Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Стульчик вместо няни

Далеко не каждая семья считает детский стульчик предметом первой необходимости – по крайней мере в первый год жизни малыша. Действительно, покормить ребенка, даже умеющего сидеть и есть ложкой, можно и держа его на руках. Но как приятно малышу ощутить себя взрослым, имеющим собственное место за столом наравне с другими членами семьи! Конечно, этим роль первой детской мебели не ограничивается. Даже самые примитивные деревянные высокие стульчики «умеют» превращаться в маленькие стульчики со столиками. А это – новые возможности: можно почувствовать себя почти таким же, как старший брат или папа, сидящий за письменным или компьютерным столом… А если добавить к этому все удивительные способности, которыми наделили детский стульчик современные конструкторы, то становится очевидно, что все возможности этой нехитрой мебели еще не исчерпаны.

Из чего делают стульчики

Для изготовления детских стульчиков используются дерево или пластик. Что лучше? И у пластика, и у дерева есть свои сторонники. Одни ценят экологически чистый материал. Другим нравится, что пластиковые стульчики ярче, наряднее и лучше моются.  Кроме того, пластиковые стульчики намного легче деревянных: они, как правило, весят всего 5 – 6 кг, что делает их незаменимыми, скажем, для поездок на дачу.

Мебель, которая растёт вместе с детьми

Только самые простые деревянные стульчики отечественного производства не регулируются по высоте и имеют лишь одно положение спинки. Все современные модели известных производителей обладают этим умением: у некоторых есть до 18 положений по высоте. Одни стульчики регулируются с помощью раздвижения ножек, по принципу пляжных шезлонгов, ножки других выдвигаются, подобно трубкам телескопа. Есть даже такие модели, которые легко превращаются из высокого детского стульчика в стул для подростка. Кроме того, до сих пор выпускаются отечественные деревянные стульчики старого образца, имеющие всего два положения – высокого стула и низенького столика с прикрепленным к нему стульчиком – приспособления, из которого ребенку очень непросто выбраться без помощи взрослых. Правда, это неудобство компенсируется не слишком высокой ценой. Итак, что выбрать? Это зависит от тех средств, которыми вы располагаете, и от того, просторна ли ваша кухня или столовая. Для не слишком больших кухонь подойдет компактное детское сиденье, крепящееся к столу и, таким образом, вообще не занимающее места на полу и при необходимости легко снимающееся. Для небольшой квартиры подойдет также стульчик, складывающийся в плоское положение.

Менять положение может не только сиденье стульчика. У некоторых моделей меняется наклон спинки (до 4 – 5 вариантов), а также положение столика и подставки для ног. Нужны ли вам эти «дополнительные услуги» и готовы ли вы за них платить – решать вам.

Тема с вариациями

Как почти все современные приспособления по уходу за детьми, стульчики могут выполнять не только роль мебели. Так, в низеньком кресле-шезлонге малыш может не только посидеть, но и покачаться. А некоторые стульчики на радость крохе превращаются в самые настоящие подвесные качели.  Есть интересная деревянная модель, у которой имеются такие варианты: высокий стульчик, низкий стульчик с отдельным столиком и кресло-качалка на полукруглых «полозьях». Таким образом, название «кресло-няня», которое иногда используют для подобного многофункционального приспособления, вполне оправдано.

Ко многим стульчикам прилагаются различные аксессуары: съемные мягкие матерчатые сиденья, которые удобно стирать, ящички для детских вещей, поддон, устанавливающийся на столик (он хорош тем, что при необходимости его легко можно снять и помыть) и, конечно же, игрушки, которые крепятся к перекладине между подлокотниками. А для удобства передвижения стульчик может быть снабжен колесиками.

Внимание, пристегните ремни

К сожалению, мебель, даже детская, часто становится для ребенка источником повышенной опасности. Поэтому, выбирая стульчик, необходимо убедиться в устойчивости его конструкции и наличии ремней безопасности, которые удержат малыша от акробатических экспериментов. Самыми надежными ремнями считаются пятиточечные. К сожалению, ремнями снабжены не все модели.

Ни в коем случае не следует сажать на стульчик ребенка, который еще не может садиться самостоятельно, поэтому такая мебель вам понадобится не ранее, чем ребенку исполнится 6 – 7 месяцев.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй