Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Прививка от полиомелита

В нашей стране вакцинация против полиомиелита производится в пять этапов: первые три раза одновременно с первичным комплексом вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка; четвертая вакцинация производится в возрасте 18 месяцев; пятая – в 20 месяцев. Вакцина против вирусов, вызывающих полиомиелит, наверное, заслуживает название «прививки без слез» – это единственная детская вакцина, которая вводится перорально, – необходимое количество вакцины капают малышу прямо в рот, что, как правило, не вызывает особых возражений с его стороны.  Что ж, приятно, что прививка не причиняет ребенку дискомфорта, однако сама по себе безболезненность вакцинации является недостаточным аргументом в пользу ее проведения. Так что давайте разберемся, почему полиомиелит включен в список тех заболеваний, от которых человечество защищается с помощью вакцинации, какие существуют вакцины против полиомиелита, в каких случаях применять эти вакцины не рекомендуется, а заодно и выясним, не опасна ли эта прививка.

Вакцины, их свойства и возможные осложнения после вакцинации

Существует два принципиально разных вида вакцины против полиомиелита:

  • живая ослабленная (специалисты говорят – аттенуированная) вакцина, то есть такая вакцина, которая содержит живые вирусы полиомиелита; им не по силам спровоцировать развитие болезни, однако они способны стимулировать формирование иммунитета;
  • инактивированная вакцина, содержащая убитые вирусы, компоненты которых не утратили антигенных свойств и также стимулируют формирование иммунитета. 

Сравнивая две эти вакцины, отметим, что первая благодаря наличию живых (хотя и ослабленных) возбудителей приводит к формированию стойкого пожизненного иммунитета, однако именно из-за наличия живых возбудителей введение этой вакцины в редчайших случаях может осложняться развитием симптомов полиомиелита. Говоря «в редчайших случаях», мы имеем в виду, что осложнения могут наблюдаться в одном случае на несколько миллионов прививок. Избежать этих осложнений можно, если строго следовать рекомендациям врачей и не делать прививку при наличии противопоказаний (см. ниже). Вообще, обсуждаемая нами живая вакцина против полиомиелита является одной из самых безопасных. Вводится она перорально.  В течение часа после вакцинации ребенка нельзя поить и кормить.

Вторая вакцина также обеспечивает пожизненный иммунитет – вакцинированные ею люди защищены от паралитических проявлений болезни, однако у них сохраняется возможность носительства дикого вируса полиомиелита. «Люди-носители» могут стать причиной заражения окружающих (вирус выделяется с фекалиями). Правда, надо сказать, что в нашей стране с 1997 года дикий вирус полиомиелита не обнаруживается. Серьезных осложнений после введения второй вакцины до сих пор не наблюдалось. Инактивированная вакцина всегда вводится внутримышечно.  Иногда после прививки отмечается легкая болезненность или припухлость в месте введения вакцины.

Противопоказания к введению вакцины против полиомелита

Еще раз подчеркнем, что избежать развития осложнений после прививки позволяет в первую очередь строгое соблюдение противопоказаний.

Введение живой вакцины против полиомиелита противопоказано:

  • при врожденном иммунодефицитном состоянии,
  • если в семье есть больной иммунодефицитом,
  • при онкологическом заболевании,
  • если после предыдущего введения вакцины отмечено развитие осложнения со стороны нервной системы.

Инактивированную вакцину не применяют при наличии аллергии на антибактериальные препараты неомицин и стрептомицин.

Обе вакцины не дают беременным  женщинам. Если же возникает необходимость экстренной профилактики полиомиелита у беременной, то применяют инактивированную вакцину.

Вообще вакцинация временно откладывается при наличии какого-либо острого заболевания средней и более тяжести. Нетяжелое заболевание не является противопоказанием для прививки.

Полиомиелит – это заболевание, которое вызывается тремя различными штаммами (разновидностями) вирусов. Не описывая подробно все возможные формы течения заболевания, отметим лишь тот факт, что при полиомиелите:

  • поражаются оболочки головного мозга,
  • развиваются параличи (преимущественно мышц рук и ног), которые могут быть как одно -,так и двусторонними;
  • в особо тяжелых случаях поражение затрагивает высшие нервные центры регуляции кровообращения и дыхания.

Восстановление функции пораженных мышц может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет, причем далеко не всегда мышцы полностью возвращаются к исходному состоянию.  Смертность от полиомиелита составляет до 4%.  Кроме того, необходимо учитывать, что полиомиелитом можно переболеть не один, а несколько раз – после перенесенного заболевания остается стойкий пожизненный иммунитет только к одному из трех типов возбудителя – тому, который вызвал болезнь.

Заражение полиомиелитом происходит по-разному.  Вирус передается как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем, то есть, чтобы заболеть, нужно войти в контакт с больным, взять предмет, побывавший в руках у больного, выпить инфицированную воду или съесть зараженную пищу.

Впрочем, далеко не все люди, контактирующие с возбудителем какого-либо инфекционного заболевания, обязательно оказываются в числе заболевших. Полиомиелит – не исключение: развитию болезни способствует ослабление иммунитета, например, в результате предшествующих физических и/или нервных перегрузок, перенесенных простудных заболеваний, операций и т. п.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй