются в немедленном утешении со стороны любящей мамы (папы, бабушки и т.п.). Здесь не стоит скупиться на ласковые слова, объятия и поцелуи. Правда, хорошо бы одновременно (во-вторых) подставить пострадавший пальчик под струю холодной воды или приложить лед (кубики льда вообще хорошо иметь под рукой в морозилке – они существенно облегчают боль от синяков и шишек).

При особенно неудачном для маленького естествоиспытателя стечении обстоятельств на травмированном пальце может оказаться поврежденной или даже начисто «свезенной» ногтевая пластинка. В таком случае обработайте рану перекисью водорода, смажьте синтомециновой мазью и наложите повязку. Если повреждена ногтевая пластина (ноготь «свезен» или посинел), а также если появился отек, не уменьшающийся в течение суток, стоит показать ребенка хирургу, который, возможно, направит вас на рентген, что-бы исключить перелом пальца.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй