Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Эндометриоз оказался генетической болезнью

Исландские ученые обнаружили, что к эндометриозу существует генетическая предрасположенность, сообщает агентство Рейтер (Reuters). Эндометриоз является частой причиной бесплодия, и встречается у 1-5% женщин. При этой болезни выстилающая матку ткань (эндометрий) начинает развиваться вне матки, проникая в другие органы и ткани. Это может вызвать боль, кровотечение, воспаление, а главное – бесплодие.
Исследователи выяснили, что наличие эндометриоз у одной сестры повышает риск этого заболевания у другой в пять раз. В то же время, если эндометриозом болеет двоюродная сестра, вероятность эндометриоза только в два раза выше средней. Профессор госпиталя Национального университета Рейкьявика Рейнир Герсон (Reynir Geirsson) объяснил это тем, что «родные сестры имеют наполовину схожий геном, в то время, как двоюродные несут только 12,5% сходных генов, это подтверждает наследственную обусловленность заболевания».

Группа ученых, возглавляемая профессором Герисоном, проводили исследования в лаборатории биотехнологической фирмы Де КОД Генетикс (deCODE Genetics Inc), мирового лидера в области генетики. С помощью компьютеризированной базы данных ученые искали гены, ответственные за предрасположенность к эндометриозу. Эта база данных содержит сведения о 80 000 жителей Исландии. Де КОД проанализировала уникальный генофонд Исландии, который практически не менялся со времен викингов, дабы выявить гены, ответственные за развитие болезни.

Исследование позволит создать ДНК-тест, способный выявить предрасположенность к эндометриозу. В настоящее время болезнь можно подтвердить только во время хирургического лечения.

«Этот тест поможет в диагностике эндометриоза, а также выявлении предрасположенных к нему женщин. Ведь обычно между началом заболевания и появлением первых жалоб проходит около десяти лет», - заявил доктор Кари Стефансон (Dr. Kari Stefansson), главный исполнительный директор Де Код.

Источник: Mednovosti.Ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода