Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
05. 10. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Беременность
  Правила безопасности для 'беременной' пары

Преимущества путешествия перед сидением на месте всем хорошо известны: обилие новых впечатлений, положительные эмоции, экзотическая красота далеких стран, синее море и ласковое солнце. Все положительные стороны путешествия столь очевидны, что есть смысл остановиться на возможных неприятностях, которые можно предотвратить, если знаешь все подводные течения и айсберги, поджидающие на различных этапах пути.

1. Состояние будущей мамы. Большинство акушеров-гинекологов выступают против любых поездок и особенно перелетов беременных, но если «тяга к перемене мест» все же оказывается сильнее, рекомендуют отправляться в путешествие на сроке беременности, не превышающем 27 недель. Идеальное время для поездок — второй триместр беременности: к этому времени женский организм уже привык к новому состоянию и утренние недомогания остались позади, а роды еще не скоро. В любом случае стоит проконсультироваться с врачом.

2. Климат. Если вас тянет в теплые страны, имейте в виду, что летом в любимых россиянами Турции и Египте температура воздуха превышает 40°С, да и в Италии и на Кипре не прохладнее. А ведь при беременности риск негативной реакции на жару и повышенную влажность возрастает. Зимой многие не очень хорошо переносят резкие перепады температуры — при поездке в Египет из заснеженной Москвы они могут достигать 40°С. Это способно подкосить и сильного мужчину, что уж говорить о женщине с ребеночком в животе.

3. Организация поездки. Сразу хотелось бы предостеречь от путешествия «дикарями». Если вы решили ехать самостоятельно на российский курорт, вам придется самим предусмотреть все возможные проблемы: в пик сезона может не быть обратных билетов, где-то невозможно будет получить экстренную медицинскую помощь, если она понадобится. Поэтому вряд ли стоит так рисковать. Все же лучше обратиться в турагентство с хорошей репутацией. Во всяком случае, ни одно турагентство не отправит своего клиента за рубеж без забронированного отеля, обратного билета и медицинской страховки.
На что следует обратить внимание, выбирая гостиницу? Рассмотрите описание отеля в каталоге. Постарайтесь задать менеджеру турагентства как можно больше вопросов — о расстоянии от аэропорта до отеля и от отеля до моря, о сервисе в отеле, о ценах и т.д. Иногда за фразой «вид на горы» скрывается вид на дорогу и автостоянку, а на 100 метрах, отделяющих отель от моря, могут разместиться автострада и железная дорога (причем до пешеходного перехода еще идти и идти!). Если на ваши вопросы вы получите путанные, невразумительные ответы, лучше обратиться в другое туристическое агентство.
Обязательно позаботьтесь о медицинской страховке — обычно в стандартный пакет документов, оформляемых турфирмой, входит страховой полис. Внимательно ознакомьтесь с условиями страхования и не поленитесь еще до вылета позвонить в страховую компанию и проконсультироваться, входит ли в оплаченный полис медицинская помощь, связанная с беременностью. Если нет, то, возможно, полис придется переоформить. Как это сделать, вам должны подсказать в страховой компании.

4. Выбор транспорта. Путешествие на машине или в автобусе сразу следует признать наименее удачным решением. Необходимость долгого сидения в одной и той же позе в узком кресле автобуса или на сиденье автомобиля чревата различными осложнениями, несмотря на встроенные видеомагнитофоны, кондиционеры и санузлы. Во всяком случае, чтобы предотвратить нарушение кровообращения в ногах, желательно через каждый час езды останавливаться, чтобы пройтись и размять ноги. Ремни безопасности ни в коем случае не должны давить на живот, а должны обхватывать его снизу.
Для путешествия на поезде никаких ограничений, связанных с беременностью, нет. Единственный минус такого путешествия — увеличение времени пути.
Океанский лайнер со всей возможной комфортабельностью обеспечит самые лучшие впечатления при путешествии по воде, но «морская болезнь» в сочетании с токсикозом может оказаться просто-таки сногсшибательной и в прямом, и в переносном смыслах.
Сложно оспорить быстроту и удобство перелетов. Однако заранее следует иметь в виду, что в большинстве зарубежных авиакомпаний действуют ограничения по перевозке беременных и далеко не каждая из них готова взять на борт самолета будущую маму, даже в сопровождении заботливого мужа.
Правила примерно таковы: до определенного срока вы можете летать без каких-то ограничений, до какого-то — с разрешающей справкой от врача, в которой должен быть указан приблизительный срок родов, с некоего же срока полеты не разрешены. У различных авиаперевозчиков эти «пограничные» сроки разнятся — например, в Голландию вас пустят, если вы летите KLM, вплоть до 36-й недели беременности, в Англию — до 28 недель на самолетах компании British Airways, а вот израильская ELAL не посадит в самолет после 32-й недели — даже со справкой. Аэрофлот в этом смысле гораздо либеральнее: никакой дискриминации беременных, а стюардессы проходят специальную подготовку, чтобы принять ребенка в воздухе у любительниц экстремальных родов.
Желательно, чтобы продолжительность полета не превышала 4 часов, в течение которых будущей маме обязательно нужно регулярно прогуливаться по салону, чтобы не затекали ноги. (Кстати, если вы летите эконом-классом, постарайтесь заранее забронировать билеты в первый ряд, в котором больше пространства для движений, или проходите регистрацию одной из первых, чтобы вам достались места получше. Если вам не повезло с местом, попробуйте договориться уже в салоне самолета со стюардессой — возможно, в бизнес-классе есть пустующие места.) Ремень безопасности, как и в машине, должен проходить под животом.

5. Еда и вода. Святое правило на все время путешествия: пить можно только питьевую или минеральную воду из купленных в магазине пластиковых бутылок, этой же водой желательно полоскать рот и мыть фрукты.
Особо любимые попавшими за границу россиянами морепродукты можно есть только после серьезной тепловой обработки в приличном ресторане, а не в «забегаловке» на пыльной мостовой. Те же правила распространяются на рыбу и мясо. Чем меньше кулинарной экзотики вы попробуете, тем меньше риск расстройства пищеварения, отравления.

6. Купание и солнечные ванны. Помните: беременные сторонницы здравого смысла вряд ли станут подолгу жариться на коварном южном солнце и хватать руками морских ежей, ядовитых медуз и кораллы, потому что могут предвидеть печальные последствия. Все же хочется напомнить прописные истины — для предотвращения перегревания и обезвоживания организма, солнечных ожогов рекомендуется минимальное пребывание на солнцепеке, обязательны солнцезащитные кремы, зонтики, темные очки плюс полтора литра жидкости в день, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Не забудьте, что самое безопасное время для загара — до 10—11 часов утра и после 5 часов вечера, причем количество времени, проводимого на прямом солнце без надежной защиты для кожи (кремы с максимальным защитным эффектом, одежда, зонт), нужно увеличивать постепенно, на несколько минут в день, начиная с 10—20 минут пребывания на открытом солнце (если вы обладательница прекрасной рыжей шевелюры и белой кожи, — следует с еще большей осторожностью относиться к палящему солнцу).

7. Развлечения. Отдых должен приносить как можно больше удовольствия — это закон, но в вашем случае он нуждается в нескольких существенных поправках. Шопинг-терапия и экскурсии, конечно, приятны, но все хорошо в меру! На дискотеке ограничьтесь медленными танцами, что тоже неплохо.

8. Категорически запрещаются:

  •  водные и горные лыжи,
  •  многоэтажные горки в аквапарке,
  •  спуск в лодке по горной реке,
  •  прыжки с вышки в бассейн и прыжки с парашютом, равно как и другие виды экстремального отдыха.

Счастливого пути и приятных впечатлений!

Журнал "9 месяцев"


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Беременность и скандал
 
  Уход за шеей и грудью
 
  К вопросу о прививках: до, во время и после беременности
 
  Вич-положительные... будущие мамы
 
  Свадебный переполох во время беременности
 
  Вредно ли будущей маме работать за компьютером
 
  Простуда во время беременности