Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Акушеры РФ начинают кампанию против слишком самостоятельных рожениц

Министерство здравоохранения и социального развития намерено финансово поощрять только официальные акушерско-гинекологические услуги, осуществляемые в лечебных заведениях. Тем же, кто проводит роды на дому, стоит приготовиться к тяжелым временам.
О каких-то конкретных санкциях в отношении медиков и граждан, не желающих официально улучшать демографическую отчетность, речь пока не идет, но отклонения от государственной системы акушерской помощи будут осуждаться. Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольга Шарапова и несколько видных акушеров-гинекологов высказались вчера однозначно против такой практики в ходе конференции в министерстве, признав ее опасной для жизни рожениц и младенцев.

Дело в том, что никакой статистики по родам вне медучреждений в России просто не существует. С точки зрения официальной медицины это тайна, покрытая мраком, из которого время от времени появляются машины скорой помощи с роженицами, истекающими кровью, и младенцами с асфиксией. "К нам неоднократно привозили женщин после таких родов", -- говорили все приглашенные врачи. "Происходит это в том числе и потому, что ни один уважающий себя специалист не пойдет принимать роды домой, остаются только некие "духовные акушерки", которые просто не понимают степень рисков", -- считает руководитель акушерского отделения Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии РАМН Евгений Чернуха. По его словам, известна европейская статистика по домашним родам, и она весьма удручает. Так, в Нидерландах, где роды на дому так же популярны, как в Москве, 25% из них заканчиваются в госпитале. "Домашние роды надо искоренять", -- без обиняков заявил акушер-гинеколог. Криминал в действиях тех, кто помогает проводить такие роды, тут же нашли. Пресс-служба министерства распространила справку, в которой говорится, что "лицензии на оказание таких услуг, как роды на дому, в Российской Федерации не выдаются, то есть данный вид услуг является незаконным".

Стоит отметить, что с введением родового сертификата (один из трех талонов которого идет непосредственно на оплату услуг врачей, принимающих роды в роддоме) домашние роды -- это упущенная выгода для официальной медицины. К счастью, последнее слово в споре, где рожать, еще остается за женщиной. Государство пока никак не принуждает ее к родам в стационаре, по крайней мере с помощью финансового воздействия. Как пояснили "Времени новостей" юристы Фонда социального страхования (ФСС), женщина имеет полное право воспользоваться только первым и третьим талоном родового сертификата -- на оплату услуг женской консультации в период беременности и детской поликлиники в первые шесть месяцев жизни ребенка. А талон на оплату родов не отдавать никому и спокойно рожать дома.

Логично, что в рамках вчерашней конференции была затронута другая важная тема -- аборты, их безопасность и распространенность. Здесь все участники выступили против запрета операций, прерывающих беременность. Вспомнили статистику Всемирной организации здравоохранения, согласно которой запрет абортов приводит к расцвету подпольных операций и увеличивает женскую смертность минимум в пять раз. Однако большинство медиков выразили уверенность в необходимости расширения разъяснительной работы среди женщин, желающих избавиться от ребенка. "Любое оперативное вмешательство требует согласия пациента, аборт -- одно из таких вмешательств. Женщина должна быть предупреждена о последствиях", -- считает Ольга Шарапова. По ее словам, среди тех, кто приходит в женскую консультацию и говорит о своем желании сделать аборт, "примерно четверть колеблющихся". "Поэтому в консультациях сейчас обязательно работают психологи и социальные работники. Если психолога почему-то нет, женщина может побеседовать со священнослужителем", -- рассказала о последних новинках в области предотвращения абортов г-жа Шарапова. Конечно, все эти воспитательные меры распространяются исключительно на женщин, решивших воспользоваться своим законным правом прервать беременность за счет государства. В частны х клиниках все происходит без лишних слов, дополнительно посетить придется только кассу.

Напомним, что в соответствии с основами законодательства РФ об охране здоровья граждан аборты в нашей стране легализованы и доступны всем слоям населения. Закон устанавливает, что искусственное прерывание беременности по желанию женщины мотивировать не обязательно при сроке до 12 недель. При наличии установленных социальных показаний можно прервать беременность при сроке до 22 недель. И на любом дне беременности -- при наличии медицинских показаний. Приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности" от 24 сентября 2007 года предусматривает 92 диагноза, при которых предусмотрены аборты на поздних сроках. Во всех приведенных случаях аборты проходят в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджетов и обязательного медицинского страхования всех уровней. По статистике, за последние пять лет абсолютное число абортов, проводимых в России, снизилось на 21%: с 1782,3 тыс. в 2002 году до 1407 тыс. в 2006-м. При этом материнская смертность после неудачных попыток прерывания беременности сократилась со 148 случаев в 2001 году до 76 в 2006 году.

Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода