Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Неумеренная любовь к кофе резко повышает риск родить мертвого ребенка

Беременные, которые выпивают больше восьми чашек кофе в день, утраивают риск родить мертвого ребенка, заявили сегодня ученые. При сравнении любительниц кофе и женщин, которые этого напитка не употребляют, выяснилось: чем больше кофе, тем выше опасность.
Ранее уже выявлялась корреляция между употреблением кофе и риском выкидыша или рождения ребенка с недостаточным весом, но лишь в ходе исследований на животных обнаружилась связь с явлением мертворожденности.

Д-р Кристен Висборг, работающая в отделении перинатальной медицины университетской клиники города Орхус в Дании, и ее коллеги изучили 18478 медицинских карт женщин, наблюдавшихся в этом медицинском учреждении. При сроке беременности в четыре месяца эти женщины отвечали на вопросы, касающиеся их болезней и отношения к курению, алкоголю и кофе. Впоследствии было зарегистрировано 11 мертворожденных.

Исследователи пишут в British Medical Journal, что женщины, которые выпивали более восьми чашек кофе в день, почти в три раза увеличивали риск родить мертвого ребенка, а выпивающие от четырех до семи чашек в день - на 80%.

Неумеренные любительницы кофе больше склонны к курению и потреблению алкоголя, чем те, кто пьет его мало или не пьет совсем. Корреляции между пристрастием к этому напитку и синдромом внезапной смерти младенца не найдено.

Каждая чашка кофе содержит примерно 100 мг кофеина. В других напитках, таких, как чай, кола или горячий шоколад, его так мало, что этим можно пренебречь.

Роджер Кук, представитель Британской кофейной ассоциации, сказал, что "результаты этого исследования не противоречат рекомендациям, подготовленным Агентством по нормам питания (Food Standards Agency), согласно которым 300 мг кофеина в день - это три или четыре чашки - совершенно безвредны и для матери, и для плода".

"Далее Центр по питанию беременных указывает, что абсолютно безопасно выпивать от четырех до пяти чашек кофе или чая в день - как во время беременности, так и в период кормления грудью".

Другое сообщение в British Medical Journal касается женщи, страдающих сахарным диабетом, которые прибегают к гормональной заместительной терапии (HRT) при симптомах менопаузы. Тем самым они подвергают себя риску смерти от сердечного приступа, что выяснилось в ходе недавно обследования, проведенного с участием более чем 13 тыс. датских медсестер в возрасте более 45 лет.

Указано, что 28% обследованных проходят курс HRT в настоящее время, 14 - прошли его в прошлом, и 56% никогда к нему не прибегали.

От Британского кардиологического фонда поступил комментарий, что женщинам, больным диабетом, отныне не будет рекомендоваться курс HRT при симптомах менопаузы.

Источник: Inopressa.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода