Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  ЗГТ может защитить против рака легкого

Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) связана с уменьшением риска развития рака легкого у китайских женщин, показали результаты исследования случай-контроль.
Клинико-патологические особенности рака легкого отличаются в Азиатской и Западной популяциях, с показанным ранее более высоким отношением числа заболевших женщин и мужчин. Половые гормоны были вовлечены в эти различия, и несколько исследований нашли и положительные и отрицательные корреляции между ЗГТ и риском рака легкого.

В проведенном исследовании Пан-Чур Янг (Pan-Chyr Yang) (National Taiwan University Hospital, Taipei) и коллеги изучили данную проблему у 826 тайваньских женщин с раком легкого и 531 здоровых контрольных пациенток. Группы отличались различными исходными особенностями, включая возраст, уровень образования, курение, использование благовоний, и менопаузальный статус.

Важно, что пропорция пациенток, применяющих ЗГТ, также отличалась в обеих группах, и составило 17,55 % против 25,24 % в контрольной группе, со статистически существенной разницей.

При многомерном анализе, использование ЗГТ было связано со значительно уменьшением риска рака легкого (отношение шансов 0,70).

Другими факторами, защищавшими от развития рака легкого, было отсутствие пассивного курения и университетский уровень образования. Более детальный анализ показал, что ассоциация между ЗГТ и риском рака была последовательна для различных гистологических подтипов, у тех пациенток, которые никогда не курил и "не являлся пассивными курильщицами", и в подмножествах, стратифицированных по индексу массы тела, возрасту, и воздействию дыма.

Авторы предостерегают в публикации в журнале "Cancer" от окончательных выводов по результатам исследования ввиду малого числа пациентов в подгруппе.

Источник: Solvay-pharma.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода