Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
13. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Проблемы с сердцем начинаются после климакса

Женщины после менопаузы имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто находиться на пороге климакса. К такому выводу пришли испанские ученые после оценки эффекта заместительной гормональной терапии (ЗГТ) на риск развития атеросклероза у здоровых постменопаузальных женщин.
Пациентки были разбиты на две группы: 76 здоровых постменопаузальных женщин в возрасте от 45 до 59 лет и 15 пременопаузальных женщин с регулярными циклами, в возрасте от 40 до 45 лет.

Ни одна из участвующих в исследовании женщин не имели гипертонию, диабет и не принимали медицинские препараты, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Двадцать семь постменопаузальных женщин ежедневно получали подкожно 50 микрограммов эстрадиола и 100 миллиграммов прогестерона в таблетках. Тридцать шесть женщин не получали ЗГТ.

Перед экспериментом и после шести месяцев лечения были зафиксированы: рос, вес, отношение окружностей талии и бедер, биохимия крови. Уровень эстрадиола был выше среди пременопаузальных женщин, чем среди постменопаузальных женщин, получающих и не получающих ЗГТ, а уровень холестерина, наоборот, ниже.

Женщины, получающие ЗГТ, характеризовались более высоким уровнем эстрадиола, более низким соотношением талия/бедра и пониженным уровнем холестерина и триглицеридов, чем постменопаузальные женщины, не получающие ЗГТ. В своей статье, опубликованной в журнале An Med Interna 2003 Feb, Alfonso Cano C с соавторами делают вывод, что Заместительная гормональная терапия может снижать риск возникновения атеросклероза у вполне здоровых постменопаузальных женщин.

Источник: Climax.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода