Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Статьи
  Предгестационная подготовка в комплексном лечения бесплодия

Материал добавлен пользователем kud238

Предгестационная подготовка в комплексном лечении бесплодия

Вдовкин А. А. врач-гинеколог
ФГУ «Санаторий Сергиевские Минеральные Воды»

Бесплодие- одна из труднорешаемых задач в современной гинекологии. Несмотря на широкое развитие диагностического комплекса, применения современных методов консервативного и оперативного лечения эффективность терапии по данным ВОЗ не превышает 35-40%. К традиционным методам относится и санаторно-курортное лечение

в «Сергиевских Минеральных Водах» с использованием уникальных сероводородных источников и сульфидно-иловое грязелечение.

По данным исследований последних лет хронический неспецифический эндометрит обуславливает неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения, неэффективность вспомогательных репродуктивных технологий, синдром привычной потери плода, бесплодие. Воспалительные, либо фиброзно-дистрофические изменения

эндометрия приводят к нарушению процесса распознавания и нидации плодного яйца.

В данном случае мы проводим предгестационную подготовку эндометрия.

Под местным и общим воздействием сероводорода нативных концентраций высвобождается целый комплекс эндотелиальных реакций , приводящих к улучшению микроциркуляции в эндометрии и активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Применение пелоидов, способных помимо теплового эффекта, блокировать факторы персистенции микроорганизмов, такие как антилизоцимный, антилактоферриновый и антикомплементарный выводит патогенную флору из «антигенной мимикрии» и способствует иммунной защите. Дополняя бальнеопелоидотерапию лечением преформированными факторами (СМТ- форез Mg-иодида калия, интерференцтерапия, ультразвук с пиявитом и сочетанная амплипульсмагнитотерапия, электрофорез лонгидазы)

мы тем самым производим структурно-функциональное ремоделирование эндометрия, повышающее в конечном итоге эффективность лечения бесплодия, обусловленного его патологией.

Таким образом, за 2006/2007 год мы пролечили 478 пациенток с хроническим неспецифическим эндометритом в стадии стойкой ремиссии.

Основными жалобами были боли внизу живота тянущего характера, патологические бели, нарушение менструально-овариального цикла в виде альгодисменореи, межменструальных кровянистых выделений из половых путей, олигоменорея, а также вторичное бесплодие.

Все пациентки получали курс сероводородных ванн вкупе с влагалищными орошениями через день 10-12 процедур, грязелечение в виде аппликаций на область малого таза и грязевыми влагалищными тампонами также через день 10-12 процедур. Применялись преформированные физиотерапевтические факторы по указанным выше методикам. Четко соблюдались хронобиологические показатели начала лечения, совпадающие с началом цикла. Всем пациенткам для достижения ребаунд-эффекта назначались монофазные оральные контрацептивы.

После лечения все пациентки отмечали полное исчезновение болевого синдрома, нормализацию менструально-овариального цикла, отсутствие межменструальных кровянистых выделений, а также отсутствие патологических белей. Часть пациенток в последующем имели благополучную беременность, окончившись срочными родами.

Части пациенткам предстояла впереди повторная попытка экстракорпорального оплодотворения.


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Репродуктивное здоровье женщины и вагинальная микрофлора
 
  Диагностика, лечение и профилактика цитомегаловирусной инфекции у беременных
 
  У них будет ребенок или как правильно провести ЭКО
 
  Женские проблемы: никого не оставят равнодушным
 
  Современные медицинские технологии в диагностике анатомически и клинически узкого таза
 
  Молочница: достаточно ли мы знаем, чтобы избавиться от нее?
 
  Беременность и аромотерапия
 
  Выбирайте и покупайте горящие путевки в Испанию возможна доставка по Москве. , Качественные мешки для мусора. Мешки для мусора и вешалки, пакеты упаковочные и вешалки.