Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Уход за малышами
  Один на один с малышом

Рано или поздно в жизни каждого папы наступит момент, когда ему придется остаться с малышом один на один — на час, на день, на сутки и т.д. Независимо от того, сколько продлится такое общение, к нему надо основательно подготовиться. Возможно, у некоторых пап приведенные ниже рекомендации вызовут улыбку, т.к. они давно сами и купают малыша, и укладывают его спать. Наша задача — обратить внимание мужчины на те моменты, о существовании которых он может просто не задумываться.

ЧТО НУЖНО УТОЧНИТЬ У МАМЫ ДО ЕЕ УХОДА

1. Поинтересуйтесь, где находятся все необходимые для малыша вещи (подгузники, кремы, пеленки, пустышки, одежда и т.п.).

2. Попросите маму показать, как менять подгузник (если, конечно, вам ранее не приходилось это делать). Попробуйте сделать это самостоятельно в присутствии опытного помощника и узнайте, во что можно при необходимости переодеть малыша.
3. Уточните режим дня ребенка (сон, кормление, прогулка, купание). Лучше всего записать все это на бумажке и прикрепить на видное место.

4. Если вам предстоит прогулка с малышом, обязательно выясните, сколько часов предположительно она будет длиться и во что одеть ребенка. В крайнем случае, попросите маму заранее приготовить одежду.

5. Если вам надо будет накормить малыша, обязательно уточните, чем и в каком количестве. Эти сведения тоже лучше записать. Если предполагается использовать стерилизатор, подогреватель бутылочек и прочую специфическую бытовую технику, не только попросите показать, как всем этим пользоваться, но для верности сами попробуйте что-то разогреть или простерилизовать.

6. Если вам предстоит искупать малыша, поинтересуйтесь, когда это надо будет сделать (до кормления или после), запишите последовательность действий и узнайте, какой детской косметикой вам надо будет воспользоваться (шампунем, пеной для купания, кремом и т.п.).

7. Попросите жену оставить телефоны:

  •  по которому можно связаться с ней,
  •  тех людей, которые могут помочь в случае необходимости (соседка, подруга и т.п.),
  •  поликлиники, личного врача, неотложной помощи и т.д.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ

1. Одна из самых распространенных причин плача — голод. Покормите малыша, даже если время кормления еще не подошло. Если после кормления прошло совсем немного времени, попробуйте дать ребенку водички.

2. Если вашему малышу нет 3 месяцев, возможно, его беспокоят колики. Положите кроху к себе на колени и осторожно помассируйте ему животик по часовой стрелке. Попробуйте лечь сами и положить младенца животиком на свой живот.
3. Если вы не пользуетесь одноразовыми подгузниками, то причиной плача могут быть мокрые пеленки.

4. Возможно, малыш устал и хочет спать. Можно покачать его на руках — он успокоится и заснет.

5. Может быть, ребенку просто нужно ваше внимание. Возьмите его на руки, прижмите к себе, походите с ним по квартире. Попробуйте спеть крохе песенку или просто ласково поговорить с ним.

Надо предупредить, что на общение с ребенком вы затратите гораздо больше моральных сил, чем физических, ведь малыш может потребовать внимания в любую минуту и в любом объеме (от нескольких минут до нескольких часов). Возможно, вам не удастся не только посмотреть телевизор, но и ни разу нормально поесть за весь день, а вечером вы заснете одетым, так и не найдя сил даже почистить зубы.
И вполне закономерно, если в конце дня у вас возникнет вопрос: что на самом деле тяжелее — сидеть с ребенком или ходить на работу?

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Конъюнктивит у детей
 
  Лечение... пеленками
 
  Желтухи у новорожденных
 
  С выпиской придется подождать...
 
  Фенилкетонурия
 
  Что 'умеет' новорожденный?
 
  Все о развитии малыша: месяц второй