Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  В Африке умирает каждая двадцатая беременная женщина

В развивающихся странах сложилась совершенно неприемлемая ситуация с материнской смертностью, которая требует принятия неотложных мер. Пугающие цифры статистики приводятся в опубликованном на этой неделе отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА).
Согласно новым данным, из 529000 случаев материнской смерти в 2000 году 95 процентов пришлись на Азию и Африку, четыре процента – на страны Латинской Америки и менее одного процента – на более развитые государства. В некоторых регионах Африки вероятность смерти женщины в родах достигает одного на шестнадцать случаев, в то время как в богатых странах составляет один из 2800 случаев.

"Многие женщины рожают одни или когда рядом родственники или другие люди, которые не могут справиться с осложнениями в родах, - рассказывает генеральный директор ВОЗ Ли Йонг Вук (Lee Jong-wook). – Квалифицированный персонал важен, потому что может выявить и предупредить опасные состояния и оказать помощь или направить за ней в случае осложнений".

"Эти новые оценки указывают на неприемлемо высокий уровень смертности женщин во время родов и неотложную необходимость расширять доступность акушерской помощи, особенно в районах Африки, прилежащих к Сахаре", - добавляет Кэрол Беллами (Carol Bellamy), исполнительный директор ЮНИСЕФ. Кроме потери жизни самой матери, это явление резко уменьшает шансы и на выживание ребенка.

В 2000 году было подписано международное соглашение, в котором власти ряда стран обязались снизить уровень материнской смертности на 75 процентов к 2015 году. Однако, как предупреждают эксперты, трудно будет даже оценить эффективность прикладываемых усилий, так как часто смерть женщины при родах нигде не регистрируется.

Как отмечается, авторы отчета ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА пообещали помочь с реализацией программ охраны здоровья матери на уровне отдельных государств.

Источник: Mednovosti.Ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода