Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  МРС расскажет, что у вас в груди

Технология, называемая магнитно-резонансной спектроскопией (МРС), обеспечивает более точное диагностирование и контроль за раковыми образованиями в молочной железе. Эксперты полагают, что она может быть особенно полезной для обследования молодых женщин, родственницы которых страдали раком груди, поскольку опухоли, вызванные наследственным заболеванием, могут появляться уже в раннем возрасте, но их легко можно не заметить, если пользоваться уже существующими методами диагностики.
Группа норвежских исследователей первой в мире использовала МРС для распознания доброкачественных опухолей и раковых образований. Ученые из Норвежского технологического института создали "карту химических веществ", обнаруженных в злокачественных опухолях и сравнили их с окружающей здоровой тканью.

Руководитель исследования доктор Ингрид Гриббестад сказала по этому поводу следующее: "Обследование 30 пациентов выявило несколько различий, особенно в содержании сахара, некоторых аминокислот и холина".

Эта система может также использоваться для того, чтобы наблюдать за "поведением" контрастного вещества, помещенного внутри опухоли, что обеспечивает получение более полной картины о характере образования.

"Например, с помощью полученного изображения мы можем видеть, как сеть кровеносного сосуда появляется внутри раковой опухоли и сколько контрастного вещества просачивается из кровеносных сосудов по мере его продвижения в организме пациента", - отметила доктор Гриббестад.

"Благодаря этому мы можем достаточно точно определять, является ли опухоль злокачественной или доброкачественной. Сеть кровеносных сосудов, как правило, более развита в раковой опухоли, чем в безвредном образовании. Кроме того, кровеносные сосуды в опухоли рака дают большую утечку контрастного вещества, чем в доброкачественной", - сообщила руководитель проекта.

По ее словам, магнитно-резонансная спектроскопия позволит более точно диагностировать рак груди, чем традиционная маммография, а также даст более четкую картину при наблюдении за лечением раковых пациентов.

Источник: MIGnews.com


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода