Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Гинекология
  Кисты яичников

К сожалению, диагноз «киста яичника» в последнее время перестал быть редкостью. Однако немногим известно, что под этой формулировкой скрывается не одно, а целый ряд заболеваний.

НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ЯИЧНИКОВ

Киста – это образующаяся в яичнике полость, заполненная жидким содержимым. Для того чтобы понять, как она возникает, надо иметь представление о строении и функции яичников.
Еще во время внутриутробного развития девочки в ее яичниках закладывается около 2 млн. мельчайших пузырьков – фолликулов. Внутри каждого из них располагается зачаточная яйцеклетка. К моменту половой зрелости в яичниках остается 200—400 тысяч фолликулов, остальные подвергаются обратному развитию.
Под действием гормонов, руководящих работой яичников, один или несколько зачаточных фолликулов начинают созревать и расти. Из группы растущих яйцеклеток произвольно выбирается одна, растущая активнее. Она и превратится в зрелый фолликул, несущий в своей стенке созревшую для выхода из яичника яйцеклетку и вырабатывающий половые гормоны – эстрогены, андрогены и, в меньшей степени, прогестерон. Под влиянием гормонов происходит разрыв созревшего, значительно увеличившегося фолликула, и яйцеклетка выходит в брюшную полость. Это происходит в первой фазе менструального цикла – фолликулярной. Ток жидкости из разорвавшегося фолликула направляет яйцеклетку в воронку маточной трубы. В маточной трубе при благоприятных условиях и происходит оплодотворение. А на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело, названное так из-за содержащегося в нем желтого, или лютеинового (luteus по-латыни «желтый»), пигмента. Он вырабатывается теми же клетками, что и гормон прогестерон, обеспечивающий вторую – лютеиновую – фазу менструального цикла. Прогестерон желтого тела не только способствует оплодотворению, но и поддерживает беременность до тех пор, пока не начнет в полной мере функционировать плацента. Если оплодотворение не произошло, желтое тело живет в яичнике 10—14 дней, а выработка прогестерона в нем постепенно снижается. Когда она падает ниже определенного уровня, наступает менструация, или, как иногда говорят акушеры, «матка плачет кровавыми слезами по несостоявшейся беременности». Первый день кровотечения – начало роста новой группы яйцеклеток, начало нового цикла.
Так происходит в норме, в идеале.

НЕБОЛЬШИЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ

Но в нашем организме редко все происходит идеально. Тем более сейчас, когда экологическая ситуация оставляет желать лучшего, а многие женщины неумеренно и неоправданно употребляют лекарственные препараты, особенно антибиотики и гормоны. Поэтому у молодых женщин детородного возраста все чаще нарушается функция яичников, возникают сбои цикла. Например, яйцеклетка «застывает» в стадии незавершенного созревания. А остановившийся на определенной стадии развития фолликул из-за повышенной выработки женских гормонов его клетками превращается в фолликулярную кисту, которая иногда может достигать 6 см в диаметре. Яйцеклетка не выходит из яичника, эндометрий – слизистая оболочка, выстилающая матку изнутри – не созревает и происходит задержка менструации на 10—15 дней. Или другой вариант: желтое тело, вместо «тихого, спокойного увядания», начинает бурно развиваться, активно вырабатывает прогестерон и из-за его обилия преобразуется в лютеиновую кисту.
Кисты, образование которых происходит в процессе функционирования яичника (поэтому врачи и называют их функциональными), не нуждаются в оперативном лечении. После гибели яйцеклетки или желтого тела происходит рассасывание таких кист и наступают измененные месячные (более обильные, чем обычно, или более скудные, или более длительные мажущие кровяные выделения из половых путей).
Функциональные кисты диагностируются главным образом с помощью УЗИ, причем иногда требуется повторное исследование и в первой, и во второй фазе цикла. Если такую пациентку обследовать на УЗИ после месячных, то кисты яичника уже не будет. Если же и после месячных киста сохраняется, придется продолжить диагностические мероприятия, лучше всего – с помощью лапароскопии, наиболее щадящего оперативного метода, при котором разрез брюшной стенки минимален, а диагностические возможности значительны.
При задержке месячных надо убедиться в отсутствии беременности с помощью тестов и УЗИ. Если женщина не беременна, врачи в некоторых случаях медикаментозно стимулируют наступление менструации.
Если вследствие нарушения функции яичников вместо обычной менструации развивается кровотечение, то рекомендуется сделать лечебно-диагностическое выскабливание, чтобы удалить чрезмерно выросшую слизистую. 

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ВАРИАНТЫ

В яичнике могут образовываться также и истинные, не функциональные, т.е. не связанные с функцией яичников, кисты (по сути опухоли яичника). Существует несколько вариантов истинных кист яичников. Они различаются строением, скоростью роста, склонностью к злокачественности (некоторые с этой точки зрения практически не представляют опасности, другие же, наоборот, особенно агрессивны).
Причина образования истинных кист яичников до сих пор неизвестна, но одна из «живучих» гипотез – нарушение соотношения гормонов гипофиза, регулирующих работу яичников, – лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ), выделение которых, в свою очередь, регулируется центральной нервной системой. Постоянные стрессы, жесткие диеты для похудания, большое количество половых инфекций, часто затрагивающих придатки матки, – все эти факторы изменяют работу яичников. Большое число опухолей яичников выявляется у женщин старше 40 лет: именно в этом возрасте наступают перестройки в системе, регулирующей яичники.
Эти кисты подлежат исключительно оперативному лечению, поскольку представляют собой онкологическую опасность. Поэтому при повторном обнаружении кисты яичника на УЗИ врач предложит пациентке более тщательную диагностику и при необходимости – оперативное удаление кисты. Оптимально, если диагностика проводится с помощью лапароскопии.
В одних случаях заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при очередном визите к гинекологу, в других образование кисты сопровождается явными признаками неблагополучия.
Примером опухолей яичника, которые самостоятельно может заподозрить у себя женщина, могут быть гормонально-активные кисты яичников. Некоторые из них происходят из ткани, близкой по строению к мужским яичкам, поэтому в ходе своего развития и существования они выделяют мужские гормоны, меняя облик женщины, делая ее похожей на юношу. К несчастью, эти опухоли практически всегда злокачественны. Среди гормонально-активных кист встречаются и такие, которые выделяют в больших количествах женские гормоны. В результате у девочек начинается преждевременное половое созревание. У женщин детородного возраста изменяется менструальный цикл, возникают беспорядочные кровотечения, связанные с избыточным ростом слизистой оболочки матки, ведь женские гормоны способствуют развитию этой ткани. У пожилых женщин организм как бы омолаживается, возвращаются месячные. Такой вариант кисты тоже представляет серьезную опасность.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

 Ведущим симптомом при кистах являются боли тянущего характера внизу живота и в пояснице, связанные с тем, что киста растягивает капсулу яичника, раздражая чувствительные нервные окончания в брюшинной оболочке малого таза. Если вас беспокоят боли, – обратитесь к врачу. Если появились признаки влияния мужского гормона – начался усиленный рост волос на лице и теле, появились угри, стали сальными волосы, – вам тоже потребуется консультация специалиста. Поводом для обследования должен стать и нерегулярный менструальный цикл. В этом случае врач обязательно даст вам направление на УЗИ.
Часто из-за беспечного отношения к своему здоровью, когда женщина пренебрегает регулярными посещениями гинеколога, опухоль обнаруживается поздно. Поэтому, даже если у вас нет никаких жалоб, надо проходить осмотр гинеколога хотя бы раз в году.

КИСТЫ ЯИЧНИКОВ У БЕРЕМЕННЫХ

При наступившей беременности прогестерона требуется все больше и больше, ведь он необходим для поддержания беременности до формирования плаценты. Поэтому при беременности желтое тело живет не 10—14 дней, как в менструальном цикле, а целых три месяца. Иногда желтое тело беременности преобразуется в лютеиновую кисту, которая является признаком усиленной работы яичников. Как уже было сказано, это функциональное, временное образование. После 12—14 недель плацента берет на себя выработку прогестерона и некоторых других гормонов, и киста самостоятельно рассасывается.
Фолликулярной кисты при беременности не бывает, развитию фолликулов мешает пролактин (это объясняет невозможность возникновения новой беременности на фоне уже существующей).
Таким образом, если при УЗИ по беременности в первом триместре у вас обнаруживают кисту яичника, то это, скорее всего, лютеиновая киста, образовавшаяся из-за сильной потребности в гормоне беременности – прогестероне. Тем не менее женщине назначат повторное обследование между первым и вторым триместром, чтобы исключить истинную опухоль.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Инфекции, передающиеся половым путем
 
  Почему болят придатки?
 
  О формировании и функциях плаценты
 
  Беременность и воспалительные заболевания органов малого таза
 
  Кандидозный кольпит
 
  Физиотерапия: взгляд гинеколога
 
  Дисбактериоз влагалища