Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
05. 10. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Беременность
  Что такое пассивное курение?

Пассивным, насильственным и даже «секонд-хэндовским» курением называют вдыхание сигаретного дыма некурящим человеком. Находясь рядом с курильщиком, вы вдыхаете дым, поднимающийся с кончика его сигареты (так называемый боковой поток дыма), а также воздух, который курильщик выдыхает (то, что осталось от главного потока дыма). Сигаретный дым является основным источником загрязнения воздуха в помещениях.

Что содержится в сигаретном дыме? 

Более 4000 химических соединений в виде частиц и газа. Большинство токсичных газов содержится именно в боковом потоке дыма (этот же поток и служит основным загрязнителем воздуха в помещениях). Частички состоят из смолы (которая сама по себе является сложной смесью из разных химических веществ), никотина, бензола и бензопирена. В газовую смесь входят моноокись углерода (угарный газ), аммиак, диметилнитрозамин, формальдегид, цианиды и акролеин. Некоторые из этих соединений обладают раздражающими свойствами. Около 60 компонентов обладают канцерогенными свойствами.

Что грозит пассивному курильщику?

Непосредственно при воздействии сигаретного дыма начинают слезиться глаза, болит и кружится голова, першит в горле, тошнит. Если пассивный курильщик страдает астмой, то у него существенно ухудшаются показатели дыхания; получасовое воздействие дыма приводит к уменьшению кровоснабжения сердца.
Регулярное вдыхание дыма чужих сигарет на 25% повышает риск развития болезней сердца и рака легких у взрослых.
Дети особенно восприимчивы к воздействию табачного дыма. Это легко объяснить — ведь их иммунная система менее совершенна, а дыхательные пути менее развиты, чем у взрослых. Кроме того, у них выше частота дыхания, то есть к ним в легкие попадает большее количество вредных веществ, содержащихся в табачном дыме. По оценкам ВОЗ, в мире около 700 миллионов детей (около половины всего детского населения планеты) являются заложниками пагубного пристрастия взрослых к табаку. Малыши, чьи родители не могут удержаться от курения в их присутствии, подвергаются повышенному риску «смерти в колыбели» (синдром внезапной младенческой смерти), заболеваний легких, включая инфекционные — бронхиты, пневмонии. Табачный дым провоцирует развитие бронхиальной астмы и утяжеляет ее течение, создает условия для возникновения инфекций среднего уха, нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и пр. Дети, подвергающиеся с раннего возраста воздействию табачного дыма, в дальнейшем страдают от нарушения обоняния — они ощущают гораздо меньше запахов, чем их сверстники из некурящих семей. Есть данные, согласно которым у детей — пассивных курильщиков замедляется интеллектуальное развитие.
Если пассивным курильщиком становится беременная женщина, то ее малыш рискует появиться на свет с недостаточной массой тела, со сниженной функцией легких, у него также повышен (в 5 раз!) риск «смерти в колыбели».

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Беременность и скандал
 
  Уход за шеей и грудью
 
  К вопросу о прививках: до, во время и после беременности
 
  Вич-положительные... будущие мамы
 
  Свадебный переполох во время беременности
 
  Вредно ли будущей маме работать за компьютером
 
  Простуда во время беременности