Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
06. 10. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Беременность
  Ваш вес во время беременности

«Тяжелая» – так издавна называли в народе беременную женщину. Действительно, прибавка в весе – явление совершенно неизбежное при нормально протекающей беременности. И важно следить за тем, чтобы вес женщины приближался к «золотой середине», то есть чтобы прибавка составляла именно столько, сколько необходимо для того, чтобы плод развивался нормально, получая достаточное количество питательных веществ в сбалансированном соотношении. В то время как отклонения веса будущей мамы от нормы могут оказаться тревожным симптомом…

Какой вес можно считать нормальным?

Если говорить о среднем показателе, то обычно женщина за время беременности прибавляет 10-12 кг. Причем в первой половине беременности женщина набирает лишь 1-2 кг, а львиная доля «запланированной» природой прибавки в весе приходится на 20-40 недели беременности. В этовремя женщина в среднем прибавляет 250-400 г в неделю. Конечно, при этом следует учитывать ее индивидуальные особенности.  Женщины, вес которых до беременности был ниже нормы, могут прибавлять в весе больше, и, наоборот, женщина с избыточным весом может прибавить меньше.Из чего складывается «лишний» вес беременной женщины, можно узнать из таблицы (приведенные цифры ориентированы на последние недели беременности).

 Компоненты  вес, кг
 ребёнок  3-3,5
 матка  0,8-1
 увеличение объёма крови  1,3-2
 плацента  0,45-0,8
 амниотическая жидкость  0,9-1,5
 жидкость, жир ткани груди  4,5

Разработана специальная шкала, по которой можно определить оптимальную прибавку в весе в зависимости от срока беременности (с этой шкалой мы познакомим читателя ниже). Однако существуют и некоторые дополнительные факторы, которые могут обусловить большую или меньшую прибавку в весе. Кроме исходного веса, это может быть возраст (женщины старше 35 обычно прибавляют в весе больше); ранний токсикоз (после него организм женщины, как правило, пытается «наверстать упущенное»); не последнюю роль играют особенности конституции женщины (больше может прибавить женщина, склонная к полноте, а меньше – склонная к худобе), а также вес ребенка и, конечно, наличие многоплодной беременности. Также к слишком большой прибавке в весе могут привести неправильное питание или некоторые патологические процессы, о которых пойдет речь ниже.  Конечно, взвешивание регулярно производится при осмотре беременной женщины в женской консультации. Но все же, если у вас есть такая возможность, желательно взвешиваться и дома. Делать это рекомендуется каждый день – натощак и в одной и той же одежде. Особенно актуально такое взвешивание для второй половины беременности, потому что именно в это время женщину порой подстерегают различные неприятные сюрпризы, симптомом которых может стать избыточный вес.

Предлагаем вам таблицу, с помощью которой вы сможете определить оптимальный прирост веса в зависимости от вашей конституции и срока беременности. Для того чтобы воспользоваться этой таблицей, вам нужно знать свой рост и исходный вес, на основе которых, вычисляется индекс BMI (body mass index). Чтобы его определить, необходимо вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат (ВМI= вес (кг)/рост (м)2).

Например, женщина при росте 1 м60 см до беременности имела вес 65 кг. Определим ее индекс: ВМI=65/1,602 =25,4. Теперь оценим результат по следующей шкале:

  • BMI<19,8 – женщины худощавого телосложения;
  • BMI=19,8-26,0 – женщины среднего телосложения;
  • BMI>26 – женщины тучного телосложения.

 неделя беременности   2     4    6    8   10   12   14   16   18   20   22   24   26   28    30    32    34    36    38 
 прибавка в весе                                      
 BMI<19,8  0,5 0,9  1,4   1,6 1,8   2,0  2,7  3,2 4,5  5,4  6,8  7,7  8,6  9,8  10,2  11,3  12,5  13,6  14,5 
 BMI=19,8-26,0  0,5  0,7  1,0  1,2  1,3  1,5  1,9  2,3  3,6  4,8  5.7  6,4  7,7  8,2  9,1  10,0  10,9  11,8  12,7
 BMI>26  0,5  0,5  0,6  0,7  0,8  0,9  1,0  1,4  2,3  2,9  3,4  3,9  5,0  5,4  5,9  6,4  7,3  7,9  8,6

Значит, женщина с ВМI, равным 25,4, обладает средним телосложением. В соответствии с данной таблицей, нормальной прибавкой в весе на 20 неделе беременности для нее будет 4,8 кг, а на 40 неделе – 13,6 кг.

Разумеется, одним из важных критериев того, что беременная женщина набирает в весе столько, сколько нужно, является соответствие предполагаемого веса плода сроку беременности. Оба показателяопределяются при УЗИ.

Если вы весите больше...

Чрезмерное увеличение массы тела беременной, вызванное избыточным питанием, может неблагоприятно сказаться на состоянии женщины и плода.Излишнее отложение жираосложняет работу организма будущей матери, ее двигательнуюактивность. Нередко это способствует варикозному расширениювен, повышенной утомляемости, раздражительности.Кроме того, при избыточной массе тела беременнойчасто избыточной становится и масса тела плода, чтоможет стать причиной осложнений при родах.Другая причина чрезмернойприбавки в весе может заключатьсяв многоводии – избытке околоплодных вод (объем вод при этом может превышать 1,5 л), которое обычно наблюдается при многоплоднойбеременности, сахарном диабете или некоторых формах резус- конфликта.

И наконец, слишком большой прирост веса может свидетельствовать о задержке жидкости в организме. В связи с этим развивается так называемая водянка беременных, которая проявляется в отеках (как правило, отеки появляются сначала на ногах, потом на животе и наконец – на руках и лице) и может привести к гестозам – поздним токсикозам беременности, в частности к наиболее тяжелой форме гестоза – нефропатии, заболеванию, требующему стационарного лечения.

Таким образом, чрезмерный прирост веса в любом случае должен насторожить будущую маму и стать поводом для немедленной консультации с врачом.

Если вы мало прибавляете в весе...

На любом сроке беременности вы можете отмечать тошноту, снижение аппетита. Конечно, это состояние наиболее характерно для начала беременности, но может периодически возникать и на более поздних сроках. В любом случае вы не должны терять в весе – если это происходит, необходимо срочно выяснять причины. В этом сможет разобраться врач. Для того чтобы поддержать количество питательных веществ в вашем организме на должном уровне, имеет смысл употреблять специализированные продукты для беременных и кормящих мам. Их можно приготовить в виде каш или напитков. Они помогут вам преодолеть временные трудности и обеспечат вас и растущего малыша всеми необходимыми белками, витаминами и микроэлементами.

Ваш вес и питание.

Один из путей профилактики вышеописанных осложнений – это соблюдение принципов рационального, сбалансированного питания во время беременности с учетом ее периода.

В первой половине беременности женщине рекомендуется перейти на четырехразовое питание, а во второй половине желательно принимать пищу 5-6 раз в день. Пища должна быть разнообразной, хорошо приготовленной, свежей, вкусной и не очень горячей. Обильного приема пищи следует избегать – лучше есть чаще и понемногу. Распределение калорийности суточного рациона должно быть примерноследующим:

Завтрак – 25-30%

Обед – 40%

Полдник – 10-15%

Ужин – 15-20%

На завтрак и обед лучше употреблять продукты, богатые белком, – мясо, рыбу, яйца. Они повышают обмен веществ в организме.

Для ужина больше подойдут молочные и кисломолочные продукты и блюда из овощей. На ночь можно выпить стакан кефира или теплого молока.

Конечно же, ваш вес во время беременности будет зависеть не только от питания, но и от вашего образа жизни в целом. Не побоюсь показаться банальной и в очередной раз повторю: беременность – это не болезнь. Если ваша беременность протекает нормально, не пренебрегайте физическими упражнениями, больше двигайтесь (конечно, избегая и другой крайности – не переутомляясь и не изнуряя себя), выполняйте посильную работу по дому. И тогда избежать проблем с «неправильным» весом вам будет гораздо легче.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Беременность и скандал
 
  Уход за шеей и грудью
 
  К вопросу о прививках: до, во время и после беременности
 
  Вич-положительные... будущие мамы
 
  Свадебный переполох во время беременности
 
  Вредно ли будущей маме работать за компьютером
 
  Простуда во время беременности