Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Роды приводят к стойкому снижению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности

Роды ассоциируются со снижением концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности, сохраняющимся достаточно длительное время. Таковы предварительные результаты исследования американских ученых, представленные в Майами, на 43-ей ежегодной конференции Американской Кардиологической Ассоциации по эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранее была продемонстрирована обратная связь между родами в анамнезе и уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), прослеживавшаяся у женщин в пре- и постменопаузе. Для дальнейшего изучения этой связи д-р Erica P. Gunderson и ее коллеги (Kaiser Permanente Foundation, Окленд, Калифорния) наблюдали за 985 афро-американками и 975 белыми женщинами из 4 американских центров, где проводилось исследование CARDIA (Coronary Artery Risk Development in Young Adults). Исходно, в 1986 г., возраст участниц составлял 18-30 лет. В начале исследования около половины афро-американок и более 80% белых женщин ни разу не рожали.

При очередных обследованиях у каждой участницы определялись уровни общего холестерина, холестерина ЛПВП и ЛПНП, триглицеридов, масса тела и ряд других параметров.

Спустя 10 лет оказалось, что у рожавших женщин концентрация холестерина ЛПВП снизилась в среднем на 3-4 мг/дл. Исключение составили женщины, у которых роды имели место еще до включения в исследование; в этой подгруппе уровни холестерина ЛПВП остались прежними. Число родов на концентрацию холестерина ЛПВП не влияло.

После поправки на увеличение веса и объема талии, изменение уровня физической активности, прием оральных контрацептивов и алкоголя, курение наблюдаемая тенденция сохранялась. «Снижение концентрации холестерина ЛПВП на 3-4 мг/дл является клинически значимым», уверена д-р Gunderson.

«Таким образом, даже молодые женщины нуждаются в мониторинге факторов риска – в первую очередь, сердечно-сосудистого риска. Соблюдать здоровый образ жизни необходимо всем, а для женщин детородного возраста это особенно актуально», заключают ученые из Калифорнии.

Источник: www.solvay-pharma.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода