Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Материнская смертность выше среди женщин с гипертрофической кардиомиопатией

Д-р Camillo Autore и его коллеги (Римский Университет La Sapienza, Италия) изучали заболеваемость и смертность у беременных с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). Они проанализировали данные по 199 беременностям у 100 женщин с этим диагнозом, и сравнивая материнскую смертность с аналогичным показателем в общей популяции. Кроме того, они оценивали заболеваемость, связанную с ГКМП, у 40 больных, наблюдавшихся в течение 5 лет после беременности.
Среди 100 женщин с ГКМП было зарегистрировано 2 летальных исхода, связанных с беременностью. Обе женщины относились к группе высокого риска: у одной имелась исходная обструкция выносящего тракта левого желудочка, у другой в семейном анамнезе имелось 8 смертей, связанных с ГКМП. Обе пациентки заранее предупреждались врачами о крайней нежелательности беременности. Таким образом, материнская смертность в данной когорте составила 10 случаев на 1000 живорождений, что превышает уровень для общей популяции: относительный риск 17.1.

Из 40 женщин, наблюдавшихся в течение 5 лет после первой беременности, 28 исходно не имели симптомов, 12 – имели. У одной «асимптомной» пациентки (4%) и пяти «симптомных» (42%) сердечная недостаточность на фоне беременности прогрессировала до III-IV функциональных классов (р<0.01). У одной больной было зарегистрировано мерцание предсердий, у другой – синкопе. У обеих подобные симптомы отмечались и до беременности.

«В целом прогрессирование симптоматики, учащение эпизодов мерцания предсердий и синкопе встречается нечасто. Обычно это связано с состоянием пациентки до беременности», поясняют д-р Autore и его коллеги. «Таким образом, большинство молодых женщин с ГКМП способны перенести беременность без серьезных осложнений».

Источник: www.solvay-pharma.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода