Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Роскошь или насущная необходимость?

Ребенок приходит в наш мир. Что он о нем знает? Знает, как пахнет его мама, знает,что, если присосаться к ее груди, можно получить вкусную теплую еду… Но, увы, малыш не догадывается о том, что можно упасть из уютной кроватки и больно удариться; что ванна, в которой так захватывающе интересно играть с водой и пеной, может оказаться предательски скользкой; что такие манящие дырочки в розетке меньше всего приспособлены к тому, чтобы касаться их пальчиками; что у стола есть острые углы; что огонь жжет, а двери на балкон или террасу (уж не говоря об открытом окне, в которое так и хочется выглянуть) могут вести к весьма серьезным неприятностям.

Потребности малыша в освоении окружающего мира значительно опережают нашу способность объяснить (или его способность понять) всю сложность устройства современного быта и правила обращения с его многочисленными составляющими.  Именно поэтому и создаются все новые и новые средства защиты ребенка от «конфликтов» с ящиками, дверцами автомобилей, кухонной плитой, стеклянными поверхностями, кнопками видеомагнитофона и т.д. – то есть, попросту говоря, средства защиты от бытовых травм.

Итак, ваш малыш только что родился.  Разумеется, у его кроватки нет острых углов, перекладины бортиков расположены на таком расстоянии друг от друга, чтобы малыш не смог просунуть между ними головку. Вы никогда не оставляете малыша одного на пеленальном столике (в незакрепленном сидении для автомобиля, в рюкзаке для переноски), даже если вам надо отойти всего на шаг, а он еще не умеет переворачиваться. Вы всегда убираете подальше от ребенка мелкие предметы, для него не предназначенные, – ведь даже самый маленький карапуз способен зажать в кулачке забытую вами рядом с ним вещь (оторвавшуюся пуговицу, кольцо, карандаш) и донести до рта – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что еще, помимо элементарной осторожности и благоразумия, может придать вам уверенности в том, что с вашим малышом все будет в порядке?

Безмятежный сон

Большую часть времени новорожденный проводит во сне. А для мамы драгоценные минуты отдыха нередко бывают омрачены самыми разными опасениями: а вдруг малыш уткнулся лицом в матрас, рискуя задохнуться?  а что если он сбросил с себя одеяльце – он же простудится!.. Избавиться и от риска и от назойливых страхов можно с помощью не особенно замысловатых приспособлений. Так, для детей первых дней жизни имеются в продаже специальные валики различной формы, которые позволяют зафиксировать младенца на боку… Чтобы ребенок не раскрывался во сне, прищепите его одеяльце к стенке кроватки специальным зажимом.

Неразрывная связь

Кроме той, без сомнения важнейшей, биологической связи, которая существует между мамой и малышом, «держать руку на пульсе» помогают еще и специальные устройства, позволяющие постоянно слышать все, что происходит с ребенком, даже если мама вышла из детской. Это так называемые детские мониторы, попросту говоря – радио-няни. Они могут выполнять разнообразные функции. Есть мониторы, рассчитанные на одностороннюю связь, – они, как уже было сказано выше, позволяют слышать все, что происходит в детской. Существуют устройства, предусматривающие возможность поговорить с ребенком, успокоить его, если он расплакался, а вы не можете тотчас же подойти. Иногда монитор снабжен игрушкой, которая реагирует на плач ребенка – она начинает светиться и петь песенку. Существуют аналогичные приспособления с экраном, так что мама может не только слышать, но и видеть свое чадо.

Купание без ныряния

Вам малыш уже немного подрос, научился сидеть и даже ползать. И, скорее всего, стал получать особое удовольствие от купания – ведь теперь можно без помощи мамы усесться на дно ванны и вволю наиграться с водой! Конечно, мама при этом находится рядом. Тем не менее, чтобы постоянно не дергаться в ответ на каждое движение малыша в страхе, как бы он не упал, имеет смысл позаботиться о средствах «против скольжения». На дно ванны можно постелить резиновый коврик или положить специальный матрасик. На них будет удобно и совершенно не скользко. Кроме того, имеются специальные сидения для ванны с текстурированной (не позволяющей скользить) поверхностью, которые крепятся ко дну с помощью присосок. Как правило, такие сидения поворачиваются вокруг своей оси, могут быть закреплены в любом удобном для вас положении и снабжены какой-нибудь «развлекалочкой» для малыша (вращающиеся вместе с сидением бусины и пр.).

Безопасный дом

С дороги ползающего и начинающего ходить малыша вам нужно убрать все опасные предметы (с пола – напольные вазы, с дивана – вязальные спицы, которые вы всегда там оставляли, с журнального столика – ножницы и пакетики с орешками, семечками, с полочки перед зеркалом – вашу бижутерию и косметику и т.д. и т.п.). Однако этих мер может оказаться недостаточно.

Стой! Высокое напряжение. Как уже было сказано, розетки привлекают малышей. Не стоит уповать на то, что одна розетка расположена между шкафом и стеной, а другая –выше уровня роста малыша, и поэтому, ему, мол, до них не добраться. Чудеса изобретательности, которые проявляют дети, причем самые маленькие, дотягиваясь, долезая, доставая приглянувшиеся им вещи, достойны описания в отдельной статье. Поэтому заглушки обязательно должны закрывать все розетки в вашем доме. Заглушки сконструированы таким образом, что снять их в состоянии только взрослый при помощи специального ключика. Можно также использовать заглушку с поворотным механизмом.

Смягчим острые углы. На самом деле углы табуреток, столов, тумбочек могут доставить малышу серьезные неприятности.

Опыт показывает: львиная доля синяков и ушибов приходится именно на эти коварные углы, неожиданно возникающие на пути. Конечно, можно купить столы, стулья и пр. с закругленными краями, можно попытаться самим «скруглить» их с помощью соответствующих инструментов, но все же, на наш взгляд, гораздо проще украсить острые углы в вашем доме специальными мягкими уголками, которые, как правило, крепятся прилагаемой к ним клейкой лентой.

«Вход запрещен». Научившийся ползать и, тем более, ходить ребенок передвигается гораздо быстрее, чем мы может предположить. Вы только решили позвонить (помешать суп, открыть дверь гостям и т.п.), а он уже выполз из комнаты, направился к балконной двери, выбрался на террасу или забирается вверх по лестнице, ведущей на второй этаж вашей дачи. Согласитесь, всякий раз покрываться холодным потом, бросать все и бежать вслед за маленьким путешественником, во-первых, утомительно, а во-вторых, неправильно с точки зрения воспитания. Ведь вам придется запрещать ребенку делать то, что он задумал, отрывать его от вожделенного балкона или ступенек. Гораздо проще и эффективнее поставить на его пути некое препятствие, попросту преграждающее путь в запрещенную часть дома. Таким препятствием служат так называемые ворота безопасности, устанавливаемые, как правило, в дверном проеме или на лестнице либо отгораживающие часть комнаты. Ворота безопасности могут быть самых разных конструкций – существуют складные ворота, идеально подходящие для путешествий (они обычно не имеют постоянных креплений и крепятся к стене «враспорку»); ворота, устанавливаемые с помощью креплений, присосок, петель, открывающиеся в одну или в обе стороны, с индикаторами правильной установки, с ручкой, предполагающей три закрывающих поворота – в качестве дополнительной меры безопасности, деревянные и металлические и, наконец, многофункциональные загородки, из которых можно сложить манеж, отгородить часть комнаты или использовать их как ворота.

Осторожно: двери закрываются. Как только ваш малыш научится так или иначе передвигаться самостоятельно, он первым делом займется исследованием всех дверей и дверец в доме – можете в этом не сомневаться. Все, что можно открыть и закрыть, обладает непреодолимой привлекательностью для ребенка. Однако далеко не всегда за волшебной дверцей скрываются подходящие для детских игр предметы; часто результатом исследовательской работы по открыванию и закрыванию дверцы оказывается прищемленный пальчик самого юного исследователя. В связи с этим целесообразно все межкомнатные двери снабдить блокираторами от захлопывания, шкафчики в комнате, в ванной, на кухне предохранить от несанкционированного проникновения специальными замками ( они крепятся снаружи на дверцы). Существуют и универсальные замки, которыми можно снабдить крышку унитаза и мусорного ведра, если вы не хотите, чтобы малыш выбрасывал то, что он сочтет нужным, без вашего ведома или, наоборот, не захотел поиграть с уже «отработанным материалом», дверцу стиральной машины, холодильника, посудомоечной машины и т.п. Проветрить комнату и в тоже время не бояться, что ребенок может поддаться искушению «выглянуть в окошко» вам помогут специальные замки на окна – они позволяют зафиксировать окно в приоткрытом положении, но в то же время предотвращают его раскрытие детьми.

Жизнь «с огоньком». Думаю, что нет людей, которым не нравится смотреть, как пляшут живые язычки пламени в камине или печке. Но, наверное, только совсем маленьким детям очень хочется взять хотя бы один маленький огонек и рассмотреть поближе. А мамины кастрюли, стоящие на плите? Почему бы не потянуть за ручку? Ведь мама так здорово играла с ними, и потом получился вкусный обед! Чтобы малыш не смог потрогать огонь, а заодно и опрокинуть на себя кастрюли (особенно опасные в «горячем виде»), присоедините к плите специальный экран. Как правило, конструкция экранов позволяет регулировать их размер в ширину, поэтому они подходят для любых плит. Камины отгораживают стальными экранами. Их размеры также регулируются за счет либо выдвижных частей, либо дополнительных секций. Конструкция каминного экрана позволяет взрослому легко дотянуться до огня, в то же время служа надежным препятствием для ребенка.

Если стекло разбилось. Стеклянные части дверей, столешницы и тому подобные вещи в силу своей прозрачности часто вводят малыша в заблуждение. Разбив такое стекло мячом или игрушкой, малыш неминуемо поранится множеством осколков – если, конечно, поверхность не была покрыта специальной защитной пленкой, удерживающей разбитое стекло на месте.

Детские пальчики и папины кнопочки. Панель управления видеомагнитофона – очень заманчивая штука для малыша. Его ловкие пальчики пробегутся по кнопочкам и могут существенно изменить дату и время, а также заданную вами программу. Кроме того, обнаружив возможность засунуть что-либо на место видеокассеты, ребенок непременной этой возможностью воспользуется. Последствия могут оказаться самыми разнообразными. Однако вы можете предупредить технические эксперименты малыша, защитив переднюю панель видеомагнитофона специальной крышкой. Доступ к кассетоприемнику и кнопкам будет надежно закрыт, при этом вы сможете пользоваться дистанционным управлением.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй