Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
25. 03. 2016
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка

Новости акушерства и гинекологии
  Гормональная терапия в менопаузу лишена смысла

Широко применяемая в период менопаузы гормональная заместительная терапия для большинства женщин не имеет смысла. Как установили американские ученые из Медицинского колледжа Бэйлор, хотя большинство женщин, принимающих гормоны, считает, что они улучшают состояние, это не так. Прием этих лекарств оправдан лишь в течение непродолжительного времени в начале менопаузы.
"Средняя женщина не почувствует улучшения качества жизни от приема лекарства", - отметила автор исследования Дженнифер Хейз (Jennifer Hays). Как теперь утверждают ученые, назначение гормонов с заместительной целью имеет смысл только в начальном периоде, когда женщину беспокоят серьезные симптомы менопаузы, такие как приливы. После этого они могут только навредить.

Последние данные взяты из масштабного исследования, профинансированного американским правительством. Было обследовано 16608 женщин в периоде менопаузы в возрасте от 50 до 79 лет. Они получали либо гормональную заместительную терапии, либо неактивные таблетки для контроля психологического эффекта. В течение пяти лет в среднем женщины принимали препарат, но не знали, гормоны ли это или "пустышка".

Ученые не обнаружили значительного влияния приема препарата на физическое и эмоциональное здоровье, восприятие боли, память, сон, половую функцию. В то же время, если у женщины еще оставались приливы, гормоны были несколько более эффективны, чем плацебо. У трех четвертей молодых женщин они улучшали состояние в сравнении с половиной среди тех, кто принимал плацебо.

Учитывая данные о том, что гормональная заместительная терапия может иметь неприятные побочные эффекты, в частности, повышает вероятность инфаркта, инсульта и рака груди, ученые теперь говорят о том, что показания для ее назначения имеются только при наличии симптомов менопаузы. Несмотря на убеждения многих женщин, в дальнейшем пользы от нее нет.

Результаты этого исследования будут опубликованы в журнале New England Journal of Medicine в мае, однако, учитывая большую их важность, редакция уже сейчас поместила информацию на сайт.

Источник: Mednovosti.Ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Гинекология в израиле
 
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса