Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
05. 01. 2012
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК



НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Беременность
  Положение плода в матке

Наверное, каждой женщине, ожидающей ребенка или только планирующей беременность, будет интересно узнать, как ее малыш располагается в матке. Не тесно ли ему там? Может ли он там двигаться? Когда он занимает то положение, которое акушеры-гинекологи считают «правильным» для родов? Если положение «неправильное» – то может ли он перевернуться? Для того чтобы ответить на эти и подобные вопросы, имеет смысл начать с самого начала и коротко остановиться на этапах внутриутробного развития ребенка.

Период раннего развития – 1-2 неделя после оплодотворения

Как известно, началом развития нового организма считается момент оплодотворения, которое происходит в маточной трубе. Вслед за этим оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться, одновременно продвигаясь по маточной трубе по направлению к матке. Для нормального продвижения яйцеклетки нужно, чтобы маточная труба была проходима (проходимость маточной трубы могут нарушать, например, спайки, образующиеся в результате воспалительного процесса); в противном случае существует опасность имплантации яйцеклетки в «неположенном» месте (в маточной трубе или даже за ее пределами – в яичнике, в брюшине) и развития внематочной беременности, которая требует оперативного вмешательства (беременность в таком случае сохранить невозможно).  Процесс продвижения оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе занимает 1 неделю, в конце которой эмбрион «состыковывается» с внутренней выстилкой матки –эндометрием – и начинается процесс имплантации.

Имплантация – прикрепление плодного яйца – определяет, где именно в полости матки будет расти и развиваться ребенок.  Однако принципиального значения место имплантации не имеет. Единственно, что при этом важно, – чтобы имплантация не произошла слишком низко – в области шейки матки. В этом случае развивающаяся беременность опять-таки является внематочной и судьба ее, увы, печальна.

Эмбриональный период (3- 8 неделя после оплодотворения).

В этот период у растущего эмбриона формируются окружающие его оболочки, в том числе амниотическая оболочка. Амнион заполнен жидкостью, поэтому к концу эмбрионального периода развивающийся в матке ребенок уже умеет плавать.

Плодный период (9 неделя – рождение ребенка).

За это время матка и растущий ребенок значительно увеличиваются в размерах. Тем не менее, до 30 недели беременности малыш свободно перемещается в амниотической полости и, соответственно, может изменять свое положение в матке.  После 30 недели плод в большинстве случаев занимает стабильное положение в матке, которое, скорее всего, сохранится вплоть до родов. Вообще то считается, что положение плода в матке может измениться вплоть до 36 недели беременности. Чаще малыш укладывается головой вниз, реже внизу оказываются ягодицы или ножки плода. В определенных ситуациях, например при многоводии или предлежании плаценты, может определяться поперечное или косое положение плода.  К 16 неделе беременности полностью формируется и начинает работать плацента.  Плацента может располагаться в любом месте матки, наиболее благоприятное положение – в дне или по боковым стенкам, где достаточное количество питающих сосудов. Если плацента расположена в нижних отделах матки, говорят о низкой плацентации. К низкой плацентации могут приводить воспалительные заболевания женских половых органов, предшествующие аборты. При росте матки в большинстве случаев к моменту родов плацента поднимается. Если плацента расположена так низко, что закрывает шейку матки, то говорят о предлежании плаценты.

Может возникнуть вопрос: а зачем вообще знать все эти особенности расположения плода и плодных оболочек? Дело в том, что бывают случаи, когда определенное положение плода и плодных оболочек может быть причиной осложнений течения беременности и родов.  Выше уже было сказано о том, что существует вероятность развития внематочной беременности. Чем раньше поставлен этот диагноз и предприняты соответствующие меры, тем менее травматичными являются последствия внематочной беременности для женщины. При низкой плацентации течение беременности может осложняться угрозой ее самопроизвольного прерывания, а при предлежании плаценты в начале родов возможна ее отслойка, которая представляет непосредственную угрозу жизни ребенка. Чтобы избежать осложнений в подобном случае проводят кесарево сечение. При тазовом предлежании врач рекомендует выполнять определенные упражнения, которые могут помочь плоду занять головное предлежание, а если это не удается, то целесообразно заранее (за 1-2 недели до предполагаемого срока родов) обратиться в акушерский стационар, где после всех необходимых обследований составляется план родов. Положение плода в матке можно определить при помощи ультразвукового исследования. Это безвредный метод, позволяющий провести оценку плода и околоплодных оболочек, плаценты и матки. Однако имейте в виду, что объективно оценить ситуацию и верно поставить диагноз может только акушер-гинеколог на основании всех имеющихся у него данных (течение беременности, история предыдущих беременностей и родов, результаты осмотра, лабораторных анализов и пр.

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Беременность и скандал
 
  Уход за шеей и грудью
 
  К вопросу о прививках: до, во время и после беременности
 
  Вич-положительные... будущие мамы
 
  Свадебный переполох во время беременности
 
  Вредно ли будущей маме работать за компьютером
 
  Простуда во время беременности
 
 








загрузка...