Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Гиперандрогения

Гиперандрогения — увеличение содержания мужских половых гормонов у женщин — одно из наиболее частых эндокринных нарушений. Оно наблюдается у 5% женщин и возникает при повышении выработки мужских половых гормонов или повышенной чувствительности тканей и органов к мужским половым гормонам.

Как ни парадоксально это звучит, в организме каждой женщины вырабатываются мужские половые гормоны (андрогены). Это происходит в яичниках — женских половых железах, а также в надпочечниках — эндокринных органах, расположенных над почками. О гиперандрогении говорят, когда в яичниках или надпочечниках вырабатывается избыточное количество андрогенов.

«Мишенями» мужских половых гормонов являются яичники, кожа, сальные, потовые железы и волосы.

Проявления гиперандрогении

При гиперандрогении в яичниках могут возникать необратимые изменения, приводящие к образованию мелких кист (пузырьков с жидким содержимым) и формированию плотной капсулы вокруг яичников. При повышенной выработке андрогенов в яичниках или надпочечниках может возникнуть такое явление, как ановуляция. При этом яйцеклетка не выходит из яичника в середине менструального цикла, что приводит к бесплодию. Если беременность все же наступает, то велика вероятность ее преждевременного прерывания в первом – втором триместре. Этому способствует как повышенное количество мужских половых гормонов, так и недостаток прогестерона (гормона беременности), который часто сопутствует гиперандрогении.

Нарушение работы яичников выражается в нарушении менструального цикла. При врожденной гиперандрогении первая менструация, которая в норме бывает в 12—13 лет, может наступить на несколько лет позже. Менструации у таких женщин часто бывают нерегулярными, задержки чередуются с обильными длительными кровянистыми выделениями.

Женщины с гиперандрогенией относятся к группе повышенного риска по возникновению осложнений родов.

Наиболее частыми из них являются несвоевременное излитие околоплодных вод и слабость родовой деятельности.

Повышенное количество андрогенов приводит к усиленному росту волос на ногах, руках (гирсутизму). Этот симптом, как правило, особенно беспокоит женщин. Если причиной гиперандрогении является нарушение работы главного эндокринного органа — гипофиза, то это состояние сопровождается ожирением.

Изменения на коже проявляются образованием акне, которые в просторечье называются угрями.

Известно, что при гиперандрогении часто нарушается чувствительность тканей к инсулину. Уровень инсулина в крови при этом состоянии повышается и возрастает риск развития сахарного диабета.

Причины  гиперандрогении

Самой распространенной причиной повышенного количества мужских половых гормонов — андрогенов — является так называемый адреногенитальный синдром. Дело в том, что в надпочечниках вырабатываются не только мужские половые гормоны, но и целый ряд других жизненно важных гормонов, в том числе глюкокортикоиды. Наибольшее количество мужских половых гормонов в яичниках под действием специального фермента превращается в глюкокортикоиды. Выработка ферментов программируется генетически. Если же женщина рождается с дефектом фермента, способствующего этому превращению, то мужские половые гормоны не преобразуются в глюкокортикоиды, а накапливаются, оказывая действие на органы и ткани.

Еще одной причиной гиперанодрогении является наличие опухолей надпочечников. При увеличении количества клеток, вырабатывающих андрогены, значительно возрастает количество этих гормонов.

К причинам гиперандрогении можно отнести и увеличение выработки мужских половых гормонов в яичниках, а также опухоли яичников, состоящие из клеток, продуцирующих мужские половые гормоны.

Увеличение количества мужских половых гормонов может быть связано и с патологией других эндокринных органов, например гипофиза — железы, расположенной в головном мозге и регулирующей работу всех желез внутренней секреции.

Проявления гиперандрогении, такие как гирсутизм и акне, могут возникать при повышенной чувствительности кожи к мужскому половому гормону — тестостерону. Этими обусловлены этнические особенности южанок, у которых отмечается гирсутизм. В этом случае, в отличие от ранее перечисленных, количество мужских половых гормонов в крови не изменяется.

Диагностика

Для того чтобы определить причину повышения количества мужских половых гормонов, доктор обращает внимание на время появления этих симптомов, которые могут проявляться постепенно, с начала полового созревания, а могут — внезапно, уже в репродуктивном возрасте. Это позволяет предположить или отвергнуть связь гиперандрогении с опухолью яичников или надпочечников.

Для диагностики гиперандрогении проводят различные исследования, в том числе:

  • Анализы крови и мочи. В этих биологических жидкостях определяют мужские половые гормоны, продукты их распада (кетостероиды, ДГА-С — дегидроэпиандростерон - сульфат) и некоторыедругие гормоны.
  • Ультразвуковое исследование половых органов.
  • Исследование надпочечников с помощью томографии, ультразвука. Применяются и другие специальные методы исследования.

Лечение

Методы лечения, применяемые при гиперандрогении, зависят от формы заболевания.

Так, при повышенной выработке мужских половых гормонов опухолевой тканью яичников или надпочечников проводят хирургическое лечение.

Если повышение выработки мужских половых гормонов в надпочечниках или яичниках связано не с опухолью, а с нарушением работы гипоталамуса и гипофиза (регулирующих структур, расположенных в головном мозге), проводимая терапия зависит как от причины заболевания, так и от цели, которая стоит перед врачом и пациентом. Такой целью может быть устранение внешних проявлений гиперандрогении или восстановление репродуктивной функции при бесплодии.

В том случае, когда речь идет о повышении андрогенов при нейрообменноэндокринном синдроме (нарушении функции гипоталамуса и гипофиза), заболевание сопровождается значительным увеличением массы тела. При этом одним из самых важных звеньев лечения является нормализация веса тела.

Это достигается с помощью снижения калорийности пищи и достаточных физических нагрузок.

Если беременность не планируется, а лечение назначается для того, чтобы устранить такие проявления, как гирсутизм, акне и нерегулярные менструации, применяют оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Самым распространенным из них является препарат ДИАНЕ - 35.

Если причиной гиперандрогении является повышенная выработка мужских половых гормонов в надпочечниках (адреногенитальный синдром), связанная с отсутствием фермента, превращающего андрогены в глюкокортикоиды, то применяют препараты глюкокортикоидов (ДЕКСАМЕТАЗОН, МЕТИПРЕД).

Поскольку недостаток одного из глюкокортикоидов воспринимается головным мозгом и в ответ на это в организме происходят самые разнообразные неполадки, то после восстановления количества этого гормона путем введения его извне все эти неполадки нормализуются и количество андрогенов снижается.

Эти же препараты применяют для подготовки к беременности и лечения во время беременности при данной форме гиперандрогении.

При бесплодии, связанном с гиперандрогениией надпочечникового или яичникового происхождения, возможно применение препаратов, стимулирующих выход яйцеклетки из яичника, в частности КЛОМИФЕНА.

Если стимуляция овуляции с помощью лекарственных препаратов оказывается неэффективной, то применяются хирургические методы лечения. В настоящее время широко используется лапароскопия, когда в брюшную полость через небольшой разрез передней брюшной стенки вводят аппарат, с помощью которого картина происходящего в брюшной полости передается на экран, а через второе небольшое отверстие вводят хирургические инструменты. С их помощью на яичники, покрытые плотной капсулой, наносят насечки, как бы «окошки», через которые сможет выйти яйцеклетка.

Таким образом, гиперандрогения — состояние, требующее серьезного обследования. Своевременное лечение под наблюдением врача позволит женщине сохранить репродуктивную функцию, а при бесплодии — добиться положительных результатов. 

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода