Авторизация: Логин  Пароль
 Регистрация  Забыли пароль?
 
12. 12. 2010
НОВОСТИ СТАТЬИ ВОПРОС-ОТВЕТ СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ПОИСК

НОВОСТИ

Акушерство и гинекология

СТАТЬИ

Абортология

Беременность

Роды

После родов

Гинекология

Маммология

Уход за малышами

ВОПРОС-ОТВЕТ

Акушерство и гинекология

Маммология

СПРАВОЧНИК БОЛЕЗНЕЙ

Акушерство

Гинекология

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Гинекологические больницы Москвы

Роддома Москвы

Женские консультации Москвы

Центры планирования семьи и репродукции

Медицинские женские центры

Дома ребенка


Новости акушерства и гинекологии
  Курение во время беременности повышает риск рождения будущего курильщика

Дети матерей, выкуривавших, по крайней мере, одну упаковку сигарет в день во время беременности, подвергаются более высокому риска никотиновой зависимости во взрослом возрасте, чем дети, проведшие время в утробе без пассивного курения.
Вероятность того, что дети матерей, куривших во время беременности, начнут курить, была не выше, чем среди остальных детей, однако «если они закурят, они в большей вероятностью станут страдать никотиновой зависимостью», - говорит автор исследования доктор Стивен Бука (Dr. Stephen L. Buka) из Гарвардского университета в Бостоне.

В ходе исследования Стивен Бука и его коллеги изучили интервью с 1248 беременными женщинами, которые были посвящены такой вредной привычке, как курение. Со ставшими взрослыми детьми этих матерей исследователи связывались и задавали им вопросы о курении.

Во время интервью доктор Бука объяснил, что беременные женщины проходили интервью много лет назад, когда люди еще не знали о влиянии курения на здоровье. Следовательно, более 60 процентов женщин курили, и приблизительно 35 процентов выкуривали, по крайней мере, одну упаковку в день во время беременностей.

Дети матерей, выкуривавших, крайней мере, одну упаковку сигарет в день во время беременности, чаще страдали никотиновой зависимостью, чем те, которые не подвергались пассивному курению во время беременности.

Дети женщин, много куривших во время беременности, в два раза чаще, чем дети матерей, не куривших во время беременности, превращались из людей, куривших время от времени, в людей, куривших постоянно или страдавших никотиновой зависимостью.

Однако дети женщин, выкуривавших менее упаковки в день во время беременности, не подвергались более высокому риску пристраститься к сигаретам.

Доктор Бука объясняет, что контакт с никотином, вероятно, изменяет структуру мозга плода, делая его более склонным пристраститься к сигаретам во взрослом возрасте.

Матери, которые курят во время беременности, скорее всего, будут продолжать курить, когда родится ребенок, и изменяющее мозг воздействие никотина может происходить при вскармливании грудным молоком, содержащим никотин, или вдыханием воздуха в доме.

Доктор Бука добавил, что курение во время беременности, по всей видимости, не влияло на риск для ребенка пристраститься к марихуане во взрослом возрасте. Это показывает, что контакт с дымом в утробе не увеличивает риск использования всех прочих вредных веществ.

В настоящее время в США приблизительно 12 процентов рожениц курили во время беременности. В результате этого более 500 тысяч детей, которые рождаются ежегодно, подвергались сигаретному дыму в утробе. Курение во время беременности связано с целым рядом негативных воздействий, включая более высокий риск выкидышей, низкий вес при рождении и синдром внезапной младенческой смерти.

Полученные результаты дают женщинам еще один стимул бросить курение во время беременности. “Каждый, оказывающий помощь беременной женщине в отказе от курения, должен удвоить свои усилия”.

Источник: www.ma-ma.ru


Комментарии:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.


 
                Добавить в закладки

ПОСЛЕДНИИ СТАТЬИ
  Продолжительность менструального цикла может быть значимым маркером яичникового резерва
 
  Дефицит витамина D во время беременности четырёхкратно повышает риск кесарева сечения
 
  Россия. Абортов больше, чем рождений
 
  Тактика ведения подростков с аномальными результатам цитологии или гистологии тканей шейки матки
 
  Во Франции провели исследование по оценке развития у новорожденных абстинентного синдрома в ситуациях, когда беременная женщина употребляет наркотические препараты
 
  Успешный исход беременности после проведенной операции Росса
 
  Кофеин во время беременности нарушает развитие сердца плода