Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Нужна ли женщине менструация?

Менструация у современных женщин сильно отличается от той, что была сто, двести лет назад. Женщины из индустриально развитых стран начинают менструировать рано, рожают меньшее количество детей, лактационный период у них короче и климакс наступает несколько позже, чем у женщин прошлых столетий. Если еще сто лет назад женщина имела примерно 160 менструальных циклов в течение жизни, то сейчас эта цифра возросла до 450.
Менструация приносит женщине только неприятные эмоции. Считается, что 50-75% женщин страдают от предменструального синдрома, 50% - от сильных болей. Некоторые врачи утверждают, что менструальный цикл женщине не нужен, если она не хочет забеременеть. И что стоит пересмотреть устаревшее отношение к менструации, как к чему-то обязательному и неизбежному.

Для подавления менструального цикла врачи пользуются оральными контрацептивами. Наиболее распространенные из них содержат как эстрогены, так и прогестины (синтетическая версия женского гормона прогестерона). Эстрогены останавливают высвобождение яйцеклетки из фолликула, прогестины сгущают шеечную слизь и препятствуют проникновению сперматозоидов в полость матки. Кроме этого оральные контрацептивы снижают вероятность развития рака: на 50% - эндометрия, на 40% - яичников.

Сейчас не существует доступных оральных контрацептивов, которые бы полностью подавляли менструальный цикл. Такие контрацептивы ожидаются на рынке уже к 2003 году, например, препарат под названием Сизонейл (Seasonale) в настоящее время проходит активные испытания и в скором будущем может появиться на прилавках, сообщает MSNBC.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода